18 октября 2013, 09:50

Звезды трех континентов

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2013. Юношеские сборные

"СЭ" представляет соперников сборной России по групповому турниру юношеского чемпионата мира для игроков не старше 17 лет, который пройдет в ОАЭ с 17 октября по 8 ноября.

ЯПОНИЯ: АМБИЦИОЗНЫЕ САМУРАИ

Наш первый соперник остановился в шаге от титула чемпиона Азии. Там сейчас все громче заявляет о себе новая сила - Узбекистан. Ему-то и проиграли в финале по пенальти подопечные Хирофуме Йошитаке. Это, впрочем, не помешало "самураям" в четвертый раз подряд отобраться на юношеское мировое первенство. К турниру Япония готовилась основательно, с начала года проведя 21 контрольный матч.

Представляя свою сборную, Японская федерация футбола отмечает тот факт, что за два года работы 53-летний тренер Йошитаке просмотрел две сотни кандидатов. А по версии официального сайта ФИФА ключевыми игроками являются нападающие Таро Сугимото и Хироки Огава. Два малыша с ростом 162 и 168 сантиметров соответственно в чемпионате Азии забили пять мячей на двоих. Особенно колоритно эта парочка смотрится на предматчевом построении, в компании 190-сантиметрового голкипера Теймоси Шираоки. Пресс-релиз JFA уверяет, что команда мечтает подняться на высшую ступень пьедестала.

ТУНИС: ВСЕ ИГРАЮТ НА КОМАНДУ

Тунис – трехкратный чемпион Африки в этой возрастной категории. Но на последнем турнире, будучи его хозяевами, "Орлы Карфагена" финишировали третьими. В полуфинале случилось поражение от будущих чемпионов ивуарийцев, а в игре за бронзу с Марокко победа пришла в серии послематчевых пенальти. Бить пришлось долго, и в итоговый протокол были внесены цифры 11:10. Наставник тунисцев Бен Солтан признался, что его футболисты отдали всё, чтобы завоевать бронзу.

Главной ударной силой сборной считают атакующего полузащитника Мохамеда Бен Ларби и нападающего Хазема Хадж Хассена. На континентальном первенстве этот тандем забил больше половины мячей сборной, и оба игрока с четырьмя голами попали в список лучших снайперов. Обратили на себя внимание форвард Бен Салем и хавбек Муэз Абду, однако козырем Туниса в первую очередь считается поставленная командная игра.

ВЕНЕСУЭЛА: ВНИМАНИЕ, СУПЕРСНАЙПЕР!

В сборной Венесуэлы самая колоритная фигура 40-летний наставник Рафаэль Дудамель. Бывший голкипер немало поколесил по свету. Выигрывал чемпионат Венесуэлы, брал золото в ЮАР с "Мамелоди Сандаунс", принимал участие в финале Кубка Либертадорес в составе колумбийского "Депортиво Кали". Несмотря на амплуа, имеет на своем счету не только 55 матчей за национальную сборную, но и забитый мяч. В квалификации ЧМ-98 Дудамель ударом со штрафного поразил ворота сборной Аргентины. Правда, помогло это мало, потому как ему самому пришлось вынуть мяч из сетки пять раз.

Работа с юношеской сборной - его тренерский дебют, и чемпионат Южной Америки его подопечные прошли солидно. Не проиграв ни одного матча, финишировали вторыми и лишь по дополнительным показателям уступили Аргентине. А нападающий Андрес Понсе в пяти играх забил 6 мячей и стал лучшим бомбардиром чемпионата. 182-сантиметровый снайпер отметит 17-летие только в ноябре, однако уже успел дебютировать в основном составе "Депортиво Тачира". В сезоне-2012/13 Понсе провел семь матчей на высшем уровне и пять раз попадал в стартовый состав.

Расписание матчей  сборной России

18 октября. Россия - Япония (20.00)

21 октября. Тунис - Россия (17.00)

24 октября. Венесуэла - Россия (17.00)

Придумай мем

Новости