10 октября 2013, 19:00

Цель Люксембурга - дорого продать свою шкуру

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир
Завтра ЛЮКСЕМБУРГ – РОССИЯ

Накануне матч Люксембург – Россия интервью корреспонденту "СЭ" дал президент футбольной федерации Великого Герцогства Поль Филипп, который почти в течение 17 лет (1985 – 2001) был главным тренером сборной своей страны

Александр ПРОСВЕТОВ
из Люксембурга

Наша встреча состоялась в Национальном институте спорта на улице Трев 66, где в маленьком государстве готовят тренеров. Там же находится лицей, в котором юные спортсмены как тренируются, так и постигают общеобразовательные предметы. Футболисты в возрасте от 13 до 17-18 лет ездят, кроме того, на тренировки в предместье города Люксембурга – Мондерканж, где базируется футбольная федерация. У ее главы, однако, есть офис в столице, в котором он и ответил на вопросы.

– Месье Филипп, вы столь долго руководили сборной, а турнирные пути команд наших стран столь часто пересекались, что под вашим руководством "Красные Львы" успели сыграть против россиян под началом Павла Садырина, Бориса Игнатьева и Олега Романцева. Позже с Люксембургом встречалась сборная России, руководимая Георгием Ярцевым и Юрием Семиным, а теперь и Фабио Капелло. Какая же из наших команд произвела на вас наибольшее впечатление?

– Трудно сравнивать разные поколения. Сначала на Западе почти не знали российских футболистов, потом они появились в известных клубах, а теперь вновь сосредоточились на родине. Могу только сказать, что мне всегда нравилась ваша футбольная школа, основу которой составлял коллективизм. На первом месте должна быть команда. При Романцеве и ранее еще во времена СССР Лобановском ваша сборная практиковала тотальный футбол, похожий на тот, что показывал былой "Аякс". Она могла подчинить сильные индивидуальности интересам коллектива. Хотя, конечно, при разных тренерах подход отличался.

При Лобановском был упор на атлетизм, и, сегодняшняя сборная Украины тоже проповедует такой подход. Иногда мне, правда, казалось, что для ваших футболистов он противоестественен. Они большие технари, которые, из-за своей артистической натуры, случалось, даже злоупотребляли ею. При Романцеве команда играла в более тонкий, эдакий латинский футбол. Сильное поколение во главе с Аршавиным предстало на чемпионате Европы пять лет назад. Хотя обычно вашим командам, которые уверенно проходили отборочные этапы, чего-то в финальных турнирах не хватало. Не получалось у них подойти к ним на пике формы.

– Трудно ли быть тренером сборной без высоких задач? Как легенду рассказывают, что в отборочной кампании Euro-96 команда набрала 10 очков. Но...

– ...это достижение именно для Люксембурга. Вы задали вечный для нас вопрос. Работая с командой Люксембурга, приходится отдавать себе отчет, что страна с полумиллионным населением (для вас это, должно быть, масштабы поселка) не пробьется в финальный турнир чемпионата мира или Европы. Нужно ставить реальные цели. Но важно, чтобы они все-таки были.

Никто у нас не рассчитывал, что Люксембург сможет соперничать в группе с Россией и Португалией. Поставить такую задачу мог бы только сумасшедший. В то же время всем хочется, чтобы команда набирала очки. Сейчас у нас их шесть, и это неплохо. Было время, заканчивали отборочный турнир с одним-двумя очками. А еще для нас очень важно качество футбола сборной. Раньше она почти все время оборонялась, теперь держит мяч, атакует. Словом, играет.

Не забудем еще один существенный момент. Две недели назад на встрече президентов и генеральных секретарей федераций, входящих в УЕФА, обсуждали перспективы отборочных турниров после 2018 года. Для нас, представителей маленьких государств, жизненно важно, чтобы был сохранен существующий ныне принцип отбора.

– А его могут изменить?

– Есть риск введения для турниров сборных предварительных матчей, как в Лиге чемпионов, хотя большинство ассоциаций против этого. Сейчас нас заверили, что дискриминации не будет, но раз уже зашел разговор на уровне "что вы думаете, если?..", то мы, естественно, испытываем опасения.

Наша молодежь мечтает хоть раз в жизни выйти на поле против Криштиану Роналду и других звезд, это подстегивает ее, заставляет работать. Вместе с тем я понимаю, когда в ведущих футбольных державах заводят разговор о том, что ездить в Люксембург или Лихтенштейн бессмысленно, потому что всякий раз там получается 8:0 или что-то вроде того. Поэтому нам, маленьким, надо набирать очки, чтобы рекламировать себя. Результатами! Да, нам трудно победить фаворитов, но мы готовы дорого продать свою шкуру. Пусть редко, но мы отбираем у них очки. Мы способны, по крайней мере, повлиять на общий итог. Поэтому в Люксембурге всегда рады, когда какая-нибудь невысоко котирующаяся сборная преподносит сенсацию.

– Не думаете, что с новым форматом Euro в 24 участника у Люксембурга появится малюсенький шанс пробиться в финальный турнир?

– Почему бы и нет?

– Ведь если произвести подсчет очков в воображаемом турнире с участием трех слабейших сборных группы, то у Люксембурга 6 очков, а у Азербайджана, которому еще встречаться в Баку с Северной Ирландией – только 3 очка, у британцев и вовсе 2.

– Именно этот аргумент собираюсь привести, когда будут подводиться итоги нашего выступления. Кроме того, наша команда отлично сыграла дома с Португалией, несмотря на поражение со счетом 1:2. Нам обязательно надо нацеливаться на победы над сборными, которые располагаются в рейтинге ФИФА на 15-20 позиций выше.

– Великий Герцог Анри (ему 58 лет. – Прим. А.П.) интересуется футболом?

– Он постоянно бывает на финалах Кубка Люксембурга, иногда посещает международные матчи, знает игроков, что уже неплохо, но, в отличие от князя Монако Альбера, в футбольную жизнь не вмешивается.

– Монако – особый случай. Но почему бы вам не создать клуб вроде лихтенштейнского "Вадуца", который соревнуется во втором дивизионе Швейцарии и даже на сезон выходил в класс сильнейших, и не заявить его, допустим, в чемпионат Бельгии?

– Дискуссии на эту тему происходят постоянно. Но, во-первых, УЕФА и ФИФА разрешают включить клуб в зарубежный внутренний турнир только в том случае, если страна не способна организовать свой национальный чемпионат. А у нас он есть. В нем участвуют 14 клубов, не считая низших дивизионов. Всего в стране 106 клубов. Во-вторых же, мы сами не хотим идти по пути Лихтенштейна, который не достиг своих целей, о чем мне говорил президент национальной федерации. Поначалу там создали профессиональную команду на базе сборной, но на сегодняшний день за клуб играют только два лихтенштейнца. Есть спонсоры, которые хотят, чтобы клуб выступал на более высоком уровне, они стали привлекать легионеров. С другой стороны, вы же не можете запретить футболисту из Лихтенштейна перейти в другую команду?

– Но из Люксембурга игроки тоже уезжают.

– И благодаря этому сборная становится сильнее. Но, создав один клуб, который будет, по существу, представлять город, а не страну, мы уничтожим все остальные. У нас и без того в отдельных матчах национального чемпионата на поле выходят одни иностранцы. Поэтому мы ввели правило: среди 16 игроков, внесенных в заявку на матч, должны быть, как минимум, семь футболистов, которые получили первую лицензию в Люксембурге, Речь не о национальности, не о паспорте, а месте первой регистрации. Было трудно договориться с Европейской комиссией, но мы сделали это с помощью адвокатов и, уже пожинаем первые плоды. В Швейцарии пошли, кстати, дальше. Там введен минимум для игроков, начинавших играть не в стране в целом, а в конкретном клубе.

– Чего же вы ждете от завтрашнего матча?

– Россия в двух победах от Бразилии, и ей играть с самыми слабыми командами группы, пусть и на выезде. Задача абсолютно ясна. Поэтому ваши футболисты будут сверхмотивированы. Ведь некоторые могут больше никогда и не попасть на чемпионат мира. Поскольку Люксембург победил Северную Ирландию, россияне не должны отнестись к нашей команде легкомысленно. Тем более, что Люксембург не так уж плохо выглядел в Казани – подвели "стандарты" у своих ворот, да первый "быстрый" гол смутил. Россия – явный фаворит.

– Зато футболисты сборной Люксембургу будут испытывать меньше давления.

– Да. Когда они встречались с Северной Ирландией и Азербайджаном, от них хотели побед, в матче с Россией успеха никто требовать не будет.

– Отсутствие в атаке дисквалифицированного Орельена Йоахима из голландского РКК – серьезная потеря?

– Да. Этот игрок умеет цепляться за мяч, прикрывать его корпусом и дожидаться, пока вперед прибегут другие. Без него придется искать другие способы атаки. Впрочем, для нас потеря любого основного игрока чревата последствиями. У нас же нет тридцати футболистов, на которых можно было бы рассчитывать.

– А наши тренеры все время сетуют, что у них выбор ограничен только тридцатью игроками.

– Поэтому мы в разных весовых категориях.

ВЕЛИКОЕ ГЕРЦОГСТВО НЕСЕТ ПОТЕРИ

Нападающий немецкого "Саарбрюккена" Морис Девиль покинул расположение сборной Люксембурга. Как сообщил корреспонденту "СЭ" президент национальной федерации Поль Филипп, форвард был обследован по поводу травмы задней поверхности бедра. Врачи пришли к выводу, что сыграть с россиянами он не сможет. "Небольшое сомнение витает насчет участия в матче капитана команды Марио Мутша, - сказал Филипп. - Он испытывает мышечные боли и в среду не тренировался. Между тем полузащитник "Санкт-Галлена" - моральный лидер сборной, способный в трудную минуту повести за собой остальных".

Ведущий нападающий "красных львов" Орельен Йоахим пропускает матч с Россией из-за дисквалификации. Вдобавок в минувший уикенд, играя за РКК с ПСВ, он повредил приводящую мышцу, потому неясно, сможет ли он выйти во вторник против Португалии.

В то же время основной голкипер сборной Жонатан Жубер, у которого были проблемы с пахом, должен занять место в воротах.

Вчера сборная Люксембурга готовилась к игре в Липпершайде, что в 40 километрах от столицы, носящей то же имя, что и государство.

СБОРНАЯ ЛЮКСЕМБУРГА

Игрок

Клуб

Возраст

Рост, см

Вес, кг

Игры

Голы

ВРАТАРИ

Жонатан ЖУБЕР

Дюделанж

34 года

190

80

65

-

Марк ОБЕРВАЙС

Женесс

30 лет

181

75

7

-

ЗАЩИТНИКИ

Эрик ХОФФМАН

Женесс

29 лет

180

76

86

-

Матиас ЯНИЧ

Дифферданж

23 года

182

76

30

1

Том ЛАТЕРЦА

Фола

21 год

179

75

24

-

Массимо МАРТИНО

Дюделанж

22 года

180

74

14

-

Крис ФИЛИППС

Метц FRA

19 лет

182

72

12

-

Анте БУКВИЧ

Дифферданж

25 лет

182

77

10

-

Кевин МАЛГЕТ

Дюделанж

22 года

185

76

2

-

Рикардо ДЕЛЬГАДО

Женесс

19 лет

177

72

-

-

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Рене ПЕТЕРС

Хамм Бенфика

32 года

170

71

90

3

Марио МУТШ

Санкт-Галлен SUI

29 лет

173

74

68

2

Бен ПАЯЛ

Фола

24 года

180

75

55

-

Ларс ЖЕРСОН

Норчепинг SWE

23 года

187

77

31

2

Лорен ЯНС

Фола

21 год

180

76

8

-

Янник БАСТОС

Дифферданж

20 лет

184

77

2

-

НАПАДАЮЩИЕ

Даниел Алвеш Да МОТА

Дюделанж

25 лет

177

71

49

4

Стефано БЕНСИ

Фола

25 лет

177

72

17

3

Давид ТЮРПЕЛЬ

Этцелла

20 лет

176

69

5

-

Антонио ЛУИСИ

Дифферданж

19 лет

180

76

3

-

Придумай мем

Новости