27 марта 2013, 17:00

Капитан Алвеш. И капитан Это'О

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Футболисты сборной России, не выйдя на заснеженное и размоченное поле Северной Ирландии, отметились в мартовском международном окне товарищеской игрой с Бразилией. В матчах отборочного цикла ЧМ-2014 были заметны другие представители РФПЛ.

Артем АГАПОВ

Сборная Португалии – это не только Криштиану наш Роналду, даже капитан у соперника России по группе F – не всегда лидер "Реала". Забивать и добывать победы, выводить команду на поле с повязкой может Бруну зенитовец наш Алвеш.

Защитник в пятницу вместе с Пепе и Фабиу Коэнтрау перекрыл свой ранний гол в ворота Израиля коллективными просчетами в эпизодах с двумя мячами соперника, привезенным угловым и проигранной воздушной дуэлью в моменте с третьим. Действовал в целом так, как в питерском клубе, где от него ждут надежности, а получают знаки вопроса и точку-тире обороны.

В сборной все знают другого Алвеша – такого, каким он старался быть во вторник в Азербайджане. С капитанской повязкой на рукаве зенитовский легионер вместе с партнерами исключил даже намеки на опасность у владений Руя Патрисиу и провел такой нужный мяч в схожем с израильским стиле, после навеса от углового флажка – на этот раз от Жоау Моутинью, а не Мигела Велозу – ударом под перекладину.

Рядом с Алвешем в отсутствие дисквалифицированного Роналду три очка в Баку добыл Данни, за мучениями своих партнеров в Тель-Авиве следивший со скамейки в компании с Нету. Одна из передач зенитовского плеймейкера могла бы завершиться голом, но Элдер Поштига – это Элдер Поштига, а не Роналду или даже Кержаков с Халком.

Сам Алвеш в Баку сказал: "Это была тяжелая игра. Особенно сложно нам пришлось в первом тайме. Во втором мы взяли инициативу в свои руки, контролировали игру, но все равно было крайне тяжело создавать моменты. Рад, что мой гол сыграл роль в победе".

С израильской стороны в поединке двух сборных, стоящих после России, привычной полезной и не всегда заметной работой отметился Натхо. Из очевидного – рубиновец запомнился подачей под тот самый третий гол, после которого Гершон перепрыгнул Алвеша. А затем вместе с командой не удержал "плюс два".

Зато во вторник Натхо сотоварищи в концовке выудили "плюс два" в Белфасте, газон которого было на удивление зелен: "Это была трудная победа на тяжелом поле. Прежде мы сложно складывавшиеся матчи на выезде не выигрывали, и это говорит о многом, особенно о характере нашей сборной. Сможем ли остаться выше Португалии? Нам еще рановато говорить об этом".

Другой рубиновский хавбек – Роман Еременко – в пятницу приложил ногу к одному из главных событий уик-энда. Финляндия сыграла вничью с Испанией в Хихоне, испортив Серхио Рамосу 100-й матч в сборной и лишив его победного гола. Чемпионы Европы и мира быстро вернулись на первую строчку группы, одолев в гостях Францию в Париже без российского следа.

Перед этим против "трехцветных" без особого успеха вышла Грузия с таймом Ананидзе, его заменой на несостоявшегося зенитовца Кения и предупреждением Амисулашвили. А Еременко с финнами, пусть и в товарищеской встрече, подтвердили всем заинтересованным, в том числе России, что Люксембург нужно и можно побеждать с запасом.

В октябре в номинации "Удивительное рядом" лидировали шведы с Эльмом, Чельстремом и Вернблумом. Догнать Германию после 0:4 за полчаса по ходу одного отдельно взятого тайма в Берлине скандинавам удалось, тягаться с бундестим в рамках отборочного турнира не получается.

В пятницу с парой Эльм – Чельстрем за спиной Ибрагимович не пробил ирландскую защиту, России такое домашнее разочарование знакомо. Нулевая ничья оставила соперников на равных с Австрией с 8 очками у каждого и в 8 очках от лидера. Сравняться с Германией у преследователей получится, наверное, если только кто-то у кого-то эти очки займет.

Ударно с российским десантом в лице Плетикосы и Чорлуки, а также резервистов Крешича и Вукоевича поработала Хорватия. Сначала бывшая команда Славена Билича взяла верх в принципиальном соседском противостоянии с Сербией в Загребе, в котором главную роль исполнил вовсе не турецкий арбитр Чакыр, а бывший армеец Олич, сделавший передачу на Манджукича и забивший сам. Следом – добилась непростой победы в Уэльсе.

С сербской стороны при непосредственном игровом участии за хорватским успехом с грустью и тоской следил Тошич, вместе с партнерами нашедший реабилитацию во встрече с Шотландией.

На пару с Хорватией в группе с гремучей смесью британского и бывшего югославского ушла в отрыв Бельгия. С полной загрузкой Витселя команда, вошедшая в резюме Дика Адвоката очень короткой строкой между двумя российскими вызовами, дважды взяла верх над Македонией. Зенитовец был рядом и на подхвате, но в тени Азара.

Соседский междусобойчик, но на другом уровне привязанности, провели соорганизаторы Euro-2012. В Варшаве на Национальном стадионе поляки были биты украинцами, причем счет 1:3 с двумя ранними гостевыми голами и третьим мячом перед перерывом оформился за первый тайм. После этого с пробега был снят единственный представитель РФПЛ на две команды – грозненец Рыбус.

Хозяева чемпионата Европы смотрят в след Англии, а та так и осталась во вторник позади Черногории после очной встречи. Домашнюю ничью команде, которая второй цикл портит нервы родоначальникам футбола, принес хаотичный гол Дамьяновича. Игрок "Сеула" заменил амкаровца Новаковича и забил после ухода с поля мордовца Божовича, пока нальчинец Джудович с экс-железнодорожником Башой были на месте. Совпадение ли все это?

Старается Черногория, старается Босния и Герцеговина. В компании с Грецией и Словакией, Литвой и Латвией, а также Лихтенштейном она способна избежать "стыков". Потому что "стыки" для боснийцев – это две подряд встречи с Португалией со знакомым исходом.

В победном матче с Грецией с двумя пасами бывшего динамовца Мисимовича под голы Джеко поучаствовала не только связка махачкалинца Спахича и владикавказца Враньеша, но и армейский играющий тренер Рахимич. Вот кто давно не по своей воле завязал с клубной карьерой ради сборной.

За Латвию под ничью с Лихтенштейном забивает и не реализует пенальти Цауня, у Литвы дежурные предупреждения получает и Албании в товарищеском матче проигрывает Шемберас. А у Словакии вовсю обороняются Губочан с Дюрицей и атакует Якубко. Амкаровец забил ответный мяч в матче с литовцами, а потом вхолостую отработал свой отрезок в спарринге со шведами – как и все остальные.

Сухи после выхода на замену поучаствовал в чешской операции спасения репутации после 0:3 от Дании – в победе с тем же счетом против Армении. Это кубанец Попов с Болгарией после одного из шести командных голов Мальте еще и скандинавам не уступил. У тех, кто обошел Россию на Euro-2012, вышло иначе. С армянской стороны пострадали Березовский, Саркисов, Пизелли, Езбилис и Мовсисян.

Две ничьи с конкурентами – Румынией и Турцией – притормозили за могучей голландской спиной Венгрию, в составе которой при участии краснодарца Комана свое умение бить пенальти и носиться от звонка до звонка старался показать Джуджак.

***

Матчи южноамериканских, африканских и азиатских сборных не прошли без участия игроков-профессионалов РФПЛ. Не все выглядели так, как Халк. После почти полной встречи с Италией зенитовец куда бойчее и полезнее сыграл с Россией. Против Широкова с Кержаковым на нападающего нашло вдохновение. Пусть и в приложении товарищеского матча.

В официальных поединках поближе к Бразилии-2014 отличился рубиновец Рондон, его гол принес Венесуэле победу над Колумбией. А до этого и сам форвард, и замена в виде человека из "Селтика" по фамилии Федор ничего не смогли поделать против Аргентины. Кайседо при поддержке Нобоа ударил крупными победами по соперникам Эквадора: на долю Сальвадора выпад дубль, Парагвая – гол, в целом вышло больше, чем у "Локомотива" после зимней паузы, ведь у железнодорожников в двух матчах "баранка". С парагвайской стороны после ничьей с Уругваем единственный мяч в ворота эквадорцев провел самарец Кабальеро.

В азиатской части без травмированного Хонды российскую делегацию по привычке возглавляли Уилкшир с Ахмедовым. В Африке Муса и без Эменике остается на скамейке Нигерии, но выходит на поле – вместо экс-казанца Мартинса. За Гану против Судана забивает спартаковский новичок Уорис.

Главная фигура на Африканском континенте – это Это'О. Ест ли он отдельно приготовленную еду, носит ли специальную экипировку, сколько людей в личной охране и допущен ли к нему кто-то помимо Ангбва – вот что обсуждали вокруг да около выхода капитана "Анжи" против Того. Опасающийся за свою жизнь из-за конфликта с федерацией камерунец все опроверг: сначала словом, а потом и делом. Ответом стал победный дубль, после точного пенальти камерунский капитан подвел черту красивым обводящим ударом с угла штрафной. И улыбнулся трибунам.

Придумай мем

Новости