27 марта 2013, 13:00

Португалии советуют сыграть с Россией вдесятером

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. АЗЕРБАЙДЖАН – ПОРТУГАЛИЯ – 0:2

Несмотря на победу над Азербайджаном в Баку, португальская пресса изрядно критикует команду Криштиану Роналду. Но больше негатива исходит не от журналистов, а от президента "Порту".

"Будет играть Моутинью или нет – решать мне. Я общаюсь с медицинским штабом и учитываю то, в какой форме находится игрок. Те, кто хотят, в состоянии понять эту несложную систему", – сказал главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту в ответ на критику со стороны президента "Порту" Пинту да Кошты, пишет корреспондент O Jornal de Noticias Руй Фаринья. Хотя португальцы и выиграли свой последний матч, но отставание от сборной России по потерянным очкам составляет уже 7 баллов. Более того, команда Бенту пока даже Израиль не может обогнать. Португальским журналистам, которые еще недавно писали отчеты с полуфинала Euro, очень тяжело смириться с нынешними результатами.

"Без блеска, но победили. Прагматичная игра позволила наконец-то одержать победу" – так охарактеризовало ход вчерашнего поединка издание O Jogo. Особое внимание к слову "наконец-то". Дело в том, что сборная Португалии не могла выиграть на протяжении пяти матчей! Соперниками, напомним, были Россия, Северная Ирландия, Габон, Эквадор и Израиль. В такой ситуации неудивительно, что Паулу Бенту столь раздражен. Потеря очков в Баку, вероятно, обернулась бы его увольнением. А вот победа без дисквалифицированного Криштиану Роналду стала глотком свежего воздуха.

На первую полосу газета O Jogo вынесла такой заголовок: "Приблизились к Бразилии", а также фотографию ликующего Бруну Алвеша. Защитник "Зенита" отличился, как и в матче против Израиля. Более того, он был признан лучшим игроком матча, согласно голосованию на сайте издания A Bola.

А вот читатели Record отдали предпочтение Фабиу Коэнтрау, у него оценка 3,9 балла. Затем идет Вейринья – 3,8 и только потом Бруну Алвеш – 3,7. У другого зенитовца, Данни, средняя оценка – 3,3. А худшим игроком практически единогласно был признан Элдер Поштига – 2,3. По мнению португальцев, лучшим игроком в составе Азербайджана стал вратарь Агаев.

И, наконец, перейдем к аналитике в исполнении эксперта Педру Гомеса. Вот выдержка из его статьи на SAPO Despotro:

– Как и ожидалось, в Баку у нас не было серьезных проблем в связи с низким уровнем оппонента. Мы создали достаточно много опасных моментов. Но мне бы хотелось понять: тут была наша заслуга или недостаток мастерства у соперника. По всей видимости, и то и другое. Однако вновь мы не реализовали множество моментов. Правда, к этому приложил руку азербайджанский голкипер, который провел отличный матч. Так или иначе, мы победили и почти гарантировали себе второе место. Мы же помним, что из оставшихся четырех игр три проведем дома. Полагаю, возьмем 9 очков из 12. Но, честно говоря, отметить мне хотелось бы другое. Даже если за последние несколько месяцев игра сборной Португалии улучшилась, мы по-прежнему не показываем того футбола, который был на Euro-2012. И это, даже учитывая, что у Азербайджана был удален нападающий Алиев! Видимо, неслучайно говорят, что иной раз против 10 человек играть сложнее, чем против 11. Если это действительно так, то, может быть, нам стоит в следующем матче выпустить на поле только 10 футболистов, чтобы усложнить жизнь русским?

P.S. После окончания матча между Азербайджаном и Португалией произошел один курьезный инцидент. Едва тренер гостей Паулу Бенту вошел в зал для пресс-конференций, как местные журналисты встали и покинули помещение. Так азербайджанские представители СМИ выразили недовольство тем фактом, что за день до этого наставник на предматчевой пресс-конференции не разрешил переводчику тратить время на перевод португальских вопросов на азербайджанский язык. Редакция "СЭ" выражает слова поддержки нашим коллегам. В самом деле, сеньор Бенту, некрасиво с вашей стороны так поступать. И не нужно нервничать. Судя по всему, как и прогнозирует эксперт Педру Гомес, Португалия займет-таки второе место. Выходит, что мы все на это очень надеемся.

Придумай мем

Новости