21 марта 2013, 10:05

Великолепная пятерка североирландцев: от Беста до Эванса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Завтра СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

В преддверии матча России с Северной Ирландией - напоминание о пяти легендарных личностях, оставивших заметный след в футбольной истории островитян.

РЕКОРДСМЕН: Пэт ДЖЕННИНГС

Вратарь.

Годы выступлений*: 1964-1986

Матчи/голы*: 119/- 139

* здесь и далее в составе сборной Северной Ирландии.

Говорят, что сборная Северной Ирландии забыла дорогу на крупнейшие турниры после ЧМ-86 во многом потому, что Дженнингс завершил карьеру. Долгое время это была команда одного игрока – "большой Пэт" провел за "зелено-белую армию" 119 матчей, став единственным в мире, кто участвовал в шести чемпионатах мира (включая отборочные циклы). С Дженнингсом в воротах скромные североирландцы дважды пробивались на мировые форумы, а в 1982-м они даже смогли выйти во второй раунд, сенсационно одержав сухую победу над хозяевами турнира - испанцами. Карьеру голкипера завершил в Мексике четырьмя годами спустя – в день, когда ему исполнился 41 год, бразильцы во встрече группового турнира "пробили" вратаря трижды. 8 лет он был самым возрастным футболистом, принимавшим участие в чемпионате мира, пока в 1994-м не спел свою лебединую песню 42-летний камерунец Роже Милла.

Клубная карьера Дженнингса не изобиловала трофеями – Кубок УЕФА с "Тоттенхэмом", два Кубка Англии и парочка Кубков лиги за 20 с лишним лет. Но свой яркий след в истории английского футбола вратарь оставил – после 11 сезонов на "Уайт Харт Лэйн" перебрался к непримиримым соперникам из "Арсенала" на "Хайбери". Менеджер "шпор" Кейт Беркиншоу, думая, что лучшие годы Дженнингса уже позади, сделал ставку на двух других голкиперов, а первым, кто подсуетился на трансферном рынке, стали "канониры". В итоге Пэт провел за них еще 8 хороших сезонов, а первое же дерби северного Лондона закончилось разгромом "Тоттенхэма" со счетом 5:0.

У Дженнингса были огромные ладони, что позволяло ему ловить удары одной рукой. Он отлично выбирал позицию, мастерски отражал выходы один на один и далеко выбивал мяч ногами - однажды даже забил от своих ворот в матче за Суперкубок Англии против "Манчестер Юнайтед". За свои заслуги Дженнингс получил Орден Британской Империи и был включен в Зал Славы английского футбола.

ТВОРЕЦ: Джордж БЕСТ

Атакующий полузащитник.

Годы выступлений: 1964-1977

Матчи/голы: 37/9

Бест дебютировал в сборной в тот же день, что и Дженнингс – 15 апреля 1964 года, в матче против Уэльса. Когда главный тренер североирландцев Норман Керриган увидел худого Джорджа с прической а-ля "Битлз", то просто не мог сдержать иронию: "Этот парень похож на шомпол, которым я прочищаю свою курительную трубку".

Но вскоре насмешка сменилась уважением – в Британии того времени проповедовали "довоенный" примитивный футбол по принципу "бей-беги", в то время как Бест творил, не поднимая без надобности мяч с газона. Бест обладал отличным стартовым рывком, приличным дриблингом и высокой культурой паса, а на игру он смотрел, как на театральную постановку.

60-е сделали хавбека звездой. Вместе с Бобби Чарльтоном и Деннисом Лоу он составил мощное атакующее трио "Манчестер Юнайтед", мячи в Лиссабоне в ворота "Бенфики" навсегда приклеили к нему прозвище "Пятый битл", а поднятый над головой Кубок европейских чемпионов предопределил вручение Бесту "Золотого мяча". Команда, возрожденная после авиакатастрофы в небе над Мюнхеном в 1958-м, снова была грозной силой в Европе.

Правда, бешеная популярность сказалась на Бесте отрицательно – парень отвлекся от футбола, открыл собственный дом моды, пристрастился к богемной жизни, красоткам и спиртному. Тогдашний наставник "красных дьяволов" Мэтт Басби попробовал было урезонить игрока, велев перестать бегать за юбками. Тот понял все буквально, обвенчавшись с девушкой, которую знал всего пару недель. 

Говорят, со сборной Бесту не повезло – в его лучшие годы Северная Ирландия никак не могла пробиться на крупные турниры. В 1982-м, когда бело-зеленые отобрались-таки в Испанию, тренер Билли Бингхэм не включил полузащитника в заявку. Бесту было 36, он мучился проблемами с выпивкой и не имел постоянной игровой практики. Спустя два года бывший кумир миллионов попадет в тюрьму за вождение в нетрезвом виде, а еще через 21 год скончается от последствий алкоголизма, повторив незавидную судьбу своей матери.

ТАЛАНТ: Норман УАЙТСАЙД

Нападающий.

Годы выступлений: 1982-1989

Матчи/голы: 38/9

В начале 80-х в сборной Северной Ирландии зажглась новая звезда. Воспитанника "Манчестер Юнайтед" очень быстро окрестили "новым Джорджем Бестом" – к сожалению, сходство проявилось не только в футбольных талантах. Уайтсайд рано заявил о себе – в 1982-м он стал самым молодым игроком в истории финальных стадий чемпионатов мира (17 лет и 41 день), побив рекорд Пеле, а двумя годами позже забил победный мяч в финале Кубка Англии против "Эвертона".

Тот период был для "красных дьяволов" мрачным. Фергюсон еще не пришел, в команде царило время невиданной "демократии". Тренер "Юнайтед" Рон Аткинсон позволял игрокам слишком многое – они плохо готовились и очень много пили. Единственное требование, выдвигавшееся наставником звучало так: не употреблять спиртное меньше, чем за двое суток до матча. Любимец болельщиков и большой талант Уайтсайд мог прикладываться к бутылке часами, проводя свободное время так, как было тогда заведено в британском футболе. Неудивительно, что "МЮ", обычно ярко стартуя, "сдувался" ближе к финишу. При этом игроки не только теряли форму, но и часто получали травмы.

При Фергюсоне Уайтсайд продержался в "белом списке" три сезона, сыграв в последнем из них всего 6 матчей, после чего его продали в "Эвертон", но и в Ливерпуле нападающий не сумел избавиться от своих пагубной привычки и миновать повреждений. Поэтому талантливому парню пришлось завершить карьеру в 26 лет, проведя около 270 матчей, 38 из которых – за национальную команду.

СТОЛП: Джонни ЭВАНС

Защитник.

Годы выступлений: 2006-н.в.

Матчи/голы: 30/1

Вряд ли Эванс когда-нибудь выйдет на уровень Уайтсайда и, тем более, Беста – размах не тот - но превратиться в легендарного для страны защитника ему вполне по силам. Правда, тень Джорджа все-таки промелькнула перед Джонни после рождественской вечеринки в 2007-м. Футболиста обвинили в изнасиловании девушки в отеле, но несколькими днями позже отпустили под залог, и ему не было предъявлено никаких обвинений.

В десять лет Эванс сделал свой выбор в пользу "МЮ" и спустя годы дорос до игрока основного состава – пусть и не в последнюю очередь благодаря частым травмам Видича и Фердинанда. В декабре защитник подписал новый контракт с клубом, рассчитанный до июня 2016 года, став ближе к мечте – провести всю карьеру на "Олд Траффорд". Ему это вполне по силам, ведь Эванс никогда не страдал от недостатка футбольного образования. Этот исполнитель хорошо читает игру, грамотно выбирает позицию, обладает хорошим первым пасом и в одинаковой степени владеет обеими ногами – к слову, некоторые журналисты до сих пор задаются вопросом, какая из них "рабочая". Как истинный североирландец, Эванс очень боевит и неуступчив в единоборствах – совокупность всех этих качеств позволила сэру Алексу назвать его "лучшим защитником английской премьер-лиги" в апреле прошлого года.

В сборной Эванс дебютировал в сентябре 2006 года, когда североирландцы неожиданно одолели дома испанцев – 3:2. Та команда едва не отобралась на чемпионат Европы – сгубили выездные поражения от Латвии и Исландии. Фигура Эванса в центре обороны сборной с тех пор не подвергается сомнению – к встрече с россиянами он подойдет с солидным багажом в 30 выступлений за национальную команду.

ТРЕНЕР: Мартин О'НИЛ

Полузащитник.

Годы выступлений: 1971-1984

Матчи/голы: 64/8

Тренерская карьера: "Грэнтем Таун" (1987—1989), "Шепшед Чартехаус" (1989), "Уиком Уондерерс" (1990—1995), "Норвич" ( 1995), "Лестер" (1995—2000), "Селтик" (2000—2005), "Астон Вилла" (2006—2010), "Сандерленд" (2011—н.в.)

О’Нил – живое опровержение теории о том, что из ярких игроков редко вырастают большие тренеры. Мартин был системообразующей личностью в "Ноттингем Форест" 70-х – той самой команде, которая побеждала в чемпионате Англии, по два раза брала Кубок лиги и Кубок чемпионов. Делами там заведовал знаменитый Брайан Клаф – великий тренер, любитель выпить и поскандалить. Именно Клаф первым разглядел в полузащитнике задатки тренера.

В карьере О'Нила как рулевого было две симпатичные команды – "Лестер" и "Селтик". С английской командой этот специалист четырежды финишировал в десятке премьер-лиги и дважды побеждал в Кубке лиги. За эти результаты ему прощали даже недостаточно зрелищную игру.

Не изменил своим прагматичным принципам О'Нил и в Шотландии. Фанатам "Селтика" открылась картина многочисленных навесов и забросов на Хенрика Ларссона. На тот момент "кельты" уступили заклятым соседям из "Рейнджерс" 9 последних чемпионатов из 10, и Мартин со своей философией, где во главе угла стоит результат, пришелся ко двору. В первом же дерби "Селтик" разгромил старых обидчиков со счетом 6:2, а по окончании дебютного года О'Нила коллекция титулов клуба пополнилась сразу тремя трофея:и чемионы Шотландии, Куькби Шотландии

Удачно выступал клуб и в Европе – в 2003-м дошели до финала Кубка УЕФА, где уступил "Порту" с Моуринью во главе.

Поговаривают, что тренер увлекается криминалистикой и необычайно красноречив, и в его насыщенном резюме не хватает только строчки с названием топ-клуба или сборной. Национальную команду родной страны Мартину не предлагают – в свое время он провел за нее 68 матчей и часто подвергался осуждению фанатов-протестантов за свои католические убеждения. По иронии судьбы, зелено-белых сейчас возглавляет католик по фамилии О'Нил, вот только куда менее известный Майкл. Как знать, может после этого отборочного цикла на посту тренера сборной, соскучившейся по большим победам, один О'Нил символично сменит другого.

Придумай мем

Новости