21 марта 2013, 20:25

Северная Ирландия: слабые фланги и тренер-католик

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Завтра СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Перед матчем в Белфасте сборной России стоит подробно разобрать игру Северной Ирландии.

СТИЛЬ

Североирландцы атлетичны и выносливы, много бегают, страстно борются и умело играют на втором этаже. В самом деле: зачем плести комбинационные кружева у штрафной, когда в эту самую площадь мяч можно забросить – а там уже за него зацепится один из нападающих. Особое место в тактике команды Майкла О'Нила занимают стандартные положения.

При этом в игре бело-зеленых практически отсутствуют длинные передачи. Вместо них - короткий пас. Против Португалии британцы при потере мяча действовали очень компактно, используя любой шанс для контратаки. Нечто подобное, стоит думать, увидим и в пятницу в Белфасте.

СОСТАВ

Североирландцы не устают повторять о быстрых темпах развития футбола в своей стране, и это мнение имеет право на жизнь. При почти что двухмиллионном населении в местной федерации официально зарегистрировано около тысячи (!) футбольных клубов. Тем не менее, в мартовском рейтинге ФИФА соперник сборной России занимает 97-ю строчку, уступая таким командам, как Уганда, Гвинея и Доминиканская республика. А все потому, что профессиональных клубов в Северной Ирландии - только 40. Остальные - любительские.

Неудивительно, что в нынешнем составе команды нет ни одного представителя местного чемпионата. Семеро человек представляют английскую премьер-лигу, столько же – премьер-лигу Шотландии, один футболист из греческого чемпионата, а все остальные – это низшие английские дивизионы вплоть до третьего.

ВРАТАРИ

Основной голкипер североирландской сборной – яркий пример соседства любви к футболу и британской страсти к алкоголю. В 24 года Рэй Кэрролл дождался ухода на пенсию чудаковатого Фабьена Бартеза и стал основным вратарем "Манчестер Юнайтед". Что случилось дальше – не сможет объяснить даже другой Кэрролл - Льюис, фантазер и сказочник. Рэй резко сдал, пропустил несколько глупейших мячей, на волне неудач пристрастился к спиртному. С тех пор карьера пошла по нисходящей: "Вест Хэм""Рейнджерс" (ни одного матча в премьер-лиге за сезон) – "Дерби Каунти" – датский "Оденсе"...

Кэрролл пришел в себя уже в сознательном возрасте, сумев стать первым номером греческого "Олимпиакоса". Болельщики "Рубина" не дадут соврать – именно блистательная игра североирландского стража ворот прошлой весной остановила путь казанского клуба в Лиге Европы. Кэрролл уверенно начал и нынешний сезон, но в "Олимпиакосе" некстати сменился тренер. Пришедший в феврале Мичел Гонсалес предпочитает видеть на последнем рубеже молодого венгра Балажа Медьери – а Кэрролл с его опытом сидит на скамейке. Но даже в таком состоянии он выглядит сильнее, чем два других голкипера Северной Ирландии - Майкл Макгаверн из шотландского "Фалкирка" и Алан Маннус из "Сент-Джонстона".

ЗАЩИТНИКИ

Соперник россиян очень грамотно действует в обороне. Выделяется связка центральных защитников МаколиЭванс. Первый долгие годы выступал в родном чемпионате, а потом в низших английских лигах, прежде чем в 31 год попасть с "Вест Бромвичем" в премьер-лигу. Второй превратился в столпа обороны "МЮ", и вряд ли такое везение можно списать только на травмы его напарников – Видича и Фердинанда. Недаром сэр Алекс Фергюсон год назад даже назвал Эванса лучшим защитником английской премьер-лиги.

А ведь еще есть опытный Аарон Хьюз, сыгравший около 450 матчей в АПЛ ("Ньюкасл", "Астон Вилла", ныне – "Фулхэм"). Он тоже тяготеет к центру, но при необходимости может появиться и на проблемных флангах – как в защите, так и в средней линии. Края у бело-зеленых не так надежны, что охотно использовали португальцы. Крис Бэйрд из "Фулхэма" (матч с россиянами он пропустит из-за травмы), Райан Макгиверн, принадлежащий "Манчестер Сити", Дэниэл Лафферти из "Бернли" – это не те фигуры, которые способны сдержать быстрые атаки.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Полузащита  изобилует малознакомыми именами футболистов из шотландской премьер-лиги и низших английских дивизионов. Исключений всего три – левый крайний Шейн Фергюсон из "Ньюкасла", вингер из "Вест Бромвича" Крис Брант, забивающий пока за национальную команду куда реже, чем за клуб, и старый знакомый питерских "сборников" Стивен Дэйвис. Сейчас этот центральный полузащитник играет за "Саутгемптон", куда он пришел летом из "Рейнджерс", не захотев начать с этой некогда славной командой восхождение с самых низов. Дэйвис был одним из 11 футболистов, кого наставник шотландцев Уолтер Смит поставил в стартовый состав на финальный матч Кубка УЕФА весной 2008 года – и тот своими глазами видел торжество Широкова, Анюкова, Файзулина и Денисова. Дэйвис – важнейший элемент в тактической схеме О'Нила. Он первым встречает атаки соперника еще на чужой половине поля.

ФОРВАРДЫ

Когда у североирландцев был высоченный форвард Кайл Лаферти, команда не стеснялась играть на него, выполняя бесконечные навесы в штрафную. Однако нападающий "Сьона" перебрал с предупреждениями, и матч с россиянами в Белфасте пропустит. А тут еще весьма некстати травмировал подколенное сухожилие 21-летний Уилл Григ. Несмотря на небольшой опыт и выступление лишь в третьем английском дивизионе, именно на него О'Нил собирался сделать ставку в отсутствии Лаферти.

Теперь, видимо, свой шанс получит кто-то из резервистов – может, даже заслуженный ветеран Дэвид Хили из английского "Бери". Хили знаменит не только хет-триком в ворота испанцев в сентябре 2006 года, но и тем, что в том отборочном цикле он стал лучшим бомбардиром, наколотив в 12 матчах 13 мячей. В свои 33 года Дэвид по-прежнему способен использовать малейший шанс – именно его гол в ворота сборной Азербайджана в ноябрьском матче спас североирландцев от поражения.

ТРЕНЕР

Отношение к Майклу О'Нилу среди болельщиков весьма противоречивое. Даже не столько потому, что в четырех официальных матчах под его руководством команда ни разу не победила, хотя в соперниках помимо России с Португалией были и Азербайджан с Люксембургом. Просто О'Нил – католик, а большинство населения в Северной Ирландии - протестанты.

Его тренерская карьера началась только в 2006-м, а до сборной О'Нил успел поработать с двумя командами, одна из которых – ирландский "Шемрок Роверс", сумевший пробиться в групповую стадию Лиги Европы осенью 2011 года. Подвиги ирландцев на этом закончились – они уступили во всех шести матчах с разницей мячей 4-19, в том числе дважды – казанскому "Рубину". Что, впрочем, для полупрофессионального клуба вполне простительно.

Придумай мем

Новости