25 января 2013, 23:05

Особое мнение "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 6 февраля - РОССИЯ - ИСЛАНДИЯ

Обозреватель "СЭ" - о решении руководства "Динамо", отказавшегося отпустить троих футболистов в сборную России в сроки, о которых просил Фабио Капелло.

Александр ГОРБУНОВ

Выяснилось, что во взаимоотношениях между сборной и клубами не все так гладко, как представлялось несколько дней назад, когда объявлялся список вызванных для подготовки к матчу с Исландией 26 игроков, назывались сроки тренировочного сбора и выступал перед журналистами Фабио Капелло.

"Динамо" предъявило особое мнение по тому поводу, когда футболисты бело-голубых должны приехать в расположение национальной команды в испанскую Марбелью. Дан Петреску не пошел навстречу Капелло, просившему отпустить Антона ШунинаВладимира Граната и Александра Кокорина уже 1 февраля.

Динамовский отказ на фоне решений, принятых в ЦСКА"Зените""Анжи" и других клубах, представители которых вызваны в сборную, выглядит, по меньшей мере, странным. Два обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии у бело-голубых нормальной реакции на приглашение своих футболистов в главный футбольный коллектив страны.

Во-первых, "Динамо", в отличие, скажем, от "Анжи", "Зенита" и "Рубина", не участвует в весенних еврокубковых матчах. Не будет там, к слову, и армейцев, отпустивших большую группу исполнителей в сроки, на которых Капелло не настаивал в ультимативной форме, но о чем в надежде на понимание коллег просил. Если бы махачкалинский, питерский и казанский клубы принялись рассуждать о необходимости соблюдения регламента ФИФА, согласно которому на товарищеские встречи следует приезжать не позднее, чем за 48 часов до их начала, это было бы понятно. Более того, это понял бы и Капелло, если подобная просьба вовремя прозвучала бы из уст Гуса Хиддинка, Лучано Спаллетти и Курбана Бердыева. Но у "Динамо", на мой взгляд, совершенно нет серьезных резонов для того, чтобы встать в позу за неделю до начала работы сборной.

Мотивировать принципиальную готовность прислать футболистов лишь 4 февраля несложно: регламент, 48 часов, необходимость готовиться полным составом ко второй части чемпионата… Но "Динамо", полагаю, не извлечет из случившегося выгоду, а лишь понесет репутационные потери.

Во-вторых, вряд ли обрадовало решение клубного руководства Шунина, Граната и Кокорина. Капелло, понятно, не похож на человека, способного мстить и не вызывать в будущем динамовцев (в том случае, конечно, если они будут достойны приглашения). Однако сейчас он поступил так, как и должен поступать специалист, себя уважающий и резко реагирующий на неуважительные шаги по отношению к сборной России вообще и к себе в частности. Если руководители бело-голубых чего-то иного ожидали от Капелло, хлопнувшего в свое время дверью, ведущей в офис Английской футбольной ассоциации, то они ошибались. Итальянец на данный момент отказался от услуг трех динамовцев.

Геннадий СОЛОВЬЕВ: "МЫ БЫЛИ ГОТОВЫ ОТПУСТИТЬ
КОКОРИНА, ГРАНАТА И ШУНИНА В СБОРНУЮ ПОСЛЕ 3 ФЕВРАЛЯ"

- Мы абсолютно не против того, чтобы согласно установленным срокам отправлять наших футболистов в главную команду страны - сборную России. Более того, считаем большой честью, что динамовцы в ней представлены, - сказал президент "Динамо" корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ. - Но в данной конкретной ситуации, когда предстоит товарищеский матч с Исландией, мы были готовы предоставить в расположение сборной наших футболистов после 3 февраля, когда состоится контрольный матч "Динамо" с румынским "Стяуа". Мы заранее договаривались о том, чтобы эта встреча состоялась. Если бы нас заблаговременно предупредили, спарринг с исландцами пройдет тогда, когда намечен, то, скорее всего, мы подкорректировали бы сроки проведения наших сборов. А так будем не очень хорошо выглядеть перед людьми, с которыми, вполне возможно, нам предстоит сотрудничать в дальнейшем. Согласно законам ФИФА, "Динамо" ничего не нарушает - 4 февраля наши футболисты готовы быть в расположении сборной. Надеемся, что и в дальнейшем футболисты "Динамо" будут призываться под ее знамена.

РФС СОЖАЛЕЕТ, ЧТО СБОРНАЯ НЕ СМОЖЕТ ПОРАБОТАТЬ
 В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

- Очень жалко, что сборная не сможет поработать в полном составе, как того хотел тренерский штаб национальной команды, - сказал исполнительный директор РФС Александр Алаев корреспонденту "СЭ" Дмитрию АФОНИНУ. - Это решение "Динамо", но регламент есть регламент.

Придумай мем

Новости