10 сентября 2009, 00:55

Наша любимая Британия

Итоги матча Уэльс - Россия подводит обозреватель "СЭ Интернет" Игорь ЛАРИН.

Ничего не скажешь, умеет Россия весело играть с британскими сборными. Долгое время образцом отечественного веселья были валлийский стыковой матч имени Евсеева и лужниковский триллер с Англией, разукрашенный евродублем от Павлюченко и гвоздем от Руни. И вот все в том же Уэльсе последовало продолжение.

Начало игры озадачило. Нам вроде бы обещали выпустить на поле одиннадцать евсеевых - а выпустили одиннадцать академиков с тросточками! И первые десять минут британские легкоатлеты заставили Акинфеева попотеть. Не зря накануне приходивший в редакцию "СЭ" хоккейный тренер Виктор Федоров сравнивал Уэльс с классическим клубом НХЛ, в каждом из которых принято ломать соперника именно на старте, а дальше действовать по инерции.

Впрочем, мы не сломались. Выздоровевший "Фигаро" Аршавин был то здесь – на левой бровке, то там – на бровке правой. Запитанные от Аршавина Кержаков и Быстров к 20-й минуте могли заработать по пенальти на брата. Но если экс-зенитовец падал в штрафной все же картинно, то срубленный под корень новоявленный зенитовец Быстров заработал чистейший пенальти. Телевизионщики этот эпизод смаковали со всех камер – и со всех фол просматривался на сто процентов. Однако странный португальский рефери с не менее странным именем и фамилией из шести слов от принятия очевиднейшего решения самоустранился. Обычно тишайший Хиддинк в этот момент был готов задушить резервного арбитра, что, проходи матч в рамках чемпионата России, наверное, и было бы благополучно сделано.

Ну а затем состоялась главная комбинация тайма. Главный "Фигаро" российского футбола и "Арсенала" от правой бровки вырезал пас на Семшова, тот моментально подстроил свою траекторию под траекторию полета мяча и прошил британские ворота. Классный, красивый, почти бразильский гол! Такие в свое время штамповал, скажем, Ромарио.

Во втором тайме все повторилось – опять валлийские энхаэловцы побежали, а российские академики взяли тросточки. Гол Коллинза, очень похожего на самарского гиганта Коллера, стал логичным продолжением игры. Ну а затем мы вспомнили, почему нашего Хиддинка мир именует "счастливчик". Безобидный штрафной Игнашевич пробил в своем фирменном стиле – на силу. Вратарь Хеннесси, видимо, ждал что-то в изысканном стиле Аршавина - Семшова, а потому к простому рабоче-крестьянскому удару оказался не готов.

Концовка прошла под знаком Хиддинка – и его фирменного везения. Акинфеев, не доработавший в голевом моменте, вернул команде все свои долги, в очередной раз показав, кто в России вратарь номер один. А под занавес веселую российско-британскую историю закольцевал все тот же лужниковский победитель Англии Павлюченко.

3:1 – и дорога на ЮАР уже видна! Остается проехать лишь один светофор. Правда, к сожалению, не британский, а немецкий.