Чемпионат мира

Отборочный турнир

Группа 6

Англия - Хорватия - 5:1 (2:0)

Голы: Лэмпард, 8 - с пенальти (1:0). Джеррард, 18 (2:0). Лэмпард, 59 (3:0). Джеррард, 67 (4:0). Эдуарду да Силва, 72 (4:1). Руни, 77 (5:1).

Англия: Грин, Терри, Джонсон, Коул, Апсон, Джеррард (Бекхэм, 81), Бэрри, Леннон (Милнер, 81), Лэмпард, Руни, Хески (Дефо, 60).

Хорватия: Рунье, Крижанац, Шимунич, Покривач (Ракитич, 46), Срна, Праньич, Вукоевич, Краньчар, Манджукич, Олич (Петрич, 46), Эдуарду да Силва (Класнич, 73).

Предупреждения: Шимунич, 43. Терри, 85.

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

На переполненном "Уэмбли" сборная Англии взяла убедительный реванш у Хорватии за поражение двухлетней давности в отборочном матче Euro-2008. Подопечные Фабио Капелло разгромили соперников со счетом 5:1 и, одержав восьмую победу в восьми матчах квалификационного турнира чемпионата мира-2010, гарантировали себе поездку в ЮАР. Для хорватов же это поражение стало самым крупным в истории.

Команду Славена Билича в Лондоне ждали с нетерпением. Конфуз "Трех львов" под руководством Стива Макларена в последний день отборочного турнира чемпионата Европы. Памятная победа Хорватии со счетом 3:2 двухлетней давности вывела в финальную часть Euro-2008 сборную России. Англичане же прошлым летом были вынуждены отдыхать, зато с тех пор, как их возглавил Фабио Капелло, не только не проиграли ни одного официального матча, но и не потеряли в них ни одного очка. Первый реванш у хорватов "Три льва" взяли еще в Загребе – 4:1. Но по-настоящему сладкой эта "месть" стала лишь после того, как родоначальники футбола обеспечили себе путевку в ЮАР, в то время как борьба хорватов с украинцами еще продолжается.

Первый удар по надеждам гостей на благоприятный исход был нанесен уже на 8-й минуте. Миниатюрный Леннон, сновавший туда-сюда по правому флангу, ворвался в штрафную, где его жестко бедром остановил Шимунич. Лэмпард ударом впритирку с левой от себя штангой не оставил шансов Рунье, заменившему в воротах сборной Хорватии травмированного спартаковца Плетикосу. А всего через 10 минут счет удвоился – и снова при участии Леннона. Полузащитник "Тоттенхэма" увидел оставленного без присмотра в штрафной Джеррарда и выполнил ювелирный навес, а лидер "Ливерпуля" головой послал мяч в противоход вратарю – 2:0.

После перерыва на поле в составе гостей появился Петрич - тот самый, что забил победный мяч в ворота Скотта Карсона два года назад. То ли этот факт, то ли проделанная Биличем в раздевалке работа дала свои плоды, но первые минуты прошли при ощутимом преимуществе сборной Хорватии. Однако Манджукич в считанных метрах от ворот не смог как следует приложиться к мячу. А на 55-й минуте в штрафной сборной Англии упал… Эдуарду да Силва, которого недавно УЕФА дисквалифицировал на два матча за симуляцию! Правда, на сей раз видеоповтор подтвердил, что Джонсон в борьбе за верховой мяч облокотился на нападающего "Арсенала". Но судья Ундиано Мальенко решил на это падение не реагировать. В результате первый удар в створ ворот хорваты нанесли лишь на 70-й (!) минуте, когда счет был уже 4:0 – еще по одному мячу головой забили Лэмпард и Джеррард. Особенно красивым получился удар капитана "Ливерпуля": Руни от лицевой линии навесил на Джеррарда, а тот мягко перебросил Рунье.

Хорватам все же удалось забить гол престижа: Ракитич навесил на голову да Силве, тот скинул Петричу на дальнюю штангу, затем получил обратный пас и перехитрил заметавшегося в воротах Грина. А окончательный счет на табло установил Руни, первым успевший к мячу после ошибки вратаря.