10 сентября 2009, 00:19

Финляндия - больше не конкурент

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира

Отборочный турнир

Европа

Группа 4

Лихтенштейн – Финляндия – 1:1 (0:0)

Голы: Литманен, 74 – с пенальти (0:1). Польверино, 75 (1:1).

Лихтенштейн: Йеле, Рицбергер, Мих.Штоклаза, Ори, Рехштайнер, М.Бюхель (Польверино, 65), Дав.Хаслер (Т.Бек, 80), Р.Бюхель, Рорер (Р.Бек, 85), М.Фрик (к), Бургмайер.

Финляндия: Яскеляйнен, Пасанен, Мойсандер, Хююпя (к), Тихинен, А.Еременко, Р.Еременко, Хейккинен, Садик (Колькка, 59), Литманен (Куки, 82), Юханссон.

Предупреждения: Йеле, 33. Дав.Хаслер, 55. Польверино, 66. Хейккинен, 72. М.Фрик, 90+3.

Удаление: М.Бюхель, 76 (недисциплинированное поведение).

Судья: Панич (Босния и Герцеговина).

Призрачные надежды на завоевание путевки в Южную Африку перед двойным выездом в Азербайджан и Лихтенштейн у финнов все еще оставались. Однако наши северные соседи, похоже, и сами осознавали всю их призрачность. Чем еще объяснить отсутствие огня в глазах? И если в субботу в Ленкорани подопечным Стюарта Бакстера удача улыбнулась, то на сей раз ее запас был исчерпан.

Обычно в матчах с футбольными "карликами" ставку делают на быстрый гол. В действиях гостей не прослеживалось ни намека на блицкриг: что в начале матча, что после перерыва. В таких условиях Лихтенштейн не только уверенно оборонялся, но и сам атаковал. Мог даже открыть счет, когда Рорера неосмотрительно оставили совершенно одного на углу вратарской или когда Хаслера эффектной комбинацией вывели один на один с голкипером. Финны, несмотря на неспешный темп игры, похожие моменты тоже имели, однако к их реализации отнеслись вальяжно.

Странно, что при всем этом Фортуна продолжила благоволить северянам. На пару с арбитром она позволила-таки им открыть счет. Судья в безобидной ситуации не смог не заметить случайного толчка в спину Литманена и назначил пенальти. Формально был прав, но в рядах хозяев этим решением вызвал недоумение, граничащее с отчаянием. Сам же Литманен пробил с точки впритирку со штангой.

В итоге же оказалось, что это была не улыбка Фортуны, а ее насмешка. Мгновенно она вернула должок Лихтенштейну: Польверино, набрав скорость, из-за штрафной абы как махнул ногой по мячу, попал им в грудь Тихинену и рикошетом от нее точнехонько в угол ворот. На радостях аж сдали нервы у уже замененного Мартина Бюхеля, которому за проявленные эмоции рефери предъявил красную карточку.

Удивительно, но на штурм ворот финны сподобились лишь на пятой добавленной арбитром минуте. Алексей Еременко с лету издали ахнул так, что судьба встречи вновь оказалась в руках богини удачи. Повезло ему не как финну, а как русскому. Штанга! В том числе благодаря которой сборная России за два тура до финиша отборочного цикла гарантировала себе как минимум участие в стыковых матчах.

Андрей САМОХОТОВ

Придумай мем

Новости