3 июля 2001, 12:19

Веа решил покинуть и Либерию, и ее сборную

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Накануне вечером Джордж Веа, признававшийся в середине 1990-х лучшим футболистом мира, заявил о том, что прекращает выступления за сборную Либерии, сообщает Reuters. Это заявление последовало сразу после домашнего поражения в отборочной встрече чемпионата мира по футболу от команды Ганы со счетом 1:2. Теперь у либерийцев не осталось практически никаких шансов на поездку в Японию и Корею.

     Веа сказал, что поедет на последний матч против Сьерра-Леоне в качестве технического директора сборной, но на поле выходить не будет, а по окончании отборочного цикла покинет и эту должность. Поводом для подобного заявления послужило поведение болельщиков. Они закидали Джорджа пивными банками, угрожали сжечь его машину и оскорбляли мать нападающего марсельского "Олимпика". Веа чуть не плакал от обиды, выступая на своеобразной пресс-конференции в эфире местной радиостанции: "Я не желаю, чтобы кто-либо оскорблял мою мать, поэтому я более никогда не буду частью либерийской сборной. Более того, я хочу покинуть страну, перебраться в Соединенные Штаты и спокойно жить своей жизнью".

     Агент Джорджа Веа Эдриан Хофф сказал, что свою роль сыграло и отношение товарищей по команде. По его словам, создавалось ощущение, что 35-летний форвард - единственный, кто хочет, чтобы Либерия поехала на чемпионат мира. Хофф сказал, что и он, и футболисты сборной пытаются уговорить Веа изменить свое решение, но пока все их усилия безрезультатны. "Он для них луч света в их самые темные часы жизни. Его уход тяжелейшим образом скажется на национальной команде Либерии и всем либерийском футболе", - сказал Хофф.

 

Придумай мем

Новости