11 мая 2018, 14:45

Валерий Газзаев: "Нужно было сделать все, чтобы братья, Игнашевич и Денисов сыграли на чемпионате мира"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ

– Ожидали, что Комбаров и Глушаков не попадут даже в расширенный список Черчесова?

– Сложно сказать. Наверное, для такого решения у Черчесова имелись основания. Определение состава сборной – прерогатива тренерского штаба. Именно он и несет ответственность за результат. Значит, Черчесов и его помощники не видят Комаброва и Глушакова в стартовом составе, не видят у них перспектив для выступлений за национальную команду. Правильно ли это или нет? Сейчас появятся различные мнения специалистов, журналистов. Но нужно понимать, что последнее слово в таких вопросах всегда за главным тренером. Я не собираюсь в данном случае оценивать, верно ли поступил Черчесов или нет.

– Что вас тогда удивило в составе сборной?

– У нас не такой уж большой выбор кандидатов в национальную сборную. Сейчас назван расширенный список, плюс семь резервистов. В целом пригласили тех, кто лучше остальных себя проявил. Вот из них и будет формироваться окончательная заявка. Нельзя забывать и потерях – травмах Кокорина. Джикии, Васина.

– Линия обороны по-прежнему вызывает у вас опасения?

– Если вратари вопросов не вызывают (здесь абсолютно оправданный выбор), то по поводу защитников у меня есть своя позиция. Я по-прежнему очень сожалею, что на чемпионате мира не сыграют братья Березуцкие, Игнашевич, плюс опорник Денисов. Считаю, их опыт, уверенность пригодились бы нашей команде. На мой взгляд, в сборной должна быть аура паритета. Но это только мое мнение, которое я никому навязывать не хочу.

– Братья, Игнашевич и Денисов сами отказались приезжать в сборную.

– Отказались они или нет? здесь важно другое. Нужно было найти аргументы, чтобы они согласились приехать в сборную! Ведь они заслужили сыграть на домашнем чемпионате мира. На протяжении стольких лет служили отечественному футболу верой и правдой. Сейчас же получается, что защита у нас самая слабая линия, вызывает опасения.

– А полузащита и нападение?

– Вызваны те, кто этого на сегодняшний день заслуживает.

– Дзюба может стать лидером этой сборной?

– Очень жаль, что мы потеряли Кокорина. Что касается Дзюбы, то он сейчас выглядит явно предпочтительнее Заболотного. Дзюба опытнее, лучше сыграл весной за свою команду. Вызов Артема сюрпризом не стал.

В конце разговора я вновь хотел бы вернуться к фигурам Денисова, Игнашевича и Березуцких. Домашний чемпионат мира – дело государственной важности. Подчеркиваю, государственной! Значит, нужно было сделать все возможное, чтобы эти футболисты оказались в составе сборной. И игрокам, и тренеру нужно было найти компромисс. Согласитесь, Братья, Игнашевич и Денисов должны были свою карьеру завершить красиво – на домашнем ЧМ. Об этом же мечтает любой футболист! Я все время читаю, что они отказались... Так вы сделайте им такое предложение, от которого они не откажутся! Вот и все.

Состав сборной России. Фото "СЭ"
Состав сборной России. Фото "СЭ"

Все о чемпионате мира – здесь //
Чемпионат мира-2018 в России: как купить билеты и попасть на матчи

Придумай мем

Новости