25 мая 2018, 21:00

Смолов – в строю! Головин – в полном порядке!

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Свежая информация с австрийского сбора команды Станислава Черчесова

Дмитрий СИМОНОВ
из Нойштифта

Хорошие новости! Сборная России впервые за время подготовки к чемпионату мира тренировалась в полном составе – все 28 человек.

Федор Смолов, получивший ушиб мышц голени 22 мая, отсутствовал в общей группе всего два дня. Можно сказать, даже полтора, потому что одна из пропущенных тренировок была восстановительной. Смолов напугал всех, кроме разве что Станислава Черчесова, потому что Черчесов в принципе не знает страха, и в момент, когда все испугались, он просто немного помрачнел и слегка нахмурился.

Не буду скрывать, поначалу в футбольных кулуарах зашушукались, что повреждение якобы может оказаться серьезнее, чем выглядит в официальных заявлениях. Вспоминали и Широкова в 2014-м, и Погребняка в 2008-м. Но из сборной и из окружения футболиста шел четкий месседж – все будет хорошо. Смолов, во-первых, очень нужен команде, а, во-вторых, рассчитывает себя проявить. Как для сборной и для страны, так и ради собственной карьеры. Ведь ближайшие контрольные матчи и особенно чемпионат мира станут для него выставкой для вероятного ухода в Европу.

Смолов провел тренировку вместе с остальными, выполнил все упражнения, а после занятия задержался на поле, чтобы дополнительно поработать с мячом. Федор не проявлял недовольства собственным состоянием, не акцентировал внимания на боль, а во время растяжки кивнул Черчесову в ответ на вопрос, все ли о’кей.

Важно, чтобы уже в самое ближайшее время на тренировках и в двусторонках был налажен контакт между Смоловым и Головиным – двумя ключевыми полевыми игроками этой команды. Как рассказывают, Александр производит мощнейшее впечатление на сборе – как физическим состоянием, так и игровыми действиями. Последнее на днях ярко проявилось, в частности, во время игр 3 на 3 на коротком пространстве. Для сборной-2018 Саша может стать тем, кем был для сборной-2008, ни много ни мало, Андрей Аршавин. Хочется верить, это будет его чемпионат.

В то же время, для Головина очень важно не перегореть и, прежде всего, сжиться со своим новым статусом, свыкнуться с собственным уровнем игры и, главное, с огромной ответственностью, которая ляжет на него в связи с этим. Наши ожидания – наши проблемы, но если что-то пойдет не так, то именно с Головина, как и с лучшего игрока РФПЛ последних лет Смолова, спросят наиболее жестко. Возможно, поэтому Александр максимально закрылся, ушел в себя, сторонится прессы и держится настолько скромно, насколько это возможно.

Наконец, еще один футболист, о ком следует сказать – Габулов. Его приглашение в сборную из "Брюгге" не все восприняли однозначно, однако люди внутри национальной команды отмечают не только высокий уровень готовности Владимира, но и его позитивное влияние на вратарскую бригаду, на коллектив. Как говорят, оно стало ощущаться сразу же, как Владимир прилетел из Бельгии (из-за завершения местного чемпионата и золотого парада он поступил в распоряжение Черчесова позже остальных). В команде, где есть бесспорный номер один – Акинфеев, должна быть создана правильная атмосфера. Да и в принципе она нужна для будущей тройки вратарей на коротком, напряженном турнире, где у сборной России просто не будет права ударить в грязь лицом.

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи //
Как попасть на чемпионат мира-2018: где купить билеты

Новости