2 июня 2018, 23:00

Кого отцепит Черчесов?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
До 4 июня включительно тренерский штаб сборной России должен сформировать окончательную заявку на чемпионат мира. Пяти футболистам из 28 придется попрощаться с мечтами выступить на домашнем турнире. У кого из игроков наименьшие шансы?

ПОКА ТРЕНИРУЮТСЯ ВСЕ 28 ФУТБОЛИСТОВ

На тренировке, которая состоялась в субботу, все футболисты занимались в общей группе. Никаких новых исходных данных, которые могли бы намекнуть на фамилии отверженных, получить было невозможно. Черчесов почти наверняка уже определился с главными кандидатами – но пока сохраняет выдержку и не спешит с объявлением. Возможно, по одной-двум кандидатурам у него еще есть небольшие сомнения.

Окончательный состав сборной России мы узнаем до контрольной игры с Турцией, которая пройдет 5 июня, поэтому на расклады матч не сможет повлиять уже никак. А вот игра против австрийцев, напротив, позволила многое понять. Тогда вне заявки оказались Джанаев, Нойштедтер, Ерохин, Ташаев и Чалов.

Черчесов несколько раз повторил, что этот факт ни о чем не говорит, но мы имеем полное право считать иначе, поскольку в "список 23" не попали футболисты, чей статус изначально виделся сомнительным. И если не случится вдруг непредвиденных событий, связанных с вопросами здоровья, имена тех, кто будет исключен из заявки, искать в первую очередь нужно здесь.

У ДЖАНАЕВА, ТАШАЕВА И ЧАЛОВА ШАНСОВ ОЧЕНЬ МАЛО...

Джанаев приезжал четвертым вратарем и был вызван в последний момент из-за травмы Селихова. Акинфеев – бесспорный номер один и капитан, Лунев – самый талантливый сменщик, Габулов – дядька-ветеран и мистер "позитивная атмосфера". Все роли распределены, для Сослана места, увы, не найдется.

Ташаев способен сыграть на любой бровке ближе к атаке при схеме 4-2-3-1, но рассматривался в первую очередь на левой, где конкурировал с Черышевым. Коллеги рассказывали, что поначалу динамовский хавбек смотрелся убедительнее, однако итоговое (или близкое к нему) мнение Черчесова мы увидели в игре с Австрией. Черышев тогда на поле вышел и даже успел усилить, пусть и на самую малость, игру после Жиркова, совершив парочку проходов. Должно случиться чудо, чтобы Ташаев за пару дней переубедил тренерский штаб и доказал, что он все-таки сильнее.

Третьим – и последним – очевидным кандидатом на отсев является Чалов. Он на сегодня третий по ранжиру форвард после Смолова и Дзюбы. И даже если будет рассматриваться не как нападающий, а как игрок поддержки, тоже столкнется с серьезной конкуренцией – в команде есть Алексей Миранчук, Дзагоев, Головин и множество крайних полузащитников. Плюс чемпионат мира – турнир, где опытным и уверенным проявить себя намного проще, чем юным и зеленым. Черчесов, видимо, решил, что на сегодня Чалов пока не готов к такому давлению. А молодых в составе и так хватает.

… А У НОЙШТЕДТЕРА И ЕРОХИНА ОНИ, КАЖЕТСЯ, ЕЩЕ ЕСТЬ

По еще двум игрокам, которые выпадут из состава, есть вопросы. Не стоит торопиться с Ерохиным, поскольку одной из причин, по которой он не попал в заявку на игру с Австрией, стали небольшие проблемы со здоровьем. Сейчас они позади. Полагаю, выбор будет делаться между ним и Газинским, который также не сыграл в предыдущей контрольной встрече.

На стороне Ерохина – опыт игры на Кубке конфедераций, где он выходил на поле во всех трех встречах (а Газинский всякий раз оставался в запасе), а также более качественные действия при обороне и атлетизм. Как бы мы ни относились к работе Манчини в "Зените", играть без мяча он футболистов научил неплохо. Газинский же – бокс-ту-бокс по призванию, который с одной стороны, близок по стилевым характеристикам к Зобнину и Кузяеву, но с другой, на сегодняшний день уступает им в классе. Зачем Черчесову еще один полузащитник, который будет играть в центре вспомогательную, а не главную роль?

Немного странной выглядит и ситуация с Нойштедтером. Неужели основной защитник второй команды Турции – "Фенербахче", который отыграл ВЕСЬ сезон в центре обороны, а еще имеет огромный опыт выступлений в Германии, на сегодня слабее Семенова из скромного "Ахмата"? В чем дело? В тренировочном процессе? В моментах, которые недоступны постороннему глазу – настроению, излучаемой энергии, уверенности в своих силах?

По этой паре тоже есть сомнения. Однако если попросили бы сделать окончательный прогноз списка отцепленных, я бы назвал такой: Джанаев, Нойштедтер, Газинский, Ташаев и Чалов.

Товарищеские матчи. Сборные
30 мая, 21:45. Tivoli Stadion Tirol (Инсбрук)

Все о чемпионате мира по футболу - здесь // 
Сборная России на чемпионате мира по футболу // 
Россия – Турция: прямая онлайн-трансляция матча – 5 июня 2018 в 19.00

Придумай мем

Новости