2 июня 2018, 19:45

Сергей Андреев: "Кутепов вместо Граната? И что – станет лучше?!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ТУРЦИЯ. 5 июня. 19.00 (мск)

Бывший нападающий сборной СССР – о своих ожиданиях перед контрольным матчем с Турцией (5 июня, Москва) и проблемах команды Станислава Черчесова.

АРНАУТОВИЧ ПРИНИМАЕТ МЯЧ ВПЕРЕД, А МЫ – НАЗАД…

– Каких изменений в составе ждете?

– По большому счету, в игре с австрийцами убедил только Игорь Акинфеев. К остальным, конечно, возникли вопросы. Кем заменить? А у нас разве большой выбор? Да, на сборе сейчас 28 человек. Но вот вариантов, откровенно говоря, маловато… Знаете, что мне бросилось в глаза?

– Что?

– Скажу как бывший нападающий. Вот все говорят про Арнаутовича. Для меня это самый обычный футболист. Не великий. Но вы посмотрите на прием мяча. Форвард, который даже не приедет сюда через две недели, принимает мяч вперед. Ему отдали, он сразу развивает атаку. Во всяком случае, пытается.

– А у нас?

– А у нас все назад! Потом пытаются изобразить некую "улитку"… Развороты какие-то. Ну кто тебе даст это сделать в современном футболе?! Да никто!

– Впереди совсем не убедили?

– Был у Смолова момент во втором тайме, Головин выдал просто шикарный пас. Жестко, прямо в голеностоп. Великолепная передача! Однако Федор начал мудрить, увидел, что защитник стал перебегать траекторию. И наш нападающий подумал: пусть он проскочит, потом ударю. Задержись немного австриец, окажись на метр чуть в другой стороне, Смолов точно забил бы. А тут Федор испугался, что попадет в соперника. Вот это единственный момент. И все. А еще у нас нет скорости. Где быстрота, резкость? Мы уйти, оторваться ни от кого не может…

Федор СМОЛОВ не сумел проявить себя в матче с Австрией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ не сумел проявить себя в матче с Австрией. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗАЧЕМ СМОЛОВ РАЗБРАСЫВАЕТСЯ И БЕЖИТ НА ФЛАНГ?

– Вообще никто?

– Головин, Дзагоев добротные футболисты. Но и у них не получается. Смолов? Он достаточно быстрый для чемпионата России. Но Европа – это все-таки другой уровень.

– У вас есть претензии к Федору по этой игре или он остался на голодном пайке без поддержки хавбеков?

– Какие я могу их предъявлять Смолову? Это наш лучший нападающий, однозначно номер один в России. Другого такого у нет. Но Федор достаточно много разбрасывается…

– Что вы имеете в виду?

– Он центрфорвард, который должен действовать на опережение именно в центре штрафной, во вратарской. А Федор очень часто оказывается на флангах. Мариу Фернандес делает три передачи, а Смолова нет на острие… Там стоит в этот момент только Самедов. Странно. Федор, это твоя работа! Зачем ты смещаешься вправо, влево, лезь в штрафную! Смолов в первую очередь должен напрягать центральных защитников и действовать на опережение.

Вспомнил, был еще акробатический прием со стороны Кудряшова после прострела. Но опять же гол пытался забить игрок "Рубина", а не Смолов – его там не было. Федор, ты единственный форвард в этой схеме и должен быть на острие!

– Давайте о центре полузащиты. Владислав Радимов заметил, что ни Зобнин, ни Кузяев, ни Головин так и не определились за весь матч, кто должен исполнять роль опорника.

– Я с Владиком полностью согласен! Мне, например, очень нравится Кузяев. Считаю его лучшим трансфером "Зенита" в минувшем сезоне. Именно Далер был в полном порядке. А вот с Австрией ни он, ни Зобнин так и не поняли, кто должен разрушать…

– И что же теперь делать?

– Не знаю. Возможно, не буду оригинален, но вновь озвучу вопрос – почему в сборной нет Денисова? Как его не пригласить – это какой-то нонсенс! Как можно отказаться от такого игрока?!

– О Денисове уже смысла говорить нет.

– К сожалению… В этой сборной я бы сделал чистым опорником Зобнина. Мне кажется, именно Роман лучше всего подходит на эту роль.

– Нужно ли против Турции при схеме в четыре защитника выпускать на флангах Жиркова и Самедова.

– Вот в Жиркове не уверен, что-то в нем не то… Может быть, лучше на край сдвинуть того же Кузяева или Миранчука. Но решать, конечно, главному тренеру сборной.

ЧЕТЫРЕ ЗАЩИТНИКА ИЛИ ПЯТЬ? ЕСЛИ УМЕЕШЬ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, ТО РАЗНИЦЫ НЕТ

Мы идем сверху вниз. Добрались до обороны. Как нужно выходить против Турции – в четыре или в пять защитников?

– Может быть, покажусь где-то резким, но не понимаю всех этих разговоров об этих схемах.

– Почему?

– Да бросьте вы! Если ты умеешь играть в футбол, какая тебе разница – 4-4-2, 4-3-3 или 5-4-1 или еще что-то? В футбол играть надо! А мы на каком месте в рейтинге ФИФА находимся? На 66-м. Ну о чем тут говорить…Только вдумайтесь – Россия в седьмом десятке! Глубоко сейчас в третьем мире сидим.

– Допустим, Черчесов вновь сыграет в четыре защитника. Кто составит пару Игнашевичу?

Игнашевич выглядел против Австрии намного лучше Граната. Это очевидно. Просто я обалдел, когда рубиновец в единоборстве начал хватать руками соперника. И это защитник сборной? Хороший судья сразу его удалил бы. Что происходит-то? Игнашевич себе такого не позволяет, хотя ему через две недели стукнет 39.

– Кто тогда заменит Граната?

– А есть варианты?

– Кутепов, Семенов, возможно, Нойштедтер.

Кутепов, Семенов… И что – станет лучше?! Или Нойштедтер? Не уверен. Что вы можете еще сделать? У меня ответа нет.

– Есть вопросы к крайним защитникам – Кудряшову и Мариу Фернандесу?

– Кудряшов в целом мне нравится. Качественный футболист, двуногий. Мне кажется, и справа его поставь, хуже не будет.

– Значит, Фернандес вас не убедил?

– Скрывать не стану, впечатления не произвел… Да, в ЦСКА действует лучше, а в сборной что-то себя не проявляет. Может быть, лучше попробовать справа Смольникова. А если использовать пять защитников, то тут, наверное, должен выходить Самедов.

Товарищеские матчи. Сборные
30 мая, 21:45. Tivoli Stadion Tirol (Инсбрук)

Все о чемпионате мира по футболу - здесь // 
Сборная России на чемпионате мира по футболу // 
Россия – Турция: прямая онлайн-трансляция матча – 5 июня 2018 в 19.00

Придумай мем

Новости