1 июля 2018, 08:00

Какую схему выберет Черчесов против Испании?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/8 финала. 1 июля. ИСПАНИЯ – РОССИЯ. 17.00 (мск)

Кажется, сборная России изменит игровую расстановку в матче 1/8 финала против испанцев. И это правильно

?Испания - Россия: чемпионат мира по футболу, 1 июля 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

На пресс-конференции Станислав Черчесов дал понять, что против Испании есть вероятность перестройки на расстановку с тремя центральными защитниками, которую команда использовала почти два года, но в последний момент перед стартом турнира отказалась от нее и перешла на модуль 4-X-X.

- Возможность возвращения к пяти центральным защитникам всегда есть, - заявил Черчесов. - Мы и на сборах тренировали обе системы. Понятно, что надо знать свои сильные стороны, на чем мы можем сыграть. Должны понимать и то, как правильную тактику подобрать против команды, которая будет нам противостоять. Мы пришли к выводу, как надо играть. С несколькими футболистами уже общался, сегодня предстоит теория. Главное, чтобы задумка сработала.

"Задумка", "правильная тактика", "уже пообщался с футболистами" - после этих фраз кажется очевидным, что тренерский штаб решил кое-что скорректировать. Другое дело, пока не совсем понятно, будут ли эти перемены локальными и глобальными, затронут ли одну-две позиции или сразу все линии.

4-2-3-1 - РИСКОВАННЫЙ ВАРИАНТ

Система, выбранная Черчесовым на групповой этап, полностью себя оправдала - исходя как из результата, так и качества футбола. Да, против Уругвая мы получили неприятные 0:3, но в данном случае стоило вести речь не о недостатках схемы, а, во-первых, об игре на треть резервным составом, во-вторых, факторе случая: глупая ошибка Газинского, рикошет от Черышева и удаление Смольникова еще в первом тайме уничтожили весь план на игру. Поэтому едва ли конкретно последний неудачный матч повлиял на решение Черчесова пересмотреть тактические приоритеты.

Тренерский штаб исходит именно из стилевых особенностей Испании. "Красная фурия" играет низом, стремится владеть мячом как можно больше, перегружает зоны, импровизирует, создает численное преимущество в определенных зонах и входит в штрафную за счет неожиданных включений полузащитников из глубины.

Как могла бы выглядеть схема 4-2-3-1 на матч против Испании. Вариант "СЭ"

4-2-3-1. Фото "СЭ"
4-2-3-1. Фото "СЭ"

Особенно активно Испания задействует левый фланг и полуфланг, где чаще всего оказываются два лучших игрока этой сборной Иско и Иньеста, плюс активно включается крайний защитник Жорди Альба. Если исходить из прежней расстановки России, противостоять этому шустрому "треугольнику" будут Мариу Фернандес и Самедов. Но полузащитник "Спартака" откровенно плох в черновой работе, он выигрывает только 13,16 процента оборонительных единоборств, согласно WyScout. Перехватов и заполнения зон против испанцев может не хватить, здесь потребуется умение противостоять один в один.

Поэтому если по-прежнему рассматривать модуль 4-Х-Х как базовый, кое-какие изменения все равно могут понадобиться. Потребуется фланговый полузащитник с более выраженными оборонительными характеристиками. Можно допустить возможность отправки туда Кузяева или Зобнина - в клубах оба периодически играют роль крайних полузащитников, а спартаковец и вовсе провел на этой позиции большую часть чемпионского сезона. Только мобильность Зобнина намного полезнее в центральной зоне, тут он обеспечит больший объем движения и работы без мяча.

Еще один вероятный риск применения 4-2-3-1 - это, конечно же, центр обороны. Мы сильнее всего переживали за него перед началом чемпионата, а то, что до сих пор в важных матчах его не самый высокий уровень не приводил к последствиям, объясняется все-таки слабым атакующим футболом в исполнении Саудовской Аравии и Египта. Испанцы будут лезть в нашу штрафную очень большим числом - и здесь потребуется низкий блок и количественное насыщение площади защитниками.

5-4-1 - СОКРЫТИЕ НЕДОСТАТКОВ ОБОРОНЫ

Россия будет обороняться и мало владеть мячом - в этом нет никаких сомнений. Впереди план, скорее всего, сведется к быстрым атакам после отборов и перехватов, попыткам зацепиться за мяч после скидок Дзюбы (если в центре нападения выйдет именно Артем), а также "стандартам". Потребуются максимально готовые и самые подвижные футболисты, которые выдерживают темп, качественно действуют в прессинге и работают на скоростях, хотя бы отчасти приближенным к испанским.

Схема 5-4-1 позволит, во-первых, выстроить массивный низкий блок у своей штрафной, во-вторых, не допустить нехватки людей на флангах. Если Хорди Альба, Иньеста и Иско вновь будут перегружать зону (а они будут), то Мариу Фернандеса будет страховать не только крайний центральный защитник (Кутепов), но и один из смещающихся опорников - Зобнин или Кузяев. И Роман, и Далер отлично чувствуют пространство, понимают, когда нужно оставаться в изначальной зоне, а когда стоит уйти за соперником к бровке.

Схема 5-3-1-1 на матч против Испании. Вариант "СЭ"

5-4-1. Фото "СЭ"
5-4-1. Фото "СЭ"

Игнашевич в такой схеме станет страхующим в тройке центральных защитников. Эта роль ему сейчас, кажется, подходит сильнее всего, скроет нехватку скорости и подарит больше времени на то, чтобы читать эпизоды. Самедов и Черышев при 4-5-1, скорее всего, потеряют место в составе, поскольку явно проигрывают конкуренцию Мариу Фернандесу и Жиркову. Возможен разве что выход футболиста "Вильярреала" оттянутым нападающим, под Дзюбой.

Но никуда не деться от вопросов и сомнений. Во-первых, получится ли качественно сыграть подзабытой схемой после длительного перерыва? Это не всегда так просто.

Во-вторых, если Черчесов выставит одновременно Газинского, Зобнина и Кузяева, не приведет ли это к слабой поддержке Дзюбы впереди? Хватит ли у чужой штрафной одного Головина или все-таки следует прибавить еще одного атакующего футболиста? Да и вообще, кто будет полезнее: Дзюба с его борьбой вверху и скидками (обязательно пригодится при развитии атаки) или Смолов с поиском свободных зон (тоже придется кстати, ведь крайние защитники Испании одновременно убегают вперед и оставляют пространство)? Вместе они выйдут едва ли - не тот соперник, чтобы лишаться одного человека в средней линии при обороне.

Нет ничего зазорного в том, чтобы выставить на эту игру оборонительный состав. Здесь главное не переборщить и не лишить команду контрдействий, потому что периодические вылазки к чужим воротам - это способ заставить испанцев дергаться и оглядываться на свою штрафную. Если же давление "Красной фурии" не будет разбавляться нашими ответами, рано или поздно мы все равно дрогнем. Стойкой системы у нас нет - хотя бы такой, которую имела сборная Ирана, почти сдержавшая натиск испанцев в групповом этапе.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости