1 июля 2018, 11:00

Жертвы 1/8 финала: от Беланова и Ван Бастена до Месси и Роналду

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

В первый же день плей-офф чемпионата мира турнир лишился двух лучших футболистов современности. Месси и Криштиану Роналду были тенью самих себя и не спасли Аргентину и Португалию. "СЭ" вспоминает аналогичные футбольные трагедии с тех пор, как игры на вылет стали начинаться с 1/8 финала.

МЕКСИКА-1986: СССР, ДАНИЯ

Если сейчас сборная России не считается фаворитом перед матчем с Испанией, то в 1986-м все было иначе. Перед турниром в Мексике киевское "Динамо" в блестящем стиле выиграло Кубок кубков, сборную в последний момент передали из рук Эдуарда Малофеева Валерию Лобановскому, и групповой турнир советская команда провела блестяще. Разгромила Венгрию (6:0) и солидно смотрелась на фоне чемпиона Европы Франции (1:1), однако в первой же игре на вылет уступила Бельгии, и команду не спас даже хет-трик будущего обладателя "Золотого мяча" Игоря Беланова.

В похожем стиле сгорела и Дания. Команда Зеппа Пионтека заявила о себе на Евро-1984 и не сбавляла оборотов на своем первом чемпионате мира. В группе Микаэль Лаудруп, Элькьяр и другие звезды "датского динамита" уничтожили Уругвай (6:1) и отправили в нокаут ФРГ (2:0). Но после трех побед сами оказались в нокауте – в 1/8 финала получили пять мячей от Испании и четыре лично от Эмилио Бутрагеньо (1:5).

Можно, конечно, вспомнить еще и действующих чемпионов мира итальянцев, однако у "Скуадры адзурры" был далеко не звездный состав, которому объективно было сложно что-то противопоставить Платини, Рошто, Тигана и другим французским "мушкетерам".

ИТАЛИЯ-1990: ГОЛЛАНДИЯ, БРАЗИЛИЯ, ИСПАНИЯ

Двумя годами ранее голландцы выиграли чемпионат Европы, по пути к золоту устранив с пути хозяев турнира немцев. Бундестим отомстила на "Сан-Сиро" по полной программе (2:1), отправив домой блестящую команду Рууда Гуллита, Роналда Кумана, Марко ван Бастена и Франка Райкарда. Последний тогда еще и плюнул в Руди Феллера, и двух звезд отправили в раздевалку в середине первого тайма.

Матч Бразилии и Аргентины при всей громкости вывески получился не слишком содержательным, и его судьбу в концовке решили дотащившие небесно-голубых до финала Диего Марадона и Клаудио Каниджа. Относительной трагедией стал вылет Испании, проигравшей в овертайме Югославии (1:2), чьи звезды еще не разбрелись по Европе и через год взяли с "Црвеной Звездой" Кубок чемпионов.

США-1994: АРГЕНТИНА

Аргентинское фиаско – персональная трагедия Диего Марадоны. Великий аргентинец ехал в Штаты доказать всеми миру, что он еще повоюет, и начало турнира напомнило сказку. Разгром Греции (4:0) с потрясающим голом десятого номера, потом голевой пас под победный мяч Канидже в игре с Нигерией (2:1)… А затем у дона Диего нашли допинг - сразу пять препаратов. Шокированные аргентинцы проиграли в третьем туре болгарам (0:2) и так и не пришли в себя. Плей-офф, несмотря на точные удары великолепных форвардов Габриэля Батистуты и Абеля Бальбо, завершился поражением от Румынии (2:3).

ФРАНЦИЯ-1998: АНГЛИЯ

Во Франции в 1/8 была одна настоящая драма, случившаяся в одном из самых красивых матчей того чемпионата. Англия была по-настоящему хороша, но стала жертвой Аргентины. Точнее, жертвой провокации Диего Симеоне оказался Дэвид Бекхэм, оставивший "трех львов" в меньшинстве в самом начале второго тайма при счете 2:2. Команда Глена Ходдла с великолепным Аланом Ширером и вундеркиндом Майклом Оуэном довела дело до серии пенальти, где одну из осечек допустил железный Пол Инс.

КОРЕЯ/ЯПОНИЯ-2002: ИТАЛИЯ

В спорте чей-то триумф означает трагедию другого человека или команды. В 2002-м, даже с поправкой на неоднозначное судейство, всех восхитила Корея Гуса Хиддинка. Будущий тренер сборной России довел свою команду до полуфинала, а путь в плей-офф начался с игры против Италии. Арбитр ошибался, однако вопросов к обоим голам одержавших волевую победу корейцев (2:1) не было. Для прагматичной "Скуадры адзуры" это было фиаско. Сейчас Италии нет на турнире, и этой команде недостает ярких личностей, а тогда домой досрочно отправились легенды – Джанлуиджи Буффон, Паоло Мальдини, Алессандро Дель Пьеро и организовавшие первый в матче гол Франческо Тотти и Кристиан Вьери. Будем считать, корейская драма закалила Италию, выигравшую следующий чемпионат.

ГЕРМАНИЯ-2006: ИСПАНИЯ, ГОЛЛАНДИЯ

Этот турнир подарил два топ-матча 1/8 финала. Испания была хороша, но Сеск Фабрегас и Хави, Серхио Рамос и Икер Касильяс, Карлес Пуйоль и Давид Вилья, как и четырьмя годами ранее Италия, еще не созрели для чемпионства. Хотя жалко было и их, и великого Рауля, но "Красная фурия" стал жертвой Зинедина Зидана. Будущий главный тренер "Реала" на том чемпионате исполнил свою лебединую песню и дотащил Францию до финала. "Трехцветные" ответили на испанский гол тремя своими ударами (3:1).

Не повезло с соперником и Голландии. Эдвину ван дер Сару, Филиппу Коку, Арьену Роббену, Робину ван Перси и Весли Снайдеру пришлось паковать чемоданы после проигрыша Португалии (0:1). Игру команды завершали вдевятером, получив по две красные карточки от российского арбитра Валентина Иванова.

ЮАР-2010: АНГЛИЯ

Главная драма случилась в противостоянии вечных соперников Германии и Англии. Счет 4:1 не должен обманывать, потому что все, кроме судей, видели: при минимальном преимуществе бундестим (2:1) мяч после удара Фрэнка Лэмпарда от перекладины опустился за линию ворот. Кто знает, как сложилась бы игра, окажись у арбитров нынешняя система фиксации гола? Именно тогда заговорили о видеоповторах, а во время встречи лидеров "двадцатки" канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаления по поводу ошибки английскому премьер-министру.

Кто-то, правда, вспомнил финал-1966 и неоднозначное решение Тофика Бахрамова. Тогда не повезло немцам, а в 2010-м все вернулось. Как бы там ни было, турнир остался без звездных подопечных Фабио Капелло – Лэмпарда, Джона Терри, Стивена Джеррарда и Уэйна Руни. Кстати, быстро уехал домой и Криштиану Роналду: Португалия сразу попала под будущих чемпионов испанцев (0:1).

БРАЗИЛИЯ-2014: УРУГВАЙ

Главные жертвы 1/8 финала четырехлетней давности – уругвайцы, которым в соперники достались соседи по континенту. Сегодняшние триумфаторы Эдинсон Кавани, Диего Годин и завершавший карьеру в сборной Диего Форлан стали жертвами сделавшего дубль колумбийца Хамеса Родригеса (0:2). А Луис Суарес мог кусать локти от бессилия: нечего было пускать зубы в ход против итальянца Джорджо Кьеллини в последнем матче группового турнира. Арбитр тогда этого не заметил, однако ФИФА надолго дисквалифицировал уругвайского вампира.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф - здесь, календарь матчей и расписание по городам - здесь

 

Придумай мем

Новости