30 июня 2018, 11:10

"Городские власти в ужасе от маршей". Иностранный полицейский – о ЧМ-2018

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Обзор зарубежной прессы об организации чемпионата мира в России.

LOS ANGELES TIMES (США): "ПОДВИНЬСЯ, ЛЕНИН. ЧМ ПРЕОБРАЗИЛ КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ"

LOS ANGELES TIMES.
LOS ANGELES TIMES.

"Большинство дней в году Красная площадь довольно тихое, но в то же время величественное место. Приходящие туристы ведут себя так же тихо, а местные предпочитают через нее не ходить. Но в последние три недели площадь стала центром мира, ну или, по красней мере, чемпионата мира.

С тех пор, как начался турнир, десятки тысяч людей заполоняют площадь и прилегающие к ней улицы каждый день. Они приходят в футболках национальных команд, с флагами, поют песни и говорят более чем на 20 языках.

"Невероятно, – говорит Уилл Нгуи, сжимая в руке австралийский флаг. – Здесь так много стран. И все радуются. Это фантастическое место. Но это же чемпиона мира – праздник разных культур".

Хозяева турнира, обрадованные успеху своей сборной, тоже присоединились к всеобщему празднику. Сергей Гагарин, приехавший из Орла, несет с собой большой плакат с флагами всех стран-участниц ЧМ. И надеется собрать подписи болельщиков из каждой страны. К полудню у него нет только подписей сенегальцев и исландцев. "Нам тут так нравится! Так должно быть всегда", – говорит Лариса, жена Сергея.

В последние годы Россия закрылась от Запада, и поток туристов в Москву сократился. В Орел заезжают еще меньше людей. Поэтому Гагарин приехал в столицу за впечатлениями. "Таких встреч и общения с людьми из других стран должно быть больше, так мы сможем понять друг друга. Мы все одинаковые, только правительства разные", – говорит Лариса.

Сидя за столиком ресторана, Гагарины наблюдали за тем, как толпы народа идут по Никольской улице, которая является пешеходной и соединяет Красную площадь и поперечные улицы, выходящие к зданию бывшего КГБ, где сегодня располагаются российские государственные службы безопасности. Эта улица, где когда-то стояли блочные советские здания, в последние годы была отреставрирована, и сейчас там полно магазинов, кафе и отелей.

По вечерам она превращается в многонациональное море. Русские танцуют с бразильцами, мексиканцы общаются жестами с южнокорейцами, перуанцы фотографируются с египтянами. Московская полиция, которая обычно строго следит за соблюдением порядка и запрещает употреблять алкоголь на улице, в эти дни наблюдает со стороны и не вмешивается в веселье.

"Это новая страна. И мы не очень много о ней знали, – говорит Энриет Кабрера, болельщица из Мексики. – Но когда приехали, полюбили местную культуру, людей… Все хотят с нами сфотографироваться. Приятно видеть людей из других стран и знакомиться с ними".

В основном фанаты и туристы вежливы и дружелюбны, говорит работница городских служб Татьяна: "Большая часть иностранцев ведет себя культурно, не бросает мусор на землю, как наши. Даже окурки подбирают. Они улыбаются, пытаются сказать спасибо по-русски. Но общаться не получается, так как никто из них не говорит по-русски".

"Хорошо, что люди увидят Россию, и поймут, что мы не злые и не плохие", – говорит подруга Татьяны Людмила.

Возможно. Но когда турнир закончится, и фанаты уедут, Красная площадь и другие улицы опустеют, а Людмила и Татьяна вернутся к своему обычному рабочему графику – без учтивых туристов, подбирающих свои окурки. И многие из тех, кто был здесь, отправятся домой с чем-то большим, чем просто сувениры.

"Праздничное настроение и атмосфера чемпионата просто потрясают", – заметил болельщик из Египта Джалед Амр".

UOL ESPORTE (Бразилия): ПРОЩАНИЕ С ЕКАТЕРИНБУРГОМ

UOL ESPORTE.
UOL ESPORTE.

"Екатеринбург – не самый красивый город России. Это индустриальный город и поэтому кажется немного серым. Автобусы тут более старые, чем в других местах страны. Сиденья потерты. Это, скажем, больше похоже на Бразилию.

И это город, с которым два важных персонажа в российской истории имеют много связей. Один из них – Николай II. Другой – Борис Ельцин.

Николай был последним царем. Последним императором. Последним "хозяином" России (если вы не считаете таковым Путина, конечно). Революция 1917 года отправила царя и его семью в изгнание. Он побывал в разных местах, пока не приехал в Екатеринбург в марте 1918 года. Но не прожил тут долго. Несмотря на то, что он был добрым человеком (или вел себя таким образом), он был расстрелян, как и все его семья.

Я не заметил отсылок к Николаю II в остальной России. А здесь, в Екатеринбурге, есть церковь, которую построили не так давно на месте, где убили царскую семью. Он был канонизирован. Считается, что царя убили "несправедливо". Но в этом мнении единодушия среди россиян нет.

Ельцина мы все помним. Он был президентом новой России в сложные 90-е годы, тогда страна была разорвана в клочья.

Не могу оценить наследие Ельцина. Но зато знаю, что в городе есть музей, посвященный ему. Красивый, современный. Но Анна Свертова его не любит. И говорит тихо: "Это был ужас, а не президент. Но он отсюда родом, да".

В итальянском ресторане в центре Екатеринбурга Анна помогает всем мексиканцам, которые не могут разобраться с меню. Этот город находится далеко внутри страны. Единственный город ЧМ в азиатской части страны и ворота в Сибирь.

Чемпионат мира был здесь. Но сложно понять, оставит ли какой-то след. Стадион красивый. Но наследие сомнительное. Наследия Николая II и Ельцина являются частью Екатеринбурга. А чемпионата мира… скоро увидим".

SYDSVENSKAN (Швеция): "В РОССИИ ОЧЕНЬ СПОКОЙНО"

SYDSVENSKAN.
SYDSVENSKAN.

Шведский полицейский рассказывает об опыте работы в Екатеринбурге во время чемпионата мира.

На пешеходной улице Вайнера в центре Екатеринбурга шведские и мексиканские болельщики поют песни. Вокруг стоят русские, смотрят и снимают видео. А посередине всего этого веселья полицейский из Хельсингборга Андерс Моллестам. У него выдается тихий день на работе.

"Тут очень спокойно. Насколько знаю, всего одного болельщика задержали за все это время", – говорит Моллестам, который дома, в Швеции, следит за порядком на спортивных соревнованиях.

Как-то раз его российские коллеги попросили объяснить шведам не сидеть на тротуаре. В целом же он только фотографируется с болельщиками, среди которых хватает русских. "Нас позвала сюда российская полиция. Задача – быть с ней в контакте, ну и с болельщиками, конечно. Им нужно помогать и объяснять, что происходит", – сообщает Моллестам.

В России работают три шведских полицейских, они будут находиться здесь, пока их сборная не вылетит из турнира. Их всех можно увидеть на улицах городов чемпионата мира, но в основном они выполняют тихую, дипломатическую работу.

В Нижнем Новгороде шведы хотели пройти маршем до арены. Но до нее было довольно далеко. К тому же здесь власти в ужасе от маршей. Впрочем, в Европе ситуация такая же. Здесь можно провести либо парад, либо демонстрацию. Пришлось долго объяснять это шведам.

Марш все же состоялся. Следующей проблемой стал праздник летнего солнцестояния в Сочи. Казалось бы, все банально. Но нет.

"По газонам ходить запрещено, поэтому с празднованием на траве были проблемы. А еще это была годовщина начала Великой Отечественной войны. Нам пришлось поискать место, чтобы рядом не было никаких памятников и монументов", – рассказывает Моллестам.

"Шведов здесь где-то тысяч пять. На первых играх было больше", – добавляет полицейский. Сам он находится в России с 11 июня и уедет, когда с чемпионата уедет и Швеция. Увидим, когда это случится.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь

Придумай мем

Новости