22 июня 2018, 19:45

Бразилия повторила российский рекорд. Неймар установил новый

Сборная Бразилии в матче ЧМ-2018 победила Коста-Рику (2:0).

Второй гол бразильцев Неймар забил за 12 секунд до истечения 97-й минуты матча. Этот мяч стал поздним в истории чемпионатов мира.

Начиная с ЧМ-1990, когда впервые стало использоваться добавленное к таймам время, шесть игроков забивали на 90+5-й минуте и никто позже.

Неофициально самым поздним считался гол Максима Боссиса Кувейту в 1982 году. Согласно протоколу защитник сборной Франции отличился на 89-й минуте, но фактически шла уже 97-я. Дело в том, что в матче произошла восьмиминутная задержка, связанная с выходом на поле кувейтского шейха.

Коста-Рика – 2:0

90+7’

30.06.1994

Дэниэл АМОКАЧИ

Нигерия

Гр.турнир

Греция – 2:0

90+5’

25.06.1998

Луис ЭРНАНДЕС

Мексика

Гр.турнир

Голландия – 2:2

90+5’

26.06.2006

Франческо ТОТТИ

Италия

1/8 финала

Австралия – 1:0

90+5’

16.06.2010

Альваро ПЕРЕЙРА

Уругвай

Гр.турнир

ЮАР – 3:0

90+5’

22.06.2014

Сильвестри ВАРЕЛА

Португалия

Гр.турнир

США – 2:2

90+5’

Сборная Бразилии стала второй командой, которой удалось в одном матче чемпионата мира забить два гола в компенсированное время. Первой оказалась Россия, ударно проведшая концовку матча открытия текущего чемпионата против Саудовской Аравии.

В рамках турнира в России уже семь голов было забито по истечении 90 минут матча. Три из них оказались победными. Причем форвард сборной Марокко Азиз Буаддуз принес три очка сборной Ирана, точно пробив по собственным воротам.

Сауд.Аравия – 5:0

90+1’ (4:0)

14.06.2018

Москва

Александр ГОЛОВИН

Россия

90+4’ (5:0)

15.06.2018

Санкт-Петербург

Азиз БУАДДУЗ, в свои ворота

Марокко

Иран – 0:1

90+5’ (0:1)

18.06.2018

Волгоград

Харри КЕЙН

Англия

Тунис – 2:1

90+1’ (2:1)

21.06.2018

Нижний Новгород

Иван РАКИТИЧ

Хорватия

Аргентина – 3:0

90+1’ (3:0)

22.06.2018

Филиппе КОУТИНЬЮ

Бразилия

90+1’ (1:0)

22.06.2018

НЕЙМАР

Бразилия

90+7’ (2:0)

Больше в добавленное время забивалось только на трех турнирах – в 1998, 2006 и 2014 годах. После 90-й минуты забивается 12,73 процента всех голов. Максимальный результат был зафиксирован в 2014 году – 6,43 процента. (Кирилл БУРДАКОВ)