Нелепый гол в ворота России: Марио и Джикия обнимались, пока словак забивал

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Одновременно смешной и не очень момент игры сборной.

Россия проиграла Словакии в матче отбора ЧМ-2022 в Трнаве — 1:2. Хозяева открыли счет после подачи углового перед перерывом, гол Милана Шкриньяра — настоящий мем.

Обнимашки россиян

Словаки провели первый мяч на 38-й минуте после навеса Мака от углового флажка. Шкриньяр вышел на завершение, прибежав от входа в штрафную в район 11-метровой отметки.

— Россияне перед «стандартом» разобрали соперников для игры «один в один», Джикия действовал по Шкриньяру (два № 14), а Марио Фернандес (№ 2) рядом с ними смотрел на Шатку (№ 5)

Гол Милана Шкриньяра.

— После подачи Шатка и Шкриньяр перекрестили траектории и сделали блок, Фернандес и Джикия в попытке остаться со своими соперниками схватили друг друга

— Шкриньяр остался без опеки и выпрыгнул за мячом, Фернандес и Джикия выбрались из объятий друг друга только после удара головой защитника словаков из «Интера»

Огонь в комментариях

Болельщики не упустили повод для ироничных комментариев и веселых картинок. Простор для шуток — в подобных темах:

— Это лучший анонс весеннего дерби ЦСКА — «Спартак», армейцы и красно-белые не расстаются даже в сборной

— Резон держать друг друга тоже был, опасность нашим воротам может исходить не только от соперников

— Найди того, кто будет держаться за тебя так же крепко, как Джикия и Марио

Разбор Шалимова

В послематчевой студии конкретики и огня дал экс-футболист сборной Игорь Шалимов. В октябре тренер ярко разбирал мяч в ворота России в игре Лиги наций после «стандарта» Турции в компании с Александром Мостовым, Владимиром Быстровым и Дмитрием Губерниевым. Теперь все объяснил комментаторам Дмитрию Шнякину и Роману Нагучеву с Игорем Семшовым.

«Не может Фернандес просто обнять Джикию. Там был блок. Если бы в студии были Губерниев, Мостовой и Володька, мы бы встали, и я бы порежиссировал. Хотите? Покажу сам, я уже соскучился по практической работе... Второй нападающий просто разворачивается и играет в моего защитника, а я бегу от него вот сюда. Если второй защитник умный человек, то он играет со мной, а если ему не объясняли — то он идет за тем же нападающим и обнимается вместе с Джикией. Все просто. Должен был забрать игрока, а не обниматься», — сказал и показал Шалимов.

Разбор Игоря Шалимова.

Реакция Черчесова

Во втором тайме Фернандес провел ответный мяч на 71-й минуте, в этом моменте Шкриньяр отскочил от Дзюбы и проиграл русскому бразильцу позицию при подборе. Но словаки тут же вернули перевес в счете — экс-зенитовцы Губочан и Мак организовали атаку слева, полузащитник забил со смещением против Марио, Семенова и Оздоева. Отыграться во второй раз россиянам не удалось при всех перестановках Станислава Черчесова: смена схемы, обратная замена Мостового через 20 минут после перерыва, выход Миранчука и Соболева в связки с Головиным и Дзюбой.

«Проиграли матч, хотя, естественно, рассчитывали на большее. Стандартная ситуация немного перевернула игру. В последних матчах словаки с игры практически не забивали, только со «стандартов». Готовились к этому, но не сделали до конца. Честно, пока не видел этот момент по ТВ, мне сложно сказать, почему игрок оказался один. Надо спокойно посмотреть», — сказал Черчесов в послематчевом комментарии, а на пресс-конференции главный тренер россиян назвал гол Шкриньяра хорошим.

Сборная России не добилась максимального результата на старте отбора ЧМ-2022 после побед над Мальтой (3:1 с неровной игрой в гостях) и Словенией (2:1 с ярким первым таймом и дублем Дзюбы дома). Остается рассчитывать, что на Евро-2020 и в осенней части квалификации в Катар наши своего не упустят.