«СЭ» рассказывает о главных событиях 20-го тура в первом дивизионе.

Продолжение следует — в четверг

Балтика — Торпедо — 1:1 (0:0)
Голы: Божин, 52 (0:1). Маркин, 57 — с пенальти (1:1).

«Балтика» — лучшая команда осени. К дуэли с лидером калининградцы подошли с серией из 13 матчей без поражений. Еще две победы пришлись на кубковый турнир, откуда подопечные Евгения Калешина выбили действовавшего на тот момент обладателя трофея «Локомотив». Вряд ли после такого балтийцев могло напугать «Торпедо», и игра с первых минут пошла на встречных курсах. Хозяева даже больше атаковали, и к перерыву вполне могли открыть счет. Ближе всех к этому был Маркин, ускользнувший от Шишкина при подаче с правого фланга. Лучший снайпер «Балтики» бил головой в противоход вратарю, и на выручку автозаводцам пришла перекладина.

У москвичей таких шансов не было, в то время как хозяева запомнились еще и двумя опасными штрафными. В первом случае задачу Кеняйкину осложнил рикошет, но голкипер проявил завидную реакцию и в броске вытянул мяч из угла. «Торпедо» же сразу после перерыва продемонстрировало образцовую реализацию. Божин здорово подключился на розыгрыш «стандарта» и безупречно пробил головой.

Сергей Игнашевич произвел сразу две замены, бросив в бой опытных Багаева и Лебеденко. При счете 1:0 эти ходы казались ключевыми, однако «Балтика» довольно быстро отыгралась. При подаче Дудиева в район дальней штанги арбитр посчитал, что Багаев нарушил правила, и Маркин с «точки» отправил мяч в нижний угол. Трибуны, на которых собрались рекордные для воскресного тура 11 с лишним тысяч зрителей, пришли в восторг.

Для полного счастья им не хватило только победы, которую калининградцы могли вырвать даже после удаления Шаваева. Да только Кеняйкин выиграл еще одну дуэль у Маркина, самоотверженно бросившись форварду в ноги на линии площади ворот. Серия «Балтики» продолжилась, тогда как «Торпедо» в трех последних турах потеряло 5 очков. Тем интереснее будет новая часть противостояния этих команд: в четверг они встретятся в Москве в 1/8 финала Кубка России.

«Химки» стали ближе к лидеру

Авангард — Химки — 0:3 (0:1)
Голы: Барков, 40 (0:1). Нетфуллин, 76 (0:2). Гоцук, 80 — в свои ворота (0:3).

Вторая позиция химчан также незыблема, как и торпедовское лидерство, и в Курске красно-черные в полной мере продемонстрировали имеющийся у них запас прочности. Ведя в счете, гости справились с давлением пытавшегося отыграться «Авангарда», а свой шанс удалось поймать в контратаке. Не без доли везения, потому что после атаки Нетфуллина счет удвоился в результате двойного рикошета.

Мяч закатился в угол, после чего куряне окончательно убили интригу автоголом Гоцука при «стандарте» у своих ворот. Но даже при такой игре в составе «Химок» нашелся человек, которому не повезло. Речь о Дядюне, который вышел на замену после перерыва, и на 77-й минуте отправился в раздевалку. Вторую желтую карточку опытный форвард получил, опасно сыграв против вратаря при подаче с фланга.

Витюгов в гостях и дома

Енисей — Чертаново — 0:2 (0:2)
Голы: Витюгов, 18 (0:1). Редькович, 45 (0:2).
Текстильщик — Ротор — 0:1 (0:1)
Гол: Саная, 16.

Набравший ход «Енисей» не знал поражения на протяжении пяти туров, благодаря чему подопечным Юрия Газзаева удалось покинуть зону вылета. Однако на «Чертаново» сибиряков не хватило, и они снова оказались за красной чертой. Москвичи же не оступаются уже шесть матчей, выиграв пять из них. Победная серия команды Игоря Осинькина достигла четырех туров, а голкиперы «чертей» держат ворота на замке уже 390 минут. Ключевым моментом воскресной игры стала приведшая к первому голу грубая ошибка красноярцев. «Удивительно, что пропущенный мяч так может повлиять на команду», — констатировал на пресс-конференции Газзаев.

Успех открывшего счет Витюгова стоит отметить еще по одной причине. Дело в том, что Максим — уроженец Красноярска, и в родном городе его поддерживал сектор, где расположились родные и близкие футболиста.

В общем, в «Чертаново» все стабильно, тогда как в «Роторе» по слухам возможным перемены на тренерском мостике. Позиции Игоря Меньщикова якобы под ударом, хотя волгоградская команда довольно уверенно идет по турнирной дистанции. Не считать же неудачей нулевую ничью в Армавире, которая разбавила серию из шести туров без поражений?! На этом отрезке волжане выиграли пять раз, и грамотно провели встречу в Иванове. Забили быстрый гол, после чего лишили «Текстильщик» возможности проводить фирменные атаки с ходу. Единственный минус отчетной игры — травма героя дня Санаи. Ивановцам же осложнило жизнь случившееся еще в первом тайме удаление получившего две желтых карточки Сидорова.

— Я уже сбился со счета, какой матч мы проводим в меньшинстве, — цитирует наставника «Текстильщика» Дениса Бояринцева официальный сайт лиги. — Седьмой или восьмой. Ну как это назвать, но за любые моменты нас судьи наказывают. В нашу сторону такого судейства за 19 туров я еще не видел.

Хабаровск громит «Спартак» и думает о «Торпедо»

СКА-Хабаровск — Спартак-2 — 3:0 (1:0)
Голы: Камилов, 9 (1:0). Зайцев, 50 (2:0). Базелюк, 85 (3:0).

В прошлом туре красно-белых прорвало, и после серии неудач они словно выплеснули на несчастный «Факел» все свои обиды. Но одно дело аутсайдер, и совсем другое — мотивированные хабаровчане. Не побеждавшие на протяжении пяти туров и четыре раза подряд сыгравшие вничью армейцы добились крупной победы, а бывший форвард ЦСКА Базелюк остался верен себе. Он забивает младшему «Спартаку» в третьем матче подряд, причем в текущем сезоне оба гола Константина пришлись на встречи с красно-белыми. 20 июля его точный удар оказался победным для «Мордовии» (1:0), из которой он в конце лета вернулся в Хабаровск.

Главный тренер гостей Виктор Булатов в качестве причины поражения назвал тот факт, что команда провела три матча за восемь дней практически одним составом, и у нее были два непростых перелета в Песчанокопское и Хабаровск.

???

Публикация от ФК «СКА-Хабаровск» (@fcska)

— Вдвойне приятно, что крупная победа, и что сыграли на «ноль», — признался в свою очередь наставник СКА Алексей Поддубский. — Сегодня ребята показали агрессию. Задача была сыграть со «Спартаком» очень плотно. Знаем, что они играют в мелкий пас, поэтому было нужно, чтобы соперники всё время чувствовали наше дыхание. У своих ворот практически ничего не дали им создать. Ребятам — спасибо. Молодцы. Только не надо на этом останавливаться, у нас впереди сложные игры. Конкретно с «Торпедо». Задача — сохранить такой же настрой.

Остальные результаты

Чайка — Факел — 0:1 (0:1)
Голы: Петрусев, 42 — с пенальти (0:1).

Владимир Бесчастных начал работу в Воронеже с двух разгромных поражений. Вслед за 0:4 от «Шинника» последовали 2:7 в гостях у «Спартака-2», но с третьей попытки аутсайдер отпраздновал первую победу под началом нового наставника.

Луч — Краснодар-2 — 1:1 (0:0)
Голы: Ивашин, 61 (0:1). Кротов, 78 (1:1).

Мордовия — Шинник — 1:1 (1:1)
Голы: Буранов, 26 (1:0). Алейников, 34 (1:1).

Нижний Новгород — Нефтехимик — 0:1 (0:0)
Гол: Петров, 86.

Армавир — Томь — 1:1 (0:1)
Голы: Казанков, 22 (0:1). Рзаев, 87 (1:1).