30 октября 2013, 12:00

Отец против сына

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ-2013/14. 1/16 финала
Сегодня "ХИМИК" - ЦСКА

Сегодня в 1/16 финала Кубка России друг против друга сыграют отец и сын – Шустиковы.

"Сергей Сергеич!" – крикнул Шустиков. И хитро улыбнулся. Технично подцепив мяч, тренер красно-синих побрел к центральному кругу. Там дожидался его, спрятав руки за спину и скромно потупив взор, защитник "Химика" из Дзержинска. Тоже Сергей. И тоже Шустиков.

Это, конечно, фантазия на тему. Возможно, встреча двух поколений Шустиковых – отца и сына – пройдет сегодня не так. Но сам по себе факт, что они увидятся на футболе, а не за праздничным семейным столом, делает рядовой матч Кубка России особенным.

Шустиков-старший... Звучит по отношению к тренеру ЦСКА, ближайшему сподвижнику Леонида Слуцкого, странно. Еще недавно так величали его отца, выдающегося футболиста "Торпедо" стрельцовской эпохи Виктора Шустикова. Но заиграл в профессиональный футбол Сергей Сергеич. И времена поменялись. Нескончаемая футбольная династия у Шустиковых!

О чем успеют перекинуться до матча отец и сын? Может, Шустиков-старший, подмигнув, скажет: "Не бойся, много не забьем". Слукавит? Наверное. Ведь тренер ЦСКА понимает игру великолепно. Не случайно Леонид Викторович доверяет Сергею Викторовичу, как себе. Коллега рассказал, что однажды во время интервью Шустиков под таким рентгеном разобрал игру "Порту", что смотреть матч с участием португальской команды стало просто неинтересно.

Шустиков-старший был умнейшим полузащитником. Выступал в 90-е за "Торпедо". С его отъездом за границу, по мнению части болельщиков, канула в Лету легендарная автозаводская команда.

"Когда продали в Испанию Серегу Шустикова, я почему-то понял: "Торпедо" кончилось. Не потому, что ушел лучший. Не потому даже, что ушел человек с такой торпедовской фамилией. Не потому. Просто это был символ. Символ падения. По крайней мере мне так казалось тогда", – пишет в своей книге "Последний кумир" замечательный журналист Павел Васильев.

Шустиков-младший пошел в деда – играет в центре обороны. Окончил школу ФК "Москва", где тренером трудился его отец. Когда Слуцкий, на тот момент главный тренер "горожан", перебрался в "Крылья Советов", за ним последовал Шустиков-старший и прихватил с собой сына. В Самаре у Сергея Сергеича не пошло, и он начал скитаться по России без отца, как листок, оторвавшийся от дерева. Ростов, Ульяновск, Дзержинск, Москва, снова Дзержинск. В "Химике" Шустиков пришелся ко двору.

В 2009 году Шустиков-младший был вызван в молодежную сборную России. Пока для него в карьере это высшая точка. Что ж, выходит, обмельчали Шустиковы? Возможно, что так. Но все равно хочется, чтобы после сегодняшней игры в Дзержинске можно было сказать: "Да, в этом в парне шустиковская порода. Чувствуется".

Придумай мем

Новости