21 марта 2012, 00:23

Для одних - гильотина, для других - индульгенция

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

Сегодня четвертьфинальными матчами "Рубин" - "Локомотив" и "Зенит - "Динамо" возобновляется розыгрыш Кубка России-2011/12. Завтра еще две встречи: "Волга" - "Терек" и "Ростов" - "Факел".

Александр ПРОСВЕТОВ

Не прошло и полугода, как к нам вернулся Кубок России.

Многие наверняка уже подзабыли, что аккурат шесть месяцев назад, 21 сентября, из турнира на его предыдущей стадии выбыл "Спартак", который после удаления Рохо и гола Бибилова под занавес основного времени неожиданно проиграл в Лужниках в серии пенальти "Волге". И что "Динамо" в дополнительные полчаса одолело "Анжи" за счет мяча Кокорина при подозрении на офсайд.

Теперь до конца пути и записи о триумфе на отечественных футбольных скрижалях будущему лауреату осталось только три матча. Так уместно ли задаваться вечным кубковым вопросом о нужности турнира для той или иной команды?

История знает случаи, когда клубы, расставляя приоритеты, плевали, по сути, на ими же проделанную работу. К примеру, три года назад "Астон Вилла" сыграла в московском матче 1/16 финала Кубка УЕФА с ЦСКА полурезервным составом и уступила 0:2, хотя итог первого поединка (1:1) шансы на общий успех ей оставлял. Зачем, спрашивается, было "ломаться" в 11 предыдущих матчах еврокубкового цикла, начиная с Кубка Интертото, а потом сомневаться в своей способности выдержать битву на два фронта? Но хозяин, как известно, - барин. А весной 2005 года "Парма" даже в полуфинале Кубка УЕФА выставила против того же ЦСКА, мягко говоря, экспериментальный состав, потому что, когда навис дамоклов меч вылета из серии А, светлые дали уже не манили.

В схожей ситуации с тревожными мыслями о будущем находятся "Волга" и "Факел". Воронежцам при этом, если начистоту, сохранить место в первом дивизионе удастся едва ли. Так, может, стоит все силы бросить на Кубок, себя показать, в том числе каждого по отдельности, да стать на собственную добрую память полуфиналистами?

Нижегородцам же не далее чем в понедельник вновь встречаться с "Тереком", уже в Грозном - в рамках чемпионата. Дмитрию Черышеву решать, какую стратегию выбрать в начале этой мини-серии: то ли предоставить кому-то из игроков отдых, то ли наигрывать состав и надеяться на волну кубкового успеха. "Тереку" же, который благодаря трем мартовским победам значительно укрепил свои позиции в чемпионате, несомненно, захочется проявить себя и в турнире номер два. В Чеченской Республике давно толкуют о Европе, где команда "засветилась" после выигрыша Кубка восемь лет назад. Так почему бы не замахнуться на нее и теперь, когда турнирное положение на домашней арене не слишком давит?

В полуфинале команду, взявшую верх во встрече "Волга" - "Терек", будут поджидать "Зенит" или "Динамо", у которых двухматчевая дуэль уже идет.

Питерцы уверенно лидируют в первенстве, но их аппетиты не должны ограничиваться чемпионским титулом. "Зенит" обрел статус клуба, который декларирует стремление к высшей цели в любом турнире на национальном уровне. Причем у него для этого есть все основания. Перед началом сезона президент Александр Дюков, говоря о задачах команды, упомянул победу и в Кубке страны тоже. Кроме того, у сине-бело-голубых после выступления в Лиге чемпионов образовался должок перед болельщиками. "Бенфика" - сильный клуб, которому проиграть не стыдно, но и не Голиаф, борьба с которым требует не только сноровки, но и удачи. Впрочем, ротация состава, благо есть внушительная обойма игроков, со стороны Лучано Спаллетти не исключена.

Что касается бело-голубых, то, во-первых, при щадящей официальной миссии в чемпионате - место в первой пятерке, была провозглашена и такая цель, как завоевание Кубка России. А во-вторых, после 1:5 на своем поле реабилитация не просто необходима. Это срочная мера. Не хочется каркать, но Миодраг Божович год назад покинул московский клуб как раз после кубкового четвертьфинала, проигранного "Ростову" (1:2), а тот в свою очередь расстался с Олегом Протасовым вследствие поражения в полуфинале в серии пенальти от "Алании". Вроде бы этот Кубок - не самый главный турнир, а тренерские головы на дороге к нему летят и летят.

"Ростов", к которому мы перекинули мостик, принимает "Факел". При всем уважении к аутсайдеру ФНЛ, фаворит в этой паре очевиден. Во второй восьмерке "Ростов" по весне играет неважно, пусть и уступил он на выезде "Краснодару" да "Тереку", которые, как и он, не должны попасть в число последних четырех. Между тем главный тренер Сергей Балахнин говорил зимой, что клуб нацеливается на выигрыш Кубка страны. Команде с Дона, кстати говоря, может хватить и двух матчей для завоевания европутевки. "Зенит"-то, находящийся в другой половине кубковой сетки, почти наверняка попадет в Лигу чемпионов, и, если именно он будет играть в решающем матче, соперник вправе рассчитывать на повторение судьбы "Сибири" и "Алании", которые проникали в Лигу Европы как финалисты. Обеспечат ли такую возможность своему возможному оппоненту по финалу "Динамо", "Локомотив" и тем более "Рубин" - большой вопрос.

Казанский клуб будет принимать железнодорожников в Грозном. Понятно, что он не рассматривал перенос в Москву, чтобы не давать некоторого преимущества столичной команде. Но кто поддержит "Рубин" в Чечне? Татарская диаспора? Едва ли это будет футбол для зрителей.

"Локомотив" между тем на мартовском отрезке из трех туров имеет лучший результат - 7 очков из 9 возможных, он перебрался с 6-й строчки на 3-ю, то есть идет теперь на выполнение задачи сезона по попаданию на пьедестал почета. Посему в клубе озабочены тем, что на подготовку к субботнему матчу с ЦСКА остается только два дня. Армейцы ведь закончили кубковый поход еще в июле, проиграв в Астрахани. Вполне возможно, что Жозе Коусейру, прежде часто производивший ротацию состава и, более того, удивлявший постоянными переменами в оборонительной линии, кому-то из футболистов предоставит передышку. Однако трофей не помешает ни клубу, который ничего не выигрывал после Кубка-2007 при Анатолии Бышовце, ни португальскому специалисту для укрепления личных позиций.

Кубок при всей его кажущейся второсортности может быть и карающим мечом, и индульгенцией, и памятной строкой в послужном списке.

ЗЕНИТ - ДИНАМО

Сегодня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20.30 (Россия 2. Спорт 1).

Судья: Ал. Егоров (Саранск).

РУБИН - ЛОКОМОТИВ

Сегодня. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 18.30 (Россия 2).

Судья: Мешков (Дмитров).

Придумай мем

Новости