25 сентября 2016, 08:00

"Зенит" выиграет в Махачкале и догонит ЦСКА

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Сегодня четырьмя матчами продолжится программа 8-го тура чемпионата России.

ОРЕНБУРГ – УРАЛ

25 сентября. Ростоши. Стадион "Газовик". 12.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
Вилков
(Нижний Новгород)
Прогноз Winline – П1 2.44 – Н 2.94 – П2 3.44

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Оренбург" vs "Урал". Фото "СЭ"
"Оренбург" vs "Урал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Бреев, Воробьев, Габулов, Парняков (травм.)

Хозин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В 1/16 финала Кубка России "Оренбург" на выезде обыграл астраханский "Волгарь". Единственный мяч забил Саная на 80-й минуте. В следующей стадии "Оренбург" сыграет с "Краснодаром".

Продажа билетов на игру с "Уралом" началась 21 сентября и продлится до их полной реализации. Цена от 200 до 400 рублей.

Несостоявшийся футболист "Урала" Олег Алейник выступил с заявлением, касающимся отношений с екатеринбургским клубом. "Урал" подтвердил на своем официальном сайте, что заключил мировое соглашение с игроком. 11 июня 2016 года "Урал" объявил о трансфере игрока. Однако позже с аналогичным заявлением выступила краснодарская "Кубань". Пытаясь решить вопрос по переходу игрока, "Урал" направил заявление в палату споров.

В матче 1/16 финала Кубка России "Урал" на выезде разгромил "Челябинск" – 3:0. В 1/8 финала турнира екатеринбуржцы встретятся с "Амкаром".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Оренбург" остается одной из двух команд премьер-лиги, кому за 7 туров не удалось одержать ни одной победы. В предыдущих матчах команда четырежды сыграла вничью и трижды проиграла.
"Урал", в свою очередь, выиграл лишь однажды, две встречи свел вничью и четыре раза проиграл. То есть имеет в своем пассиве на одно поражение больше, чем "Оренбург".

"Оренбург" на сегодня забил в премьер-лиге всего два гола. Это – худший показатель в лиге, который с оренбуржцами разделяет лишь "Арсенал". "Урал" отправил в ворота соперников в два раза больше мячей.

В премьер-лиге "Оренбург" и "Урал" встретятся впервые. При этом в низших дивизионах команды играли друг с другом 15 раз. "Оренбург" выиграл лишь однажды, "Урал" - 12 раз, 2 раза фиксировалась ничья.

3 из 4 набранных очков в этом сезоне "Оренбург" добыл дома. "Урал" из 5 очков в матчах на выезде смог взять только одно.

ЦИТАТЫ

Алексей ПОМЕРКО, полузащитник "Оренбурга":

– Я даже за то, чтобы мы показали не самый зрелищный футбол, но наконец-то добыли первые долгожданные три очка.

Сергей СЕРЧЕНКОВ, защитник "Урала":

- Матч с "Анжи" мы неплохо провели. Пропустили неприятный гол из-за ошибок. Настроение плохое пока. Но мы не унываем. Впереди много игр, будем стараться побеждать.

ПРОГНОЗ

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ, экс-защитник "Локомотива", двукратный чемпион России:

1:0. Дома "Оренбургу" будет легче, чем екатеринбуржцам.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент отдела футбола "СЭ":

1:0. Пора оренбуржцам одержать дебютную победу в премьер-лиге – расшатанный "Урал" подходит для этой цели.

АРСЕНАЛ – ТЕРЕК

25 сентября. Тула. Стадион "Арсенал". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ)
СУДЬЯ:
Безбородов (Санкт-Петербург)
Прогноз Winline – П1 2.96 – Н 2.89 – П2 2.53

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Арсенал" vs "Терек". Фото "СЭ"
"Арсенал" vs "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Герус, Горбанец, Маслов, Шевченко (травм.)

Адилсон (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В матче 1/16 финала Кубка России "Арсенал" уступил "Тосно" со счетом 0:2. Голы в ворота туляков забили Максим Палиенко и Руслан Абазов.

Накануне матча с "Тереком" футболисты "Арсенала" встретились с болельщиками на своей базе. Специальным гостем мероприятия стал знаменитый аргентинский фанат Карлос Паскуаль по прозвищу "Эль Тула". Этот болельщик посетил 11 чемпионатов мира, начиная с ЧМ-1974.

По информации бывшего нападающего "Арсенала", а ныне телеведущего Евгения Савина губернатор Тульской области Алексей Дюмин предложил Дмитрию Аленичеву снова стать главным тренером "канониров".

"Терек" в 1/16 финала Кубка России в серии пенальти победил "Факел". Следующим соперником грозненского клуба будет "Уфа", которая в своем поединке 1/16 финала также в серии пенальти обыграла "Энергомаш".

Лидер "Терека" Олег Иванов в конце сезона может покинуть команду бесплатно, сообщают "Известия". По информации источника, клуб не торопится вступать в переговоры с футболистом по поводу продления договора, который завершается следующим летом. Вице-президент клуба Хайдар Алханов не исключил, что новое соглашение может быть предложено 30-летнему хавбеку позже.

Как стало известно "СЭ", полузащитник "Терека" Игорь Лебеденко летом 2017 года станет игроком "Динамо". 33-летний россиянин по окончании контракта перейдет в московский клуб на правах свободного агента.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Арсенал" не знает поражений в поединках с "Тереком" на своем поле. В двух матчах туляки одержали одну победу и один раз сыграли вничью.

С учетом поражения в кубковом матче с "Тосно" безвыигрышная серия "Арсенала" достигла шести матчей.

Первая встреча "Терека" с "Арсеналом" состоялась в 2004 году в рамках чемпионата Первой лиги. Грозненцы проиграли этот матч со счетом 0:1, зато во втором круге того сезона они взяли реванш на своем поле – 2:0.

В этом сезоне "Терек" провел три матча на выезде и потерпел два крупных поражения – от "Краснодара" (0:4) и от ЦСКА (0:3). Единственную гостевую победу грозненцы добыли во встрече с "Уфой" (3:1).

ЦИТАТЫ

Владислав РЫЖКОВ, полузащитник "Арсенала":

– С "Тереком" будем биться, кусаться, но мы обязаны выиграть. Красиво или нет – сейчас значения не имеет. Мне даже отцу стыдно позвонить из-за происходящего. Мы понимаем, что люди переживают за нас, мы живые люди. Команда будет еще злее, и я обещаю, что мы добавим.

Заур САДАЕВ, нападающий "Терека":

– Успеем восстановиться к матчу с “Арсеналом”. Мы же профессионалы. Надо быть готовыми к такому режиму. Туляки тоже играли на Кубок. Это важный для нас поединок. После двух поражений в чемпионате хотим реабилитироваться перед своими болельщиками.

ПРОГНОЗ

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ, экс-защитник “Локомотива”, двукратный чемпион России:

1:2 В Грозном давно собрана неплохая команда, которой по силам отобрать три очка у новичка даже в гостях.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент отдела футбола "СЭ":

2:2 Встречаются две худшие обороны премьер-лиги (25 пропущенных мячей на двоих). Пусть повеселятся!

СПАРТАК – УФА

25 сентября. Москва. "Открытие Арена". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ)
СУДЬЯ:
Галимов (Улан-Удэ)
Прогноз Winline – П1 1.35 – Н 4.49 – П2 8.46

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" vs "Уфа". Фото "СЭ"
"Спартак" vs "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Ещенко, Зуев, Макеев, Мельгарехо (травм.)

Фомин, Шелия (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Спартак" не смог пройти в 1/8 финала Кубка России, уступив в гостях в 1/16 финала "СКА-Хабаровску" – 0:1. Единственный гол во встрече забил армеец Владислав Никифоров. До Кубка России-2016/17 красно-белые пять лет подряд вылетали из турнира на стадии 1/8 финала.

"Спартак" на своем официальном сайте опубликовал сообщение, в котором пояснил информацию о санкциях со стороны УЕФА. Ранее вице-президент "Спартака" Наиль Измайлов подтвердил получение уведомления об аресте суммы, которую клуб должен получить за участие в Лиге Европы в текущем сезоне.
"Арест УЕФА сумм, причитающихся "Спартаку" за участие в Лиге Европы сезона-2016/17, не связан с прошедшими матчами с кипрской командой АЕК в рамках 3-го отборочного раунда нынешнего турнира.

Указанный арест обусловлен решениями испанского и швейцарского судов, принятыми в связи с трансферными сделками 1996 года. Судебные решения будут обжалованы клубом в установленном порядке" – говорится в заявлении "Спартака".

Накануне матча с "Уфой" полузащитник "Спартака" Денис Глушаков восстановился от повреждения и приступил к работе в общей группе.

"Уфа" в матче 1/16 финала Кубка России обыграла "Энергомаш". Основное и дополнительное время завершились вничью 1:1, а в серии пенальти больше повезло клубу из Башкирии – 5:3. В 1/8 финала уфимцы сыграют с "Тереком".

Гендиректор "Уфы" Шамиль Газизов развеял слухи об интересе к главному тренеру Виктору Гончаренко со стороны других клубов. По словам руководителя, наставнику нет смысла куда-то срываться.

– Его уже и в "Легию" отправляют, и в "Лудогорец". В наш клуб официальных запросов от этих клубов не поступало, мне тоже никто не звонил. Поэтому Виктор Михайлович продолжает работу, он строит команду. Не думаю, что ему есть смысл куда-то сейчас срываться, – цитируют Газизова "Известия".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Спартак" ни разу не обыгрывал "Уфу" на своем поле. В двух поединках зафиксированы ничья и победа гостей.

В матче 1/16 финала Кубка России против хабаровского СКА Массимо Каррера потерпел свое первое поражение в России.

Беспроигрышная серия уфимцев в противостоянии со "Спартаком" продолжается уже три матча. За это время команда из Башкирии одержала две победы и один раз сыграла вничью.

В трех последних матчах премьер-лиги "Уфа" не пропустила ни одного гола. Подопечные Виктора Гончаренко обыграли "Крылья Советов" и "Локомотив" с одинаковым счетом 1:0 и сделали нулевую ничью с "Краснодаром".

ЦИТАТЫ

Джано АНАНИДЗЕ, полузащитник "Спартака":

– Самочувствие после перелета в Хабаровск и обратно нормальное. Работаем, готовимся к "Уфе". Мы очень злы из-за поражения в Кубке. Очень! Надо реабилитироваться перед болельщиками за СКА, показать, что можем играть так, как в начале чемпионата. Нам нельзя терять очки. Надо побеждать – по-любому!

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":

– Болезнь роста у нас была. Она и сейчас есть, но уже в меньшей степени. – Менталитет низших лиг сразу не выветривается из головы – это касается и команды, и руководства клуба. Не говоря уже о том, что в нефутбольной республике сделать футбольную команду не так просто.

ПРОГНОЗ

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ, экс-защитник "Локомотива", двукратный чемпион России:

3:1. Может быть, красно-белым нужно прибавлять в некоторых игровых компонентах, но результат они пока дают.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент отдела футбола "СЭ":

1:2. "Спартаку" сейчас очень важно победить, да покрупнее. Но красно-белые давно приучили к тому, что в подобных ситуациях они скорее набьют вторую шишку, чем выправят положение.

АНЖИ – ЗЕНИТ

25 сентября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Еськов (Москва)
Прогноз Winline – П1 7.05 – Н 4.33 – П2 1.50

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Анжи" vs "Зенит". Фото "СЭ"
"Анжи" vs "Зенит". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Гаджибеков, Каретник, Рабиу,Хадарцев (травм.)

Данни, Файзулин, Новосельцев, Рязанцев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Жирков

НОВОСТИ КОМАНД

"Анжи" в гостевом матче 1/16 финала Кубка России победил "Мордовию" – 2:1. Соперником махачкалинского клуба по 1/8 финала будет нынешний соперник по 8-му туру, то есть – "Зенит".

Защитник "Зенита" Иван Новосельцев не поехал в Махачкалу из-за травмы. С другой стороны, на игру с "Анжи" отправился Юрий Жирков, хотя по словам главного тренера команды Мирчи Луческу его участие во встрече под вопросом.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Анжи" не может выиграть у "Зенита" на протяжении 13 матчей подряд. В последний раз махачкалинцы праздновали победу над петербуржцами в 2002 году, когда оказались сильнее 2:0 в Махачкале.

"Анжи" в этом чемпионате набрал дома меньше очков, чем на выезде. 4 очка в трех матчах на своем поле и 7 очков в 4 матчах в гостях.

"Зенит" является самой результативной командой по итогам 7 туров – в них петербуржцы забили 16 мячей. При этом в пяти последних играх с учетом Кубка России и Лиги Европы сине-бело-голубые забили 18 мячей и ни разу не отправили в ворота соперников меньше 3 за матч.

"Зенит" в этом чемпионате проведет лишь третий матч в гостях. В двух предыдущих была одержана одна победа и зафиксирована 1 ничья.

ЦИТАТЫ

Сергей ПАРШИВЛЮК, защитник "Анжи":

Понятно, что, когда прожил всю карьеру в одной команде, немного непривычно в новой обстановке. Но я коммуникабельный человек. Я пришел в "Анжи" перезапустить карьеру, выйти на свой уровень.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Зенита":

– Кто сейчас в "Зените" основной вратарь? Это проблема, которую я решаю перед каждым матчем. У меня достаточно опыта для того, чтобы решать, как использовать того или иного футболиста.

ПРОГНОЗ

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ, экс-защитник "Локомотива", двукратный чемпион России:

0:2. Допускаю, что петербургский клуб пропустит в Каспийске, но вероятнее, что он победит всухую.

Гоша ЧЕРНОВ, корреспондент отдела футбола "СЭ":

0:1. Салют "Зенита" закончится – Павел Врба научил "Анжи" защищаться, так что новой разгромной победы петербуржцев не будет. Будет минимальная.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости