«Зенит» — снова первый. «Торпедо» терпело 85 минут, но сдалось

Чемпионы России обыграли московских гостей и стали лидерами премьер-лиги.
Россия. Премьер-лига. 6-й тур
21 авг, 17:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Отголоски разгрома

Субботние осечки «Спартака» и «Ростова» открыли перед «Зенитом» прямую дорогу к чистому первому месту. Надо было лишь обыграть «Торпедо» — одну из слабейших команд лиги, которая в последний визит в Санкт-Петербург пережила настоящее избиение.

Было это давно — в августе 2014 года. «Торпедо» тогда только вернулось в премьер-лигу, а Николай Савичев перед сезоном сменил на тренерском посту Александра Бородюка. Матч проходил на пустом «Петровском» (наказание за знаменитую стычку фаната «Зенита» Гулливера с динамовцем Владимиром Гранатом), открыл счет Игорь Смольников, а на замену у «Зенита» вышел Александр Рязанцев. Сине-бело-голубые разорвали соперника 8:1 — это одна из двух их крупнейших побед в РПЛ.

Травма Одоевского и возвращение Караваева

И вот — снова август, «Торпедо» — опять новичок, а Савичев только что сменил Бородюка. Правда, на этот раз болельщиков хватало, а Смольников вышел уже в основе черно-белых. Вообще Савичев значительно перетряхнул состав: впервые с матча против «Динамо» «Торпедо» в основе переключилось на блок с тремя центральными защитниками, причем один из них, Егор Прошкин, впервые сыграл в премьер-лиге. А другим дебютантом стартового состава стал белорусский форвард Денис Лаптев.

Замены Савичева объяснимы — тренерская рокировка всегда влечет за собой кадровые изменения. Но и Сергей Семак после победы над ЦСКА сделал несколько замен: выздоровел и впервые в сезоне вышел на поле Вячеслав Караваев, вернулся в основу Матео Кассьерра, заслужил шанс после гола Густаво Мантуан. Однако еще больше удивило отсутствие замен во вратарской линии — Даниил Одоевский отбыл дисквалификацию, но Михаил Кержаков остался на своем месте. Как выяснилось позже, 19-летний голкипер получил небольшую травму.

Московский «автобус»

«Торпедо», казалось, было обречено. Шанс московских гостей был только в терпении и концентрации — «Зенит» не любит играть против низкого плотного блока, о чем неоднократно говорил Семак. Но в матче с «Динамо» «Торпедо» уже пыталось так играть, однако ничего не вышло — бело-голубые победили 4:0. Однако там команда Бородюка была достаточно открыта при прессинге и оставляла много пространства между линиями.

На этот раз Савичев заставил игроков всей командой сидеть за линией мяча и банально терпеть. Более того, Егор Бабурин от ворот всегда выбивал далеко, а не разыгрывал с ближним, чтобы избежать потерь при высоком давлении чемпиона.

В первом тайме план «Торпедо» работал идеально: гости не упускали игроков за спину, боролись за каждый сантиметр и редко позволяли соперникам бить из выгодных позиций. Итоговая статистика первого тайма показательна: 17-1 по ударам и 74% владения мячом у «Зенита».

Рекорд по числу ударов

Моментов у ворот Бабурина хватало, но при этом хозяева не так уж часто били издали. Пожалуй, самый опасный момент первого тайма был как раз после удара Дугласа Сантоса из-за штрафной.

В перерыве Семак выпустил Зелимхана Бакаева вместо Мантуана, но легче атаке от этого не стало. «Торпедо» с начала второго тайма стало откровенно тянуть время и даже при возможности раскрутить контратаку останавливалось, убивая секунды. В начале второго тайма был показательный момент, когда Максим Турищев чуть ли не танцевал у чужого углового флажка, как часто делают в добавленное время при устраивающем счете. Никакого намека на остроту — подчеркнутая игра на 0:0.

В первом тайме «Торпедо» парковало настоящий «автобус», а описать то, что было после перерыва, словами невозможно. «Зенит» атаковал уже отовсюду, но защитники гостей бросались под мяч и мешали оппонентам пробить из комфортного положения. При этом сине-бело-голубые били более чем часто: в итоге «Зенит» превзошел собственный рекорд по числу ударов в матче РПЛ (38, а было 33).

Спасительные голы

Терпеть пришлось долго. Только на 85-й минуте «Торпедо» дрогнуло — Вендел прострелил, а Иван Сергеев проткнул мяч в ворота.

Гол получился уродливым, но каким нужным для «Зенита»! Он еще и раскрыл «Торпедо» — после этого хозяевам стало намного легче, и Малком удвоил счет.

«Зенит» все-таки выиграл, но затратил на три очка намного больше сил, чем ожидал. Теперь многие будут пользоваться тактикой «Торпедо», приезжая на «Газпром Арену», и вряд ли команда Семака этому рада. Но главное, «Зенит» — единоличный лидер лиги.