«Суд с ЦСКА? Так сложилось. Мы остались в великолепных отношениях». Федотов — о решении CAS, «Спартаке» и Кисляке
30 сентября спортивный арбитражный суд (CAS) обязал ЦСКА выплатить Владимиру Федотову 630,7 тысячи евро. Тренер покинул московский клуб летом 2024-го и обратился в CAS из-за отсутствия компенсации после досрочного расторжения контракта.
В итоге суд частично удовлетворил иск специалиста, обязав выплатить ему сумму, примерно равную трем месячным окладам. Хотя изначально, как отметили в ЦСКА, истец запрашивал более двух миллионов евро.
В интервью «СЭ» Федотов прокомментировал решение CAS, а также рассказал об отношениях с руководством армейцев и оценил прогресс Матвея Кисляка.
Никакого конфликта нет
— Многих смутило, что вы в принципе решили судиться с ЦСКА.
— Эта тема закрыта. Комментарии были даны. Ни у кого никаких обид не осталось. Это творческий процесс. Недоразумение. По-другому и не скажешь.
— Вы общались после этой истории с руководством ЦСКА? Например, с Романом Бабаевым.
— Пока нет.
— Как вы думаете, в каких вы отношениях?
— Я вообще такой человек... По крайней мере, так родители приучили — не помнить чего-то плохого. Мы очень хорошо взаимодействовали с клубом, достигали поставленных целей. Расставание всегда оставляет недосказанность. Но мы спокойно пожали руки после завершения нашего сотрудничества, не имея претензий. То, что было в правовом поле... Так сложилось.
— Прошлым летом вы были сильно огорчены решением руководства?
— Наверное, [увольнение] всегда неприятно. Добиваешься или не добиваешься чего-то с командой, ты все в нее вкладываешь — без остатка. Любое расставание, вне зависимости от его причин и формата, — это огромное огорчение. Потому что это не просто годы работы, но и друзья, товарищи, с которыми ты ежедневно грызешь соль. Это самое сложное в тренерской профессии. Но жизнь не останавливается, надо двигаться дальше. Что бы там ни говорили и ни писали, у меня со всеми остаются хорошие добропорядочные отношения. В этом плане никаких конфликтов у меня нет. Мы со всеми плодотворно работали и остались в великолепных отношениях. Если это не так, пусть кто-то скажет.

«Спартак»? Ни с одним клубом не веду переговоров
— В последнее время писали, что вы — один из кандидатов на пост главного тренера «Спартака».
— На заборе тоже что-то написано. А там всегда лежат дрова.
— То есть к вам пока не обращались?
— Ни с одним клубом не веду переговоров. Со мной на связь никто не выходил. Поэтому это беспредметный разговор. Тренерская профессия так устроена: сидишь, ждешь...
— Как на рыбалке.
— Примерно, да. Не клюет, а потом рыба активизировалась — и обретаешь работу.
На что рассчитывает Федотов, требуя с ЦСКА 200 миллионов рублей? Тренер пошел ва-банк и сильно рискует
— Вы больше года без команды. Это не странно с учетом вашей продуктивной работы в ЦСКА?
— На все воля Божья.
— Когда уходили, была уверенность, что предложений будет больше?
— Не в этом дело. В жизни каждого человека есть некая граница и жизненные обстоятельства. В 17 лет я стал футболистом. Потом переключился на тренерскую карьеру. Сейчас такой отрезок, который, наверное, Господь дал, чтобы я обернулся назад, увидел, что рядом есть родные и близкие, которым в свое время уделял мало внимания. Ну и есть ряд других не зависящих от меня обстоятельств, которые не позволили кого-то возглавить за этот период.

Успех Кисляка — заслуга нашего штаба? Это наша работа
— С какими эмоциями вы смотрели на то, как восторгаются успехами Марко Николича?
— ЦСКА взял Кубок России, бронзовые медали. Это заслуженно. Только тренер, окружение, команда и клуб понимают, какими усилиями это достигается. Марко неслучайно получил предложение возглавить ЦСКА. Он был на виду.
— Что вы думаете про уход Николича из команды после слов в победной раздевалке о том, что теперь он идет за чемпионством?
— Это вопрос к Николичу. Я никакого отношения к нему не имею. Каждый день мы сталкиваемся с разными ситуациями. И говорить, что «я бы так не поступил» — просто неправильно. Мы многое не знаем. Человек вправе поступать так, как он считает нужным.
Лучшие футболисты — Кисляк и Батраков, тренеры — Челестини и Черчесов. 5 номинаций РПЛ после трети чемпионата
— Матвей Кисляк стал звездой ЦСКА. А ведь именно вы привлекли его во взрослую команду.
— Вот вспомнили, что этих молодых необстрелянных ребят из молодежной команды привлек наш тренерский штаб... И они именно с нами поехали на первые сборы. Мы вместе с тренерами молодежки выбирали, кто этого достоин.
Перед ЦСКА всегда стоят высокие задачи. Молодым ребятам из-за этого очень непросто. Не каждому дано в 17 лет выходить в стартовом составе. Но они поехали с нами, оставили о себе хорошее впечатление. Ребята себя показали и остались в команде.
— Гордитесь, что причастны к успеху Матвея?
— Это наша работа. Чем гордиться? Мы вкладывали силы и знания в этих ребят — как и в других, которые были до них. И будут после. Те знания, которые были у нас, мы без остатка передавали ребятам — чтобы они понимали, как достигать результата.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
