22 октября 2016, 08:00

"Спартак" потеряет очки на Урале, "Ростов" не забьет "Уфе"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"СЭ" анонсирует субботние матчи 11-го тура.

ТОМЬ – АНЖИ

22 октября. Томск. Стадион “Труд”. 12.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Сельдяков (Балашиха).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Томь" - "Анжи". Фото "СЭ"
"Томь" - "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Пульич (травм.)

Каретник, Мкртчян, Обертан, Рабиу, Хадарцев (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Менса, Георгиевский

НОВОСТИ КОМАНД

* Заместитель губернатора Томской области, член совета директоров "Томи" Чингис Акатаев сообщил, что игроки команды продолжают работать, несмотря на финансовые задолженности на протяжении нескольких месяцев.
"Все готовятся к домашней встрече с "Анжи". Потом у нас "Спартак". Никто не отказывается, работают ребята. Президент клуба Сергей Жвачкин в ежедневном режиме общается со спонсорами, ждем ответа", – цитирует ТАСС Акатаева.

* Сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области в связи с задолженностью по налоговым платежам в размере 39 миллионов рублей наложили арест на административно-бытовой корпус здания, принадлежащего томскому клубу. По информации СМИ, "Томь" имеет перед игроками четырехмесячную задолженность по зарплате, погасить которую обещали в ноябре.

* Впервые в истории Академии "Анжи" ее команда посетила Грузию с серией товарищеских матчей. Команда, состоящая из воспитанников 2004 года рождения сыграла с ведущими футбольными академиями этой страны и добилась трех побед в трех матчах.

* Бывший вратарь сборной СССР Валерий Сарычев в интервью "СЭ" выразил мнение, что на данный момент голкипер "Анжи" Александр Беленов является лучшим стражем ворот в чемпионате России. "За Беленовым идут Акинфеев, Джанаев, Селихов. Пятое место поделю между Крицюком и Ребровым, на сегодня они примерно равны", – сказал эксперт.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* В премьер-лиге "Томь" четыре раза принимала "Анжи" и потерпела одно поражение. Дважды были зафиксированы ничьи и в одном случае победа осталась за хозяевами поля.

* Томичи – самая пропускающая команда премьер-лиги. В десяти турах они получили в свои ворота 16 мячей.

* Первая встреча "Анжи" с "Томью" состоялась в марте 1998 года в рамках чемпионата первой лиги. Тогда махачкалинцы выиграли на своем поле со счетом 2:0.

* Безвыигрышная серия "Анжи" продолжается уже три матча. Последняя победа махачкалинцев датирована 21 сентября – тогда в матче 1/16 финала Кубка России команда Павела Врбы обыграла "Мордовию".

ЦИТАТЫ

Игорь КУДРЯШОВ, спортивный директор "Томи":
– Наши приоритеты в комплектовании и селекции будут зависеть от выполнения нашими учредителями бюджета клуба. Поэтому в данный период о каких-то позициях говорить преждевременно. А уже ближе к зиме ничего нельзя исключать. Не скрою, летом мы вели переговоры с Юрченко на предмет перехода к нам, но в результате он предпочел "Анжи".

Павел ВРБА, главный тренер "Анжи":
– Мы сейчас находимся там, где приблизительно и представляли что будем находиться. Надеюсь, к весне все игроки, которые сейчас травмированы, а также те, кто пришли к нам после нескольких месяцев простоя, наберут форму – и мы сможем показывать другой футбол.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник “Торпедо” и ЦСКА:
1:0 “Анжи” дома и на выезде – абсолютно разные команды. Ну а Валерий Петраков как никто умеет зарядить своих футболистов, которые могут проиграть кому угодно, но сражаться всегда будут от ножа.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель “СЭ”:
0:0 Буду рад ошибиться, но, кажется, в Томске нас ждет то, что Леонид Федун однажды назвал – “маленькая тухлая ничья”.

Прогноз WinLine: П1 2,44 – Н 3,05 – П2 3,32

УФА – РОСТОВ

22 октября. Уфа. Стадион “Нефтяник”. 14.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Турбин (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Уфа" - "Ростов". Фото "СЭ"
"Уфа" - "Ростов". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Фомин, Шелия (травм.), Безденежных (дисквал.)

Григорьев, М.Думбья, Калачев(травм.), Кудряшов, Сесар Навас (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* По итогам первенства России в зоне "Урал – Западная Сибирь" среди юношей 2001 года рождения команда "Уфа-2001" завоевала бронзовые медали.

* Накануне матча с "Ростовом" "Уфа" устроила импровизированный квест для болельщиков. В разных местах столицы Башкирии спрятаны три конверта с билетами на игру. В своих социальных сетях и видеороликах клуб делает подсказки, с помощью которых можно найти эти конверты.

* Генеральный директор "Ростова" Владимир Крупин подчеркнул, что клуб завершает выплаты долгов перед командой, тренерским штабом и персоналом.

* В матче третьего тура группового турнира Лиги чемпионов "Ростов" на своем поле уступил "Атлетико" со счетом 0:1. Единственный мяч на 62-й минуте встречи забил нападающий Янник Феррейра-Карраско, а болельщики признали лучшим в составе своей команды вратаря Сослана Джанаева.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* История противостояния "Уфы" и "Ростова" насчитывает 4 матча. При этом уфимцы еще ни разу не обыгрывали дончан.

* В первой трети чемпионата "Уфа" ни разу не забивала более одного мяча за игру.

* Ростовчане одержали две победы в противостоянии с "Уфой" – и в обоих случаях для успеха им хватало двух мячей. В сезоне-2014/15 дончане выиграли 2:0, а в следующем чемпионате победили 2:1.

* "Ростов" – одна из двух самых бескомпромиссных команд премьер-лиги. Так же, как и "Спартак", они всего один раз сыграли вничью.

ЦИТАТЫ

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":
Это большой прорыв для команды, заполучить такого специалиста как Виктор Гончаренко. – У него учатся все, в том числе и я. Задача "Уфы" на этот сезон – занять восьмое место.

Иван ДАНИЛЬЯНЦ, главный тренер "Ростова":
– Самое важное, что мы выступаем в Лиге чемпионов. Ребята играют против тех, кого раньше видели по телевизору, а у болельщиков есть шанс увидеть звезд на стадионе. Что касается результата, то рассматриваем его в контексте каждого матча. Футболисты "Ростова" продемонстрировали все аргументы, на которые способны. Мы думаем о турнирных раскладах во вторую очередь.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник “Торпедо” и ЦСКА:
1:0 “Уфа” в последних матчах радует игрой. Но если б не тяжелый график “Ростова”, на победу хозяев я бы не поставил.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель “СЭ”:
0:0 Здесь тоже ставлю на 0:0, но, думаю, будет веселее. В первую очередь усилиями Нобоа, Полоза и Ко. Хотя скамейка у “Ростова” не для игры на два фронта.

Прогноз WinLine: П1 3,12 – Н 2,97 – П2 2,61

УРАЛ – СПАРТАК

22 октября. Екатеринбург. Стадион “СКБ-Банк Арена”. 17.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: Егоров (Саранск).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Урал" - "Спартак". Фото "СЭ"
"Урал" - "Спартак". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Хозин (травм.)

Зе Луиш, Промес, Глушаков (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* По словам пресс-атташе "Урала" Никиты Медведевских, во время матча со "Спартаком" проблем с газоном стадиона "СКБ-Банк Арена" возникнуть не должно. Ранее стало известно, что екатеринбуржцы приняли решение о переносе встречи молодежного первенства с красно-белыми в манеж из-за погодных условий.

* Промашка судьи Игоря Федотова, на 54-й минуте матча 10-го тура "Урал" – "Зенит" (0:2) не удалившего с поля нападающего хозяев Романа Павлюченко, позволит форварду сыграть против своей бывшей команды.

* На заключительной тренировке перед отъездом в Екатеринбург травму получил полузащитник Денис Глушаков. У него обнаружились ушиб и гематома бедра. На игру капитан "Спартака" не полетел.

* Нападающий Зе Луиш во встрече предыдущего тура с "Ростовом" получил травму колена – у спартаковского легионера частичный разрыв наружной боковой связки и сухожилия подколенной мышцы. Операция форварду не потребуется, он проходит консервативное лечение. Если Зе Луиш почти наверняка пропустит дерби с ЦСКА, то Квинси Промес может вернуться в строй на будущей неделе.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Урал" лишь один раз выиграл у "Спартака" на своем поле. Это произошло в сезоне-2014/15, когда екатеринбуржцы победили 2:0. В остальных матчах семь раз выигрывал "Спартак", еще одна встреча завершилась вничью.

* В этом сезоне "Урал" в пяти домашних встречах набрал 4 очка (1 победа и 1 ничья). "Спартак" в 4 гостевых встречах пополнил свою копилку 7 очками (2 победы и 1 ничья).

ЦИТАТЫ

Рохус ШОХ, спортивный директор "Урала":
Сколько будет существовать эта великая игра, столько будет и вопросов по судейству. Футбол соткан из ошибок, в том числе и судейских. Какой-то предвзятости я не вижу, поэтому чего нам бояться? Вот посмотрите: против "Зенита" было великолепное судейство, думаю, что такое же будет и со "Спартаком".

Квинси ПРОМЕС, нападающий "Спартака":
– Работаю изо всех сил, чтобы вернуться к дерби с ЦСКА. Ценю ваши сообщения, спасибо за поддержку.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник “Торпедо” и ЦСКА:
1:2. Если “Спартак” уже в этом сезоне мечтает всерьез побороться за золото, нельзя терять очки в матчах с соперниками, которые заметно уступают в классе. Кадровые проблемы значения не имеют. У “Спартака” и без Промеса с Зе Луишем хороших игроков достаточно.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель “СЭ”:
1:1. Без Промеса “Спартак” еле-еле управился с “Ростовом”, играя в большинстве. Теперь нет и Зе Луиша. При таком раскладе увезти из Екатеринбурга три очка сродни чуду.

 

 

Прогноз WinLine: П1 4,18 – Н 3,45 – П2 1,96

ТЕРЕК – РУБИН

22 октября. Грозный. Стадион “Ахмат Арена”. 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Лапочкин (Санкт-Петербург).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" - "Рубин". Фото "СЭ"
"Терек" - "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Адилсон (травм.) Пирис (дисквал.)

Камболов, Кузьмин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Стало известно время начала матча 1/8 финала Кубка России по футболу между "Тереком" и "Уфой". Игра состоится 26 октября в 19:00 на "Ахмат-Арене".

* Вратарь Сергей Рыжиков высказался о проблемах "Рубина" последних лет: "Для меня уход Бердыева стал шоком. Мы реально бы боролись за победу в Лиге Европы. Если совсем откровенно сказать, думаю, что в руководстве "Рубина" побоялись оставлять Бекиевича до лета, потому что он мог выиграть что-то. Потому, что потом "выпнуть" его нельзя было бы! Мне иногда кажется, что "Рубину" мстит Аллах или Бог за то, что с таким человеком заслуженным так расстались. Сегодня ты царь, а завтра тебя "выпнут", как прокаженного, и еще грязью польют. Так что, может, за это "Рубин" и расплачивается".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* "Терек" впервые взял верх в матче с "Рубином" на своем поле лишь в прошлом сезоне (2:1). До этого в Грозном команды пять раз играли вничью, трижды побеждали казанцы.

* "Рубин" – единственная команда премьер-лиги, которая имеет после 10 туров нулевую разность забитых и пропущенных мячей – 12-12. "Терек" забил меньше (10 голов), пропустил больше – 14.

ЦИТАТЫ

Игорь ЛЕБЕДЕНКО, полузащитник "Терека":
– Готовимся к матчу с "Рубином" по обычному графику. Во вторник и в среду тренировки носили скорее восстановительный характер. Будет ли дополнительная мотивация, в связи с тем, что я играл за "Рубин"? Для меня это обычный матч премьер-лиги, то, что было порядка пяти лет назад – осталось в прошлом.

Хави ГРАСИЯ, главный тренер "Рубина":
– Терек" – очень сильный соперник, серьезная команда. Сейчас нам придется играть на два фронта – в чемпионате России и Кубке страны. Грозненская команда всегда навязывает борьбу, и нам предстоит сложный поединок.

ПРОГНОЗ

Олег КОРНАУХОВ, бывший защитник “Торпедо” и ЦСКА:
1:0. У “Рубина” могучий состав, но хромает организация игры в обороне. Команда набирает очки за счет индивидуальных качеств футболистов, а не сыгранности. Сколько это продлится, одному богу известно.

Александр КРУЖКОВ, обозреватель “СЭ”:
1:1. “Рубин” непредсказуем, но выстоять в Грозном должен.

Прогноз WinLine: П1 2,60 – Н 3,07 – П2 3,03

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости