6 декабря 2018, 20:00

Ильзат Ахметов. Из отдела кадров - в сборную России

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Премию "Первая пятерка" лучшему молодому футболисту премьер-лиги получил 20-летний полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов. Его биография уже полна интересными фактами.

Дебют во Владивостоке

Шла 85-я минута матча с "Луч-Энергией", когда Ринат Билялетдинов повернулся к разминающимся и громко произнес фамилию 16-летнего полузащитника. "Я побежал к скамейке, начал переодеваться, – вспоминал Ахметов. – Мне подсказывали, говорили, чтобы я не волновался и повторяли: "Спокойно, спокойно".

Через несколько минут юноша дал "пять" Карлосу Эдуарду и выскочил на газон. Конечно, за это время Ахметов не успел даже испугаться большого футбола – вскоре прозвучал свисток и зафиксировал победу "Рубина" со счетом 2:0.

Это было в сентябре 2014-го. В начале года клуб покинул Курбан Бердыев, и казанцы уже находились на новом пути. Билялетдинов активно внедрял в состав молодежь и видел в Ахметове будущую звезду. Позже тренер признается, что уже в 16 лет Ильзат напоминал ему Федора Черенкова. "За день до вылета во Владивосток Ринат Саярович подошел и сказал, что у меня будет возможность выйти на поле, – рассказывал Ахметов. – Сказал, чтоб я готовился и не волновался". Обещание тренер выполнил и дал молодому таланту путевку в большой футбол.

Талант из Киргизии

После дебюта "Рубин" на своем канале опубликовал небольшое видео о футболисте. Главная тема комментариев под ним – киргизское прошлое Ахметова. Действительно, Ильзат родился в Бишкеке и начинал детскую карьеру в местном клубе с целеустремленным названием "Алга" (в переводе – "вперед"). "Мне было два года, когда папа купил мне мяч, – объяснял любовь к футболу хавбек. – Отец сам раньше играл, и именно он привил мне любовь к футболу, с самого детства я бегал с мячом".

В последнее время футбол в Киргизии неплохо развивается. Достаточно взглянуть на рейтинг ФИФА: еще шесть лет назад местная сборная ползла в хвосте второй сотни, а сейчас занимает 91-е место. И для Киргизии любой одаренный футболист чрезвычайно важен.

Но в России условия несравнимо лучше. Часто бывает, что талантливые игроки из стран СНГ остаются в нашей стране, когда те приезжают со своими клубами на соревнования. История Ахметова – пример такого случая. В конце нулевых он вместе с "Алгой" приехал на международный турнир, где хавбека заметили тренеры академии футбола имени Юрия Коноплева. "Сначала приезжал только на турниры, потом уже в шестом классе я переехал в Тольятти жить и обучаться, – рассказывал Ахметов. – Поначалу было тяжело. Но я постепенно переезжал, сначала только на турниры ездил. Привыкал к ребятам, к России".

Удары после тренировок

Через тольяттинскую Академию прошло много известных футболистов: Дзагоев, Зобнин, Кутепов, Юсупов, Крицюк… Все они в нужное время оказались в больших клубах, как и Ахметов. Ильзат колесил по России вместе с командой, а скауты клубов премьер-лиги следили за его прогрессом. Селекционер "Рубина" Адхам Ахмедов рассказывал "СЭ", что заметил быстрого и техничного полузащитника за несколько лет до его переезда в Казань.

До "Рубина" Ахметов добрался в 2013-м, а уже через год сыграл во Владивостоке. На момент дебюта Ильзату исполнилось 16 лет 8 месяцев 24 дня, и он стал самым юным футболистом в истории клуба. В 2014-м не было никого старше Ахметова и в молодежной команде, но самого игрока это только радовало – он справедливо считал и считает, что в тренировках с игроками старших возрастов мастерство оттачивается быстрее.

На матч после ЕГЭ

Криштиану Роналду на заре карьеры постоянно оставался после тренировок и просил сильнейших вратарей команды помочь ему в отработке ударов. Ахметов тоже любит заниматься индивидуально, а Билялетдинов в "Рубине" это рвение футболиста поощрял. После одного из занятий тренер заметил, как Ильзат отрабатывал удары с правой ноги. Билялетдинов ассистировал юноше, но у того долгое время забить не получалось. "Пока не забьешь, я отсюда не уйду!" – уверял тренер. Ахметов, конечно, забил.

В последнем туре того сезона он поехал с "Рубином" на выездной матч с "Уфой" и вышел там на замену в середине первого тайма вместо получившего травму Георгиева. А ведь за день до игры полузащитник сдавал ЕГЭ по русскому языку!

Вообще в сезоне-2014/15, дебютном для футболиста на взрослом уровне, Ахметов сыграл за "Рубин" десять матчей, хотя результативными действиями отмечался только за молодежку – пять голов за первенство. Но хавбек все равно был доволен. Он признавался: "Мечтал просто ходить на "Казань Арену", а оказался на скамейке основы".

Матч с "Ливерпулем"

В сентябре 2015-го Билялетдинова уволили, а Валерий Чалый много времени таланту не давал. В сезоне-2015/16 Ахметов лишь три раза вышел на замену в чемпионате, зато дебютировал в еврокубках, причем сразу в домашнем матче с "Ливерпулем". Казанцы проиграли со счетом 0:1, но Чалый на пресс-конференции отметил, что Ильзат свои 20 минут отработал здорово: "Порадовал молодой Ахметов, не стушевался, обыгрывал соперников. Рад за него".

Билялетдинов же после отставки сокрушался, что хавбека маринуют на лавке: "Ему обязательно нужно играть, иначе скиснет. Я смотрел, как его выпускали в "Рубине" уже после моего ухода: то на семь минут, то на десять. При мне он получал больше практики... На него опытные партнеры иногда начинали шикать, а я их всегда останавливал: "Цыц, не бейте по рукам! Не нужно кричать, ограничивать его".

Футболист на две страны

Осенью 2016-го активизировалась федерация футбола Киргизии. Ахметову к тому времени уже было почти 19, и в его одаренности уже никто не сомневался. "Нас интересует Ахметов, – подчеркивал главный тренер киргизской сборной Александр Крестинин. – Но на данный момент он выступает за юношескую сборную России. Мы понимаем, что он имеет право играть за национальную команду Киргизии, так что выбор будет только за самим Ильзатом".

У Ахметова был только российский паспорт, так что процесс переманивания футболиста усложнялся. К тому же, в том сезоне Ахметов прочно осел в запасе, хотя в начале чемпионата несколько раз выходил в основе. Но Хави Грасия предпочитал юноше заморских футболистов, а результата не добивался. Только весной Ахметов вернулся в основу, но лучше "Рубину" не стало. После выездной и очередной неудачной игры с "Уралом" у болельщиков даже состоялся разговор по душам с футболистами, среди которых был и Ахметов. Молодой футболист извинялся перед фанатами, хотя основная вина лежала явно не на нем.

Конфликт на взлете

Впрочем, у болельщиков и к Ахметову были вопросы. Время шло, хавбек все чаще появлялся в стартовом составе "Рубина", но не забивал. Хотя в мае юноша отдал две голевые передачи – в матчах с "Ростовом" и "Амкаром". Голы же Ахметов берег для молодежной сборной – в ее составе он провел товарищеский матч с белорусской командой и поразил дальний верхний угол после передачи Чалова. Тогда еще трудно было предположить, что оба через год с хвостиком переборют "Реал".

Летом казанцы расстались с Грасией и вернули Бердыева, и новому-старому тренеру сразу же пришлось решать проблему, возникшую на ровном месте.

Ахметов исчез из состава еще во время первых сборов в Австрии, хотя о травме футболиста не сообщалось. Выяснилось, что хавбек переведен в дубль – согласно официальной позиции клуба, чтобы игрок привел в порядок свою форму. Но причина крылась в конфликте сторон. В сентябре 2016-го "Рубин" подписал контракт с Ахметовым, но оформил его только после окончания сезона задним числом. Юристы игрока обратились в РФС, чтобы ему выплатили жалованье, и после этого клуб перечислил игроку долги. Но сторона футболиста стала требовать еще и проценты, чего "Рубин" совсем не ожидал.

Война с "Рубином"

Из-за твердой позиции стороны Ахметова у казанцев возникли трудности. В июле РФС запретил "Рубину" регистрировать новых футболистов из-за долгов перед футболистом, но быстро снял вето – клуб и игрок достигли мирового соглашения. Бердыев эту ситуацию поначалу описывал так: "Агенты хотят управлять клубом, но так, наверное, не правильно". При этом в основу тренер Ахметова долго не вызывал, так что футболист первые полгода прошлого сезона провел в молодежке. Забивал регулярно: восемь голов в 12 матчах, в том числе шедевр в ворота "Уфы". Ахметов обыграл четверых соперников в штрафной и отправил мяч в ворота.

Бердыев осенью повторял, что нескольких голов за дубль недостаточно для возвращения хавбека в основу, но пару матчей Ахметов все-таки зацепил – с ЦСКА даже вышел в "старте". А весной в игру снова вступили представители футболиста. В начале года "Рубин" менял юридический статус. Вся процедура смены юрлица была одобрена, однако Ахметов отказывался переоформлять документы, его сторона считала, что это было сделано не по закону. В то же время в офисе "Рубина" провел обыски Следственный комитет РФ, что, вероятно, было связано с футболистом.

Клуб выбрал жесткую позицию: отцепил Ахметова от состава, перестал пускать его на базу и перевел на работу в отдел кадров. "Он в другом обществе работает и пытается с нами разговаривать с позиции силы, – объяснял ситуацию Бердыев. – Я думаю, что это неправильно с его стороны. Получается, что мы воспитываем своего игрока, а он принадлежит не клубу, а агенту".

Транзит через "Зенит"

Разумеется, все мосты к "Рубину" после такого были сожжены. Гендиректор клуба Рустам Саяхов прямо говорил: "Ахметов решил таким образом пить нашу кровь. Мне непонятно, зачем он этими действиями свою карму портит? Это уже не какой-то юридический спор, здесь важен моральный аспект. Этот поступок красноречиво характеризует его с моральной точки зрения. Наш воспитанник – и вот так себя ведет".

Саяхов предполагал, что никакой другой клуб за Ахметовым не стоит. Это правда, хотя "Зенит" на футболиста заглядывался и даже взял его на первый сбор. Сергей Семак признавался, что "руководство знало его позицию", но в итоге талант уехал в другой топ-клуб – ЦСКА.

У Виктора Гончаренко Ахметов заиграл так лихо, что дорос до вызова в сборную – и не Киргизии, а России. Победа над "Реалом", голевая передача в домашнем матче с "Ромой", стабильная игра в стартовом составе – Станислав Черчесов не мог всего этого не заметить. Правда, на сбор Ахметов так и не приехал – в матче с "Зенитом" хавбек получил травму, которая не позволила ему дебютировать за национальную команду. Пока что.

В ноябре итальянские СМИ сообщили о том, что Ахметов еще и попал в сферу интересов "Ромы", хотя до трансфера далеко. Но вряд ли у кого-то из бывших сотрудников отдела кадров когда-либо был столь резкий карьерный скачок.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости