4 февраля 2018, 19:00

Кристиан Нобоа: "У меня есть три конкретных предложения. Хочу играть"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Эквадорский полузащитник "Зенита" Кристиан Нобоа в эксклюзивном интервью "СЭ" – об отсутствии игровой практики, знакомстве с Курбаном Бердыевым и лучшем подарке в его жизни.

"ЕСЛИ ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ – ВЕРНУСЬ В ЭКВАДОР"

– Вы сегодня занимались в общей группе. Повреждение больше не беспокоит?

– Да, наконец-то могу тренироваться с командой! На первом сборе в Дубае повредил мышцу, просидел большую часть времени в бассейне как Аквамен – это было непривычно и утомительно. Хорошо, что все позади.

– Из-за этого вернулись в Петербург в перерыве между сборами?

– Да, мне нужно было продолжить восстановительный процесс, провести несколько тренировок под присмотром врачей и решить вопрос с британской визой, чтобы спокойно лететь из Турции в Шотландию.

– О вашем будущем ходит много слухов. Прокомментируете их?

– Все просто – я хочу играть, но не играю. У меня есть три конкретных предложения – не буду их озвучивать, -и я уже говорил о них с президентом клуба. Он сказал, что ситуация непростая, и мы должны еще раз все обсудить на следующей неделе. Если клуб заинтересован во мне, я останусь, если нет – выберу наилучший для себя вариант. Все будет зависеть от решения клуба.

– Вы бы хотели уйти в другой клуб?

– Прямо сейчас -я хочу играть в футбол. Я уважаю решения главного тренера, но в последние два-три месяца для меня очевидно, чтоменя рассматриваютнекак игрока стартового состава. Поэтому, зная, что есть другие предложения, мне бы хотелось изменить эту ситуацию.

– Вы обсуждали это лично с Манчини?

– Да, мы несколько раз поднимали этот вопрос, он всегда говорил: "Один матч может многое изменить. Но я понимаю тебя - если считаешь, что лучшим решением будет уйти, выбери лучшее для себя".

Кристиан НОБОА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Кристиан НОБОА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Если получите два равнозначных предложения – из России и Южной Америки, – какое выберете?

– Я люблю Россию, это мой дом, я провел здесь 10 лет. Но если появится реальная возможность вернуться на родину – вернусь в Эквадор. Мне сложно представить полноценный переход, потому что у местных клубов не так много денег. Поэтому единственный реальный вариант – тот, при котором "Зенит" отдаст меня в аренду на четыре-пять месяцев. Мне нужна игровая практика, чтобы потом вернуться в Петербург, посмотреть, как будут идти дела с командой, и принять какое-то окончательное решение.

– Вы не раз говорили, что хотите закончить карьеру в "Эмелеке". Эквадорский клуб – это один из трех вариантов?

– Да, но не все здесь зависит только от моего желания. "Зенит" ведь не собирается дарить меня или отпускать бесплатно – и это совершенно нормально. Посмотрим, чем закончится встреча с президентом на следующей неделе.

– Могли представить себе эту ситуацию полгода назад, когда переезжали в Петербург?

– Когда клуб дает игроку хороший контракт, наверное, это означает, что он на него рассчитывает. Я не думал, что приеду сидеть в запасе, мне казалось, я буду усилением для команды. Через некоторое время я уже не понимал, что происходит. Я не играл, тренер не находил мне место в стартовом составе. Я уважал его решение, но от этого было не легче. Все это странно, непонятно и не укладывается у меня в голове.

Кристиан НОБОА и Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Кристиан НОБОА и Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ

"СМОТРЮ НА БЕРДЫЕВА И ДУМАЮ: КТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЙ?!"

– Вы скучаете по Курбану Бердыеву?

– Да, мы с ним здорово проводили время во всех клубах, в которых пересекались.

– Почему тогда летом не поехали за ним в Казань?

– Решение принималось, исходя из большого количества обстоятельств. Мы поговорили со спортивным директором "Рубина", они готовы были дать контракт 1+1, условия в "Зените" были лучше. Мне была нужна уверенность в завтрашнем дне – и я выбрал Санкт-Петербург и большой амбициозный клуб.

– Помните, как познакомились с Бердыевым?

– Такое не забывается! В декабре 2006-го меня впервые вызвали в сборную Эквадора на товарищеские игры, которые проходили в Испании. Срок контракта с "Эмелеком" истекал 31 декабря, и у меня было несколько предложений – из Эквадора и Европы: Португалии и Хорватии. После первого товарищеского матча ко мне в отеле подошла какая-то девушка и сказала, что здесь живет один тренер из России, который хочет со мной поговорить. Я страшно удивился – Россия, тренер, да я впервые из Эквадора уехал, куда там! Подумал – это, наверное, розыгрыш, – но пошел за ней. Мы поднялись на лифте, зашли в какой-то номер, и я увидел Бердыева.

Он заговорил по-русски, девушка начала переводить на испанский, и вдруг я понял, что Бердыев меня отчитывает: "Ты – умный футболист, это заметно; играешь ты неплохо. Но ты слишком медленно бегаешь, не успеваешь за мячом, думаешь только об атаке, плохо играешь в защите". Я все это слушал молча, но про себя думал: "Кто это вообще такой?! Он мне не тренер, чтобы рассказывать, что я должен и что не должен делать на поле!" Когда он закончил, я спросил: "Зачем вы мне все это говорите?" А он вдруг на полном серьезе: "Потому что я хочу, чтобы ты играл в моей команде. Но не в нападении, а глубже – в центре поля. Вот контракт на пять лет в казанском "Рубине". Что скажешь?"

– Что сказали?

– Я растерялся, ответил, что мне нужно подумать, спустился к себе в номер, но уже через пять минут вернулся обратно. Что тут было думать? Контракт на пять лет и тренер, лично позвавший тебя к себе, против неясных перспектив в Португалии и Хорватии. Для меня все было очевидно. Я поставил подпись подпредварительным соглашением с условием, что основное будет заключено 1 января 2007-го – когда истечет контракт с Эмелеком".

– Как отреагировали ваши близкие?

– 28 декабря я решил позвонить родителям – все-таки, важная новость! А 28 декабря у нас в Эквадоре, чтобы вы понимали, – как 1 апреля в России. День смеха, никто никому не верит. Сказал отцу: "Уезжаю играть в Россию, он мне в ответ: "Хорошая шутка, сынок!" Не поверите, какого труда мне стоило убедить их, что я не вру. В прессу проникли слухи, но им тем более никто не придал значения, все только посмеялись – праздник ведь! Не представляете, как все удивились, когда все подтвердилось официально. Я вернулся домой, встретил с семьей Новый год, проснулся утром – звонит Бердыев: "4 января ты должен быть в Турции, на сборах". Я едва вещи успел собрать! Взял только самое необходимое и полетел – в самолетах провел почти сутки: Гуаякиль – Амстердам – Стамбул – Анталия. Так я и оказался в "Рубине".

Кристиан НОБОА и Матиас КРАНЕВИТТЕР. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Кристиан НОБОА и Матиас КРАНЕВИТТЕР. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"В КАЗАНИ МИНУС 25, А НА МНЕ ЛЕГКОЕ ПАЛЬТО, В КОТОРОМ УЕХАЛ ИЗ ЭКВАДОРА"

– Зачем вы ели снег, когда впервые прилетели в Россию?

– Мы сидели в Турции на сборах, вдруг новость – четыре выходных дня. Домой мне добираться было долго и дорого, оставаться в отеле не хотелось, и Бердыев сказал: "Поезжай в Казань с ребятами, они к семьям летят, а ты познакомишься с городом". Мне идея понравилась. Когда самолет пошел на посадку, вокруг все стали утепляться: куртки, шарфы, шапки – а на мне легкое пальто, в котором я из Эквадора уехал. Вышли на трап, и мне стало страшно – там минус 25 градусов мороза, темень и сплошной снег вокруг. Никогда в жизни не видел снег! Я представил, какой он на вкус, а потом решил: "Пока не попробую, не успокоюсь". И попробовал.

– Чем все закончилось?

– Нас привезли на базу, я уснул, а под утро проснулся от жуткой боли в горле, температура, озноб, думал – умираю. Неделю провалялся с ангиной – никогда так в жизни не болел, ни до, ни после.

У нас-то неоткуда взяться снегу – в Эквадоре круглый год плюс 30 градусов. С детства привык к тому, что на Новый год украшаем елку, в том числе, хлопком – вместо снега.

– Зато в России на снег насмотрелись вдоволь. Быстро привыкли играть в холод?

– Было сложно. Помню один матч в Казани, на улице то ли минус 15, то ли минус 20. Играть невозможно, мяч каменный, вокруг лед. В середине первого тайма не выдержал, сказал судье: "Все, хватит, еще 10 минут и свисти, надо заканчивать игру!"

– По-русски сказали?

– Да, я уже знал русский к тому моменту. Когда перешел в "Рубин", сразу же решил выучить язык. Набросал два списка основных слов и фраз. В первом – общение и этикет: "привет", "добрый день", "добрый вечер", "спасибо", "пожалуйста", "как дела?" и другие. Во втором – футбол: "вперед", "назад", "направо", "налево", "пас", "удар", "защита", "атака". Учил ночи напролет. Спустя 10 лет говорю хорошо, но крепкое слово на поле все равно вырывается на испанском.

Кристиан АНСАЛЬДИ и Кристиан НОБОА. Фото Алексей ИВАНОВ
Кристиан АНСАЛЬДИ и Кристиан НОБОА. Фото Алексей ИВАНОВ

"МОИ ДЕТИ ЗАНИМАЮТСЯ В АКАДЕМИИ "РУБИНА"

– У вас два сына. На каком языке говорят они?

– С мамой только на русском, со мной – на испанском. Уверен, что думают они на русском – это язык их друзей, на нем говорят в школе, на улице, на тренировках.

– Футбольных тренировках?

– Да, они занимаются в академии "Рубина". Я не настаиваю, чтобы они обязательно стали футболистами – когда придет время, они решат, что делать в будущем. Играть они могут и за эквадорскую сборную, и за российскую, но опять же – выбирать будут самостоятельно.

– Что вы подарили им на Новый год?

– Это всегда проблема, потому что у них есть абсолютно все. Если мы приходим в какой-нибудь детский магазин, я сразу покупаю все, что им понравится. Практически невозможно выбрать подарок, которого у них еще нет. Но каждый год они пишут письма деду Морозу, так что на этот раз получили очередную порцию игрушек.

– Какой самый лучший подарок получали вы?

– Не так давно мама подарила мне одну фотографию: она довольно старая, мне на ней 17 лет. Я сижу с задумчивым видом, рядом футбольный мяч. Прекрасно помню тот день – я не знал, что меня фотографируют. Я тогда думал о том, что делать в жизни, пойти по стопам отца-военного или нет; ставил все под сомнение. В итоге принял решение – буду пробиваться в большой футбол. Подарив фото, мама сказала: "Всякий раз, когда будешь сомневаться в чем-нибудь, посмотри на эту фотографию и вспомни, чего достиг, когда тебе хватило сил принять самостоятельное решение. Никогда не переставай верить в себя". Теперь это главный подарок в моей жизни.

"В РАЗГОВОРЕ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ НА БАЗЕ "ДИНАМО" НЕ БЫЛО НИЧЕГО ОПАСНОГО"

– У вас за спиной Казань, Москва, Ростов, теперь вы живете в Санкт-Петербурге. Можете выбрать один город?

– Каждый прекрасен по-своему. В Казани люди живут спортом, это что-то невероятное, там каждый день то хоккей, то футбол, то баскетбол, и везде аншлаги. Москва впечатляет, но там невозможные пробки. В Ростове тепло и комфортно. Петербург – самый красивый из них, мне он очень нравится.

– Как проводите свободное время?

– Его почти нет – или тренировки, или предматчевые сборы с командой. Обычно мы просто ужинаем где-нибудь с Михой Мевлей – хорошо общаемся с ним со времен игры за "Ростов", – или с аргентинцами.

– Болельщики узнают на улице?

– Да, но всегда происходит одно и то же: я замечаю, что на меня обратили внимание и узнали, но подходят и просят о фотографии или автографе единицы. Как правило, маленькие дети.

– Расскажите про знаменитую встречу игроков и болельщиков "Динамо", которые пришли на базу.

– Это был обычный разговор, я прекрасно понимал, что не нравится фанатам – у нас выдалась серия неудач, не везло в матчах, и они задавали понятные вопросы: "Что происходит? Когда вы начнете играть? Если не придут победы, команда вылетит!" Нормальная ситуация, хоть у меня и не было объяснений, что с нами происходило, почему мы никак не могли найти свою игру. Но та встреча нас действительно встряхнула – кажется, не прошло и месяца, как "Динамо" одержало шесть или семь побед подряд. А когда мы выиграли в московском дерби у "Спартака", те же люди пришли на базу и начали извиняться за произошедшее. Но мы сказали им, что это совсем необязательно, скорее, наоборот – мы все вместе смогли преодолеть кризис, и это было здорово.

– Вы не почувствовали никакой опасности?

– Нет, что вы, я никогда не думал, что там могло быть что-то опасное. Люди спокойно говорили об очевидных вещах, но на нас это произвело впечатление.

– Можно представить подобную ситуацию в Эквадоре?

– Да, конечно, сплошь и рядом. Если твоя команда перестает побеждать, жди гостей на тренировке. Правда, в Латинской Америке народ чуть более пылкий и несдержанный, так что там может дойти и до насилия. Что тут скажешь, футбол – это страсть, ей очень легко заразиться. И если ты не уважаешь своих болельщиков, это может плохо закончиться.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости