22 июля 2018, 09:00

Березуцкие. Конец эпохи. Рабинер - о братьях

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" провожает защитников ЦСКА

Игорь РАБИНЕР

ТАЛИСМАНЫ КРАСНО-СИНИХ ТРОФЕЕВ

Казалось, Березуцкие будут играть всегда. По крайней мере, в ЦСКА. А люди, начавшие интересоваться футболом где-нибудь в середине нулевых и отдавшие свои сердца красно-синим, вероятно, не подозревали, что армейский клуб вообще когда-либо обходился без них. Ведь все шесть чемпионских титулов российских времен ЦСКА завоевал с Березуцкими. Все семь Кубков выиграл – тоже. И Кубок УЕФА в 2005-м, разумеется.

Может ли ЦСКА брать трофеи без Березуцких – еще требуется доказать. Они – талисманы красно-синего успеха. А как же, спросите, Игорь Акинфеев с Сергеем Игнашевичем? Первого не было во времена кубковой победы 2002-го – рановато ему еще было. Второго, выступавшего в ту пору за "Локомотив", – еще и при золоте-2003.

Березуцкие же были всегда. Хоть и выпускались во взрослую футбольную жизнь школой не ЦСКА, а "Торпедо-ЗИЛ". Многие юные болельщики еще не родились, когда команда с таким названием перестала существовать…

СПАСИБО ГАЗЗАЕВУ ЗА ВЕРУ

Алексей играл за ЦСКА с 2001-го. Василий – с 2002-го. В сборную оба близнеца попали в 2003-м при своем клубном тренере Валерии Газзаеве. За что и Валерий Георгиевич, и сами футболисты "отгребали" от прессы и многих специалистов по полной программе. Ведь иначе как "деревяшками" Березуцких в ту пору мало кто называл. Очень хороший, кстати, урок для тех, кто любит над футболистами издеваться и вешать на них ярлыки.

Полузащитник Ролан Гусев, много позже давая интервью моим коллегам Юрию Голышаку и Александру Кружкову, рассуждал:

– В футболе что главное? Вера тренера. Пусть ты как игрок "труп" – но если тренер за уши тянет в состав, многое может перевернуться. В ЦСКА такое происходило на моих глазах. Взять братьев Березуцких – над ними же в свое время все смеялись! Потом поражался разнице: какими они были – и что из них вылепил Газзаев. Сколько их критиковали, уничтожали – один Газзаев в них верил.

Я не мог не вспоминать об этом, обнаруживая Березуцких на праздновании 55-летнего и 60-летнего юбилеев Газзаева...

Георгий Ярцев, сменивший его в сборной, счел братьев сырыми и ни на решающие матчи отбора к Евро-2004, ни на сам турнир не взял, но перед самым уходом из сборной в начале 2005-го – вернул. И в последующие десять лет национальную команду без них представить было невозможно.

Нет, они не приватизировали место в основе раз и навсегда. Иная часть болельщицкой молодежи, вероятно, удивится, узнав, что на бронзовом Евро-2008 Гус Хиддинк доверил Василию лишь три последние минуты в победном матче с греками и – из-за дисквалификации Колодина – весь полуфинал с Испанией, проигранный 0:3. А Алексей так и остался в запасе, не сыграв там ни минуты.

Но тому было вполне очевидное объяснение. ЦСКА играл по схеме с тремя центральными защитниками, которую команда Хиддинка применяла до майского сбора – и в том же важнейшем отборочном домашнем матче с Англией, выигранном 2:1, оба брата были в основе. Но перед самым Евро Гус, точно как сейчас Станислав Черчесов, перешел на схему с четырьмя защитниками. И не привыкшие к ней Березуцкие отправились на лавку.

Потом, когда на четыре защитника перешел и ЦСКА, сложнее приходилось Алексею, часто остававшемуся в запасе. Но на него все равно можно было положиться. Перед Евро-2012 сломался Василий, и Дик Адвокат поставил в основу Алексея. Сыграл тот, хоть большей частью сидел на лавке в ЦСКА, – безупречно.

А Василий, вернувшись, стал капитаном сборной – и на ЧМ-2014, и на Евро-2016. Его 101 матч за национальную команду – показатель феноменальный. Их, "сотников", за всю историю отечественного футбола насчитывается всего пять – Игнашевич, Онопко, Блохин, Акинфеев и он.

Собственно, если кто-то подзабыл, первым капитаном сборной Черчесова был "брат Вася", и тренеру тогда в голову не могло прийти, что весной 2017-го Березуцкие, как они вместе с Черчесовым сформулировали, приостановят выступления за нее. И, в отличие от Сергея Игнашевича, уже не вернутся никогда...

МИНУТЫ СЛАВЫ

В их жизни защитников, то есть людей, которые пашут на команду без лишних "я", были, однако, минуты личной славы.

Алексей головой с подачи Даниэля Карвалью сравнивал счет в победном финале Кубка УЕФА 2005 года со "Спортингом" в Лиссабоне. А два с лишним года спустя, осенью 2007-го, при счете 1:1 стрелял из-за штрафной в ворота сборной Англии в "Лужниках" – и отскочивший от вратаря Пола Робинсона мяч добивал в сетку Роман Павлюченко.

Василий, выведя сборную с капитанской повязкой на стартовый матч Евро-2016 против тех же "Трех львов", сравнивал счет в добавленное время, сведя наших болельщиков с ума не меньше, чем Мариу Фернандес в овертайме недавнего четвертьфинала с Хорватией. Вот только больше ничего на том турнире нашей команде добиться было не суждено...

Именно такое распределение моментов славы – у Алексея в начальном этапе карьеры, у Василия в завершающем – не случайно. Ведь где-то до конца нулевых более сильным считался первый, а после – уже второй.

Возможно, дело было в схеме с четырьмя защитниками, на которую Алексею перестроиться оказалось сложнее. Но, не исключено, дело еще и в другом – не футбольном, а человеческом.

Телекомментатор Дмитрий Федоров, близкий друг Леонида Слуцкого и армейских ветеранов, несколько лет назад делился со мной наблюдениями:

"Насколько мне известно, Вася Березуцкий при Газзаеве всегда вел себя очень тихо. Потому что тот мог на него прикрикнуть и сказать: "Вася, молчи". А Слуцкий разрешает ему болтать что угодно. У Васи иногда рот не закрывается, а Слуцкий может ему какую-то шутку в ответ бросить. В общем, не запрещает Березуцкому вести себя вне тренировок так, как тот считает нужным.

И я задаю себе вопрос, почему в тандеме близнецов Вася в свое время был вторым, а потом все стало наоборот. И отвечаю: может быть, потому что он стал самим собой. Я могу заблуждаться, так как не присутствую на тренировках, но общаюсь и с братьями, и со Слуцким. У меня сложилось впечатление, что Вася стал более раскрепощенным человеком и это помогло ему в игровом плане".

Говорят, у братьев давно уже четкое распределение ролей. Голос семьи – это Василий. А мозговой центр – Алексей. Возможно, это и легенда, а узнать подобное можно будет когда-нибудь из их совместной автобиографии. Но недаром Артем Дзюба на сборе перед Евро-2016 сказал мне: "Леха у нас вообще самый мудрый в команде, наиболее рассудительный и наименее эмоциональный".

КОГДА-НИБУДЬ ОНИ ПОРАБОТАЮТ В ШТАБЕ СЛУЦКОГО

А помните культовые моменты? Например, как Василий облил Леонида Слуцкого водой в прямом телеэфире после победного финала Кубка России в Грозном, когда ЦСКА взял верх в серии пенальти над "Анжи"? Тренер не выдержал и на всю страну высказался не самым парламентским образом.

– Васю послать не так сложно, – рассмеялся позже Слуцкий в нашем разговоре. – Есть определенный формат общения с каждым игроком. Когда он после первого чемпионства говорил мне, что теперь я имею право всех посылать, он имел в виду другое. То, что теперь я смогу чувствовать себя более независимо. Те же братья прошли через огромный огонь критики, и речь шла о том, что очень важно завоевать трофеи, чтобы потом не обращать внимания на обидные реплики со стороны. Но я научился это делать и без титулов.

Интересно, что у каждого братьев ровно по три чемпионских титула пришлись на двух тренеров – Газзаева и Слуцкого. Первый делал их футболистами. Второй – лидерами. Пусть даже Алексею нередко приходилось оставаться в запасе.

Тот же Дмитрий Федоров, когда мы в 2016 году общались для моей книги "Леонид Слуцкий. Тренер из соседнего двора", говорил о ее герое:

"Как я понимаю, тренерская эволюция Слуцкого заключается в том, что когда-то он мог спросить мнение игрока по тому или иному эпизоду. А сейчас – никогда. Ни по тактике, ни по составу. В то же время, если тот или иной футболист подходит и что-то спрашивает, он в этом общении никогда не отказывает. И с братьями Березуцкими, насколько мне известно, игру обсуждает. Плюс тот же Алексей довольно долго не играл и при этом сохранил максимальную ответственность в тренировочном процессе, не позволял себе легкомыслие и работу вполсилы. А для Слуцкого люди, которые отдаются делу – просто небожители какие-то. Он их невероятно уважает.

Думаю, рано или поздно – может, через пять, а может, через 20 лет – Слуцкий будет работать с братьями как с тренерами. У них очень хорошие человеческие отношения, и они обсуждают футбол".

Той же точки зрения относительно будущей работы Слуцкого в штабе с Березуцкими придерживается еще один мой коллега, бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков. Причем в особенности, по его мнению, высказанному в конце 2015-го, это касается Алексея.

"Мне кажется, братья – те люди, у которых отношения со Слуцким самые доверительные. Не знаю, быстро ли они его приняли или нет, но сегодня в моем понимании это так. Причем Леши это касается даже больше. Не удивлюсь, если Алексей, завершив карьеру, окажется в тренерском штабе Слуцкого. Да и Вася, возможно, тоже. А вот Игнашевич, мне кажется, пойдет иным путем, своим".

НЕ ЖАЛЕЮТ ЛИ, ЧТО ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ЧМ-2018?

"Брат Вася" как начал шутить, так уже и не мог остановиться. Да ему, собственно, никто и не мешал.

Весной 2016-го довелось мне побывать дома у Слуцкого и пообщаться с его тогда десятилетним сыном Димой. Спрашиваю: "С кем-то из футболистов знаком?"

"С Васей Березуцким, – охотно отвечает пацан. – Он постоянно шутит. Очень крутой чел! Мы познакомились еще в прошлом году. Он к нам в квартиру с папой пришел. Бабушки не было, а я только проснулся. У меня тогда были длинные волосы. Папа спрашивает: "Ну вот что мне с ним делать?" Вася отвечает: "Когда он будет ночью спать, просто побрейте его – и все. Или меня позовите – я помогу". Но я не испугался!"

Не знаю уж, что именно – мучившие Василия травмы или иная стилистика работы Черчесова по сравнению с привычным Слуцким – побудило его внезапно объявить о приостановке выступлений за сборную. Но ни одна из целого ряда попыток нынешнего главного тренера вернуть братьев – последняя была за несколько дней до объявления "списка 28" – к успеху не привела. В отличие от ситуации с Игнашевичем.

В итоге майская победа в матче 30-го тура чемпионата России дома с "Анжи", подарившая ЦСКА прямую путевку в Лигу чемпионов, стала для братьев (оба играли в тот день в основе, как и Игнашевич) последним матчем в карьере. Ни Евгению Гинеру, ни Роману Бабаеву, ни Виктору Гончаренко уговорить их остаться не удалось. Хотя в свои без малого 36 – день рождения у них был на следующий день после победы России над Египтом и первого в постсоветской истории выхода сборной в плей-офф ЧМ – они совсем не выглядели людьми, которым пора заканчивать.

Впрочем, им – виднее. Никто лучше самих братьев о своем здоровье не осведомлен, и в последнее время ходили слухи, что кто-то из них играл чуть ли не с оторванной мышцей бедра. Футболу они отдали все, что могли. Эпоха закончилась. Символично, что одновременно с Игнашевичем.

И одно только не дает покоя. Не жалеют ли они в глубине души – и Василий, капитан в 2016-м, в особенности, – что, в отличие от Сергея, не согласились сыграть на ЧМ-2018.

Нет, они имели на это абсолютнейшее моральное право – в стольких больших турнирах сборной участвовали. Дело не в этом. А в том, о чем они думали и какими глазами смотрели на команду во время и после матчей с Египтом, Испанией, Хорватией. И каково им было узнавать о словах Игнашевича Черчесову: "Спасибо, что вы мне дали шанс так закончить карьеру".

Что ж, пусть неучастие в ЧМ-2018 возродит в братьях тот спортивный голод, который поможет им выплеснуть эту вероятную досаду в новой, еще неведомой нами футбольной роли. Все мы будем этому только рады.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости