24 апреля 2016, 22:35

Халк – 4,5 за "подарок" Новосельцеву

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур. "РОСТОВ" – "ЗЕНИТ" – 3:0

"СЭ" по персоналями разбирает поединок двух претендентов на чемпионство.

"РОСТОВ"

ДЖАНАЕВ – 6,0. Как удивительно не прозвучит, но "Зенит" почти не создавал серьезных проблем для Джанаева. С тем, что было вратарь "Ростова" справился без труда.

КАЛАЧЕВ – 6,0. Постоянно терзал левый фланг обороны "Зенита" подключениями вперед. В обороне не обошелся без помарок – упустил Дзюбу в моменте, когда петербургский форвард попал в крестовину.

БАШТУШ – 6,5. Действовал строго – когда надо было фолить – фолил, когда надо быть выносить мяч на трибуны – выносил. Такая тактика позволила ему обойтись без ошибок.

СЕСАР НАВАС – 7,0. Лидер обороны "Ростова" провел очередной безукоризненный матч. Выигрывал верховую борьбу у Дзюбы и совершенно не ошибался.

НОВОСЕЛЬЦЕВ – 6,5. Страховал Кудряшова на фланге. Отдал изумительный голевой пас Азмуну.

КУДРЯШОВ – 6,5. Полностью переиграл Шатова. Отметился парой опаснейших подключений в атаку. В концовке матча получил травму и был заменен на Маргасова.

ЕРОХИН – 6,5. Начал матч нервно – "привез" опаснейший штрафной после фола на Маурисиу. Потом освоился, совершил пару отличных отборов в центре поля и доигрался до супергола в ворота Лодыгина с острого угла.

НОБОА – 6,5. Раз за разом организовывал опасные прорывы для Полоза и Азмуна. В конце первого тайма начал голевую атаку.

КАНГА – 7,0. Прессинговал, бился изо всех сил, отдавал великолепные диагональные передачи. Но главная заслуга Канга – в голе, забитом в конце первого тайма.

АЗМУН – 7,0. Один из героев матча. Постоянно взрывался скоростными рывками. Поучаствовал в первой голевой атаке "Ростова" и великолепно завершил вторую. Был заменен на Бухарова из-за травмы.

ПОЛОЗ – 7,0. Именно его рывок поставил в тупик всю оборону "Зенита" в конце первого тайма. Не стал жадничать и отдал голевой пас Канга. Вторую результативную передачу оформил в конце второго тайма, когда отправил Ерохина расстреливать Лодыгина с острого угла.

БУХАРОВ – 5,5. Старался напомнить о себе бывшей команде, но на сто процентов заменить Азмуна не сумел. В добавленное время имел перспективный момент, но не смог как следует пробить по воротам.

ДУМБЬЯ – б/о

МАРГАСОВ – б/о

"ЗЕНИТ"

ЛОДЫГИН – 4,0. Не выручил в моменте с голом Азмуна, а потом и вовсе "зевнул" удар Ерохина с острого угла.

СМОЛЬНИКОВ – 5,0. Несколько раз опасно подключался к атакам, однако не реализовал выход один на один. Отдал классный пас на Дзюбу, после которого тот угодил в крестовину. В добавленное время сам здорово пробивал по воротам Джанаева. Пару раз упускал Кудряшова.

ГАРАЙ – 5,0. Отбирал мяч без фолов, выигрывал верховую борьбу, но должен разделить общую ответственность за первый гол – с искусственным офсайдом ошиблась вся оборона "Зенита".

ЛОМБЕРТС – 4,0. Причастен ко всем трем голам в ворота "Зенита" – разделяет вину за первый мяч, упустил Азмуна в моменте со вторым и не угнался за Ерохиным, когда тот забивал третий.

ЖИРКОВ – 5,0. Старался подключаться к атакам, но без особой остроты. А вот Калачев несколько раз опасно убегал от Жиркова.

ХАВИ ГАРСИЯ – 5,0. Старался страховать Жиркова на левом фланге, несколько раз только его вмешательство спасало "Зенит" от прорывов Калачева. Однако в созидании был традиционно бесполезен.

ВИТСЕЛЬ – 5,0. Носился от штрафной до штрафной, пластался в подкатах, но креатива ему явно не хватало. Проиграл борьбу Полозу на фланге в моменте с третьим голом.

МАУРИСИУ – 5,0. Очень много двигался, делал неплохие дальние передачи и заставлял игроков "Ростова" фолить на себе. Вот только к результативным атакам активность Маурисиу так и не привела. Не сумел помешать Нобоа отдать пас с которого началась первая голевая атака хозяев.

ХАЛК – 4,5. Защита "Ростова" связала его по рукам и ногам. Пробовал бить издали, смещаться в глубину, но все было тщетно. Подарил мяч Новсельцеву в моменте со вторым голом хозяев.

ШАТОВ – 4,5. Очень часто действовал невпопад, терял мяч в простых ситуациях. В первом тайме едва не обрезал полкоманды опрометчивой передачей поперек поля. Был заменен во второй половине.

ДЗЮБА – 5,0. Как мог старался цепляться за мяч, но к его скидкам партнеры не успевали. Мог подарить "Зениту" шанс на спасение, но свой супермомент не реализовал – попал в крестовину.

КОКОРИН – 5,0. Вышел на замену, чтобы усилить игру команды в атаке, но не преуспел.