8 февраля 2016, 00:15

Кого принесут в жертву Широкову (и новому форварду)?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ближайшие дни армейцы могут объявить о трансфере Романа Широкова. Спецкор "СЭ" размышляет о том, как приход капитана сборной России и, вероятно, еще и нового нападающего взбаламутят тихую гавань ЦСКА.

ЦСКА обладает самым стабильным составом в России и одним из самых незыблемых в Европе. Согласно исследованию 2015 года, армейцы по среднему сроку выступления игроков за клуб входили в топ-10 на континенте. Чем устойчивее коллектив, тем чувствительнее он к переменам. Любой новичок, особенно если это монументальная, значительная фигура с претензией на лидерство, способен как заметно украсить команду, так и обезобразить ее, внести разлад.

Переход Широкова нужно рассматривать в двух перспективах. Первая, краткосрочная – это ближайшие несколько месяцев, когда фактически единственная цель – борьба за золото чемпионата России. Вторая долгосрочная; после сезоне-2015/16 жизнь не заканчивается. Размышляя о зимних трансферах, в ЦСКА обязаны думать и о ближайшем, и об отдаленном будущем. Особенно если учесть, что речь идет об игроке, которому скоро исполнится 35.

Но в данной статье я предлагаю поговорить исключительно про весну, как про маленькую жизнь. Потому что по поводу долгосрочной перспективы слишком много вопросов, которые затрудняют возможность анализа. Вот самые важные из них.

1. Попадет ли ЦСКА в Лигу чемпионов? Напрямую или в квалификацию? Этот факт радикально повлияет на дальнейшую кадровую политику.

2. Слуцкий уйдет или продолжит совмещать?

3. Продадут ли Мусу? Поступят ли предложения из разбогатевшей Англии по другим футболистам, например, по Еременко?

4. Приживется ли новый нападающий?

5. Приживется ли Широков? Если контракт будет подписан по схеме "0,5+1", то наиграет ли Роман на дополнительную единичку?

6. Ужесточат ли лимит до системы "5+6"?

С краткосрочной перспективой гораздо проще. Все привходящие у нас есть. Задача тоже ясна. ЦСКА должен набрать максимум на два очка меньше "Ростова", на четыре меньше "Локомотива", на шесть меньше "Спартака", "Краснодара" и, конечно, "Зенита", которого в красно-синем клубе по-прежнему считают самым опасным конкурентом.

У меня нет сомнений, что если Широкова возьмут, то он будет играть. Иначе вся эта история превратится в откровенный фарс. Интересы сборной тоже не будут забыты – как бы ни старался Леонид Слуцкий выглядеть абсолютно беспристрастным, он себе не враг. Ведущие футболисты ЦСКА (среди них Еременко, Дзагоев…) могут сколько угодно вслух поддерживать появление Широкова, потому что "ЦСКА тогда станет сильнее". В глубине души каждый понимает – Роман приходит на чье-то место. Каждому хочется играть, каждому хочется верить, что потеснят кого угодно, только не его самого. А кого-то точно потеснят.

Непременно будет игрок или игроки, чьи интересы будут принесены в жертву.

Вариант состава ЦСКА. Фото "СЭ"
Вариант состава ЦСКА. Фото "СЭ"
Вариант состава ЦСКА. Фото "СЭ"
Вариант состава ЦСКА. Фото "СЭ"
Вариант состава ЦСКА. Фото "СЭ"
Вариант состава ЦСКА. Фото "СЭ"
Вариант состава ЦСКА. Фото "СЭ"
Вариант состава ЦСКА. Фото "СЭ"

История Широкова и Попова, само собой, заставляет задуматься о судьбе Еременко. На эту тему уже успел изящно пошутить агент финна Марко Трабукки, опубликовав в твиттере вымышленный диалог двух Ром:

– Ром, ты беги, открывайся, я тебе точные передачи буду давать.

– Ром, ты с ума сошел, может, наоборот, ты побежишь?

По стилистике игры, по движению, во возрасту, по характеру два Романа очень разные. Тем не менее на данный момент выглядит так, что они дублируют друг друга. У мужчины может быть первая жена – невысокая блондинка, которая хорошо готовит борщ, но не любит мыть посуду, а вторая – брюнетка, которая отлично вышивает крестиком, но у нее всегда подгорают блины. Тем не менее обе они выступают на позиции жены, и если одной из них в конечном счете придется оставить центральное место в кровати и переместиться на левый фланг, где находится диван, то финал будет трагичен.

ЕСТЬ ЛИ В ЦСКА КОНКУРЕНЦИЯ И НУЖНА ЛИ ОНА?

Общаясь с экспертами футбольного мира, я услышал от одного из них в чем-то парадоксальную мысль. Игроки ЦСКА напрочь отвыкли от конкуренции. В команде настолько четко прочерчена граница между основными игроками и так называемыми игроками обоймы, что и те и другие невероятно вжились в роль.

Стоит чьему-то статусу поменяться, это приводит к маленьким трагедиям – все помнят, что произошло с Натхо. Слуцкий прямо говорит, что футболист психологически не справился с относительно новой для себя ситуацией – потерей места в основе. Сам Бибрас старается забыть первый круг как страшный сон. Возможно, по той же причине родилась и другая проблема. Когда во второй половине осени ЦСКА терял лидеров из-за травм, "честолюбивые дублеры", за исключением уникума Алексея Березуцкого, не привыкшие к обрушившейся ответственности, не сумели заменить их должным образом – тренер признавал, что ждал от них большего.

Основные футболисты ЦСКА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Основные футболисты ЦСКА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Те же принципы Слуцкий, кстати, применяет и в национальной сборной. Из его интервью мы помним, что Леонид Викторович первым делом очертил костяк, причем поделив на первых и вторых номеров, каждому позвонил и четко обозначил его роль. Одни услышали, что на них ляжет повышенная ответственность, другие получили установку быть частью команды и ждать своего шанса. Слуцкий абсолютно не скрывает наличия "черной и белой кости" – просто в этом принципе не надо видеть "футбольный расизм", неравноправие и так далее. Речь ведь не об унижении личности (в этом плане и в ЦСКА, и в сборной России к каждому игроку относятся с пиететом), а о разделении труда. Точно так же можно упрекнуть тренеров в дискриминации за то, что кто-то из игроков стоит в воротах и вообще не забивает, а кто-то постоянно носится впереди. Человек приглашается под конкретную задачу; "быть игроком основы" или "быть на подхвате" – всего лишь еще один вид амплуа, как левый защитник или центральный нападающий.

Если взглянуть на проблему шире, то я в принципе не уверен, что большим клубам в современном футболе необходима конкуренция. Вот в маленьких клубах, где футболисты стараются превзойти товарищей и "прыгнуть" в более высокий класс, это работает. А допустим, кто и с кем в последние годы конкурирует в "Барселоне", в "Реале", в "Баварии", в сборных Испании и Германии?.. Игроки с ментальностью победителей (а основа ЦСКА на российском уровне состоит именно из таких) устроены так, что у них совсем другие стимулы. Они соревнуются с соперниками и сами с собой и благодаря этому держат марку и становятся сильнее, им нет нужды побеждать невидимых врагов. Поверьте, "Барселона" купит конкурента Месси, лишь когда решит от Месси избавиться.

Более того, на целом ряде примеров становится видно, что конкуренция вредоносна для больших команд, неизбежно приводит к конфликту интересов, к уходу одного из конкурирующих, к казусам вроде ситуации, когда в "Барселоне" поочередно играют два вратаря. Можно вспомнить и пару Бензема – Игуаин, и непонятный статус Швайнштайгера в его последний баварский сезон, и разборки Касильяса с Диего Лопесом, и много других историй. Любой, кто теряет статус основного футболиста, начинает жаловаться и хочет уйти.

Именно поэтому клубы стараются держать может и два состава, но неравноценных; чтобы лидеров подстраховывали игроки либо заметно более слабые, либо еще молодые, растущие, либо лишенные амбиций и спокойно воспринимающие лавку. То, что мы называем конкуренцией, часто свидетельствует лишь о том, что на позиции нет явного доминанта (вспомним калейдоскоп форвардов в сборной Испании или постоянную тасовку Щенников – Набабкин в ЦСКА), и любой тренер с радостью прервал бы эту конкурентную борьбу, заполучив игрока более высокого уровня. Другая химера, под которой многие видят "конкуренцию" – это резкое падение качества игры у ведущего футболиста, так что тренер вынужден его менять на дублера.

Понтус ВЕРНБЛУМ и Бабрас НАТХО - конкуренты за место в составе ЦСКА. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА
Понтус ВЕРНБЛУМ и Бабрас НАТХО - конкуренты за место в составе ЦСКА. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА

"СИНДРОМ НАТХО"

Непереносимость конкуренции – назовем это "синдромом Натхо" – часто является признаком больших игроков с тонкой душевной организацией. Им необходимо безграничное доверие, оно будто наполняет их силой. Ссылка в запас для них – наоборот, смертоносный яд.

Знающие люди говорят, что в ЦСКА к таким относятся помимо Натхо еще и Дзагоев с Еременко. Несомненно, из того же теста сварен Широков. Хватает примеров, которые доказывают – оказываясь в статусе игроков обоймы, а не основы, перечисленные футболисты (за исключением Еременко, в его случае это домыслы) меняются на глазах. Более того, становятся в какой-то степени вредоносны. И речь даже не о том, что футболист начинает выражать недовольство в команде и в прессе, хуже тренироваться, демонстрировать недовольный вид. Это тоже минусы "проигранной конкуренции", но я сейчас даже не о них.

Просто тренер, выпуская условного Дзагоева, Натхо или Широкова на замену на 60-й минуте, рассчитывает увидеть привычное качество. А взамен получает абсолютный кошмар, как будто знакомого футболиста подменили на клона, ухудшенную копию. Можно вспомнить безликого Дзагоева при Капелло – дон Фабио решил Алана доверия, экспериментировал над ним, и никто не мог понять, почему в сборной красавец превращается в футбольное чудовище. Я уверен, что Дзагоев мог и при Капелло выглядеть, как у Адвоката, Газзаева, Слуцкого, но итальянец не ценил его качества и получал полуфабрикат. Лучше бы вообще не вызывал Алана в сборную, чем так, как было.

Роман ШИРОКОВ и капитан ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Роман ШИРОКОВ и капитан ЦСКА Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЕРЕМЕНКО

"Хорошим игрокам на поле всегда место найдется", – сказал мне в интервью Еременко, когда я спросил его, как скрестить их в основе с Широковым – лучшим, по мнению финна, игроком "Спартака" последнего времени. Прописная истина верна в том смысле, что практически любой тренер действительно постарается запихнуть в состав всех футболистов с наиболее высоким уровнем мастерства. Вопрос в том, что играть в 10 форвардов нельзя, и если ты хочешь выставить всех десятерых, то кому-то так или иначе придется выйти в центр обороны. Давайте поставим Месси в защиту и посмотрим, во что он превратится.

Широков при Адвокате в "Зените" и Хиддинке в сборной России играл в центре защиты, а Еременко в киевском "Динамо" – на краю обороны. Но это нелепость, все прекрасно понимают, что для обоих оптимальное место – то, которые в обиходе принято называть "под нападающим". Это может быть и центральная зона в атакующей тройке под единственным форвардом, как в ЦСКА, и так называемая вершина ромба, если рассматривать схему с тройкой полузащитников, как в сборной России. По старинке вообще можно обозвать амплуа "плеймейкером".

Широкова трудно представить где-либо еще. В "Спартаке" его пытались опустить глубже, ближе к опорной зоне. На мой взгляд, там он будет слишком сильно уступать Дзагоеву, Натхо и тем более Вернблуму. Получается, подвинуться должен будет Еременко. И, несомненно, место Роману найдут. В первых матчах за ЦСКА он действовал в левой зоне атаки. Тем не менее, выбирая между ним и Дзагоевым (полтора года назад, между прочим, тоже), Слуцкий решил оставить в центре именно Еременко, а Алана отправлял то в левую или правую зону, то в опорную, где универсал, кажется, освоился лучше всего.

Таким образом, Еременко может стать скрытой жертвой Широкова – такой же становился Попов, сдвигаемый в "Спартаке" налево. Роман не потеряет место в составе, но рискует потерять в качестве своей игры, лишить команду тех преимуществ, которые дает Еременко, выступая именно в центре верхней атакующей тройки.

Армейцы поздравляют Бибраса НАТХО (в центре) с голом. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Армейцы поздравляют Бибраса НАТХО (в центре) с голом. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НАТХО

На первый взгляд настоящей жертвой Широкова падет Натхо. Против него – дурные воспоминания о первой части сезона, отсутствие универсальности и, конечно, гражданство.

В то же время Бибрас обладает рядом уникальных качеств – таких как великолепный дальний пас, изящное исполнение "стандартов", стабильное исполнение 11-метровых. Несмотря на более высокую результативность Еременко в сезоне-2014/15, именно сильные стороны Натхо часто становились залогом успеха, тем самым перышком, которое падает на одну из чаш весов. К примеру, компанию в Лиге чемпионов именно израильтянин наряду с Думбья может занести себе в актив, там он "делал результат", был "решающим игроком", обладал той самой характеристикой "make the difference" (вспоминаем его голевые передачи против "Манчестер Сити"). Тогда как Еременко провел групповой турнир посредственно, без единой вспышки.

В интервью "СЭ" Натхо обещает перевернуть страницу. Однако можно предположить, что очередное попадание в запас и потеря статуса основного вновь погрузит его в глубокую депрессию. Тогда, возможно, летом футболист захочет уйти. А толку от него при выходе на замену, как показывает практика, будет маловато.

Ахмед МУСА и Зоран ТОШИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Ахмед МУСА и Зоран ТОШИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

МУСА И ТОШИЧ

Еще один важнейший фактор – покупка нового форварда (приоритетом в ЦСКА считают могучего нигерийца Оланаре, хотя в СМИ звучали фамилии француза Аллера, израильтянина Даббура, австрийца Окоти). Предполагаю, что поначалу играть все равно будет Муса. За две с половиной недели можно не успеть выстроить игру вокруг новобранца и довести до нужного уровня его "физику". Тем не менее если нападающий примется забивать с первых же матчей, как в свое время Думбья или молодой Вагнер, у Слуцкого появится очередная дилемма.

Тогда может сложиться удивительная ситуация. Муса – парень, за которого "Лестер" давал под 30 миллионов евро, рискует оказаться в запасе! Из центра его вытеснит новый нападающий, из левой зоны – Еременко. Раньше, впрочем, нигериец довольно спокойно воспринимал роль джокера – более того, приносил в ней ощутимую пользу. Но как он отнесется к понижению статуса теперь, когда трансферный рынок фактически провозгласил его главной на сегодняшний день звездой ЦСКА?

Возможен и перевод нигерийца на правый фланг. Тогда удар нанесен будет по Тошичу. Серб, впрочем, склонен к перепадам. Он может провести один-два месяца на уровне лучшего игрока чемпионата, а следующие два – или даже больший период времени – выглядеть безобразно. Были моменты, когда Слуцкий держал Зорана на поле, кажется, только потому, что менять его было не на кого.

Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГОЛОВИН

В калейдоскопе громких имен дня сегодняшнего мы, как чаще всего это и бывает, забываем о самом главном. О будущем.

Во всех пяти (!) контрольных матчах зимнего межсезонья в основном составе армейцев выходит 19-летний Саша Головин. Многие в ЦСКА, кто видит уроженца 21-тысячного сибирского городка Калтана в ежедневном труде, отмечают, какого прогресса добился парень по сравнению с прошлым годом. Когда, напомню, его даже вызывали в сборную! В действиях Головина появилась дерзость, наглость, он не стесняется бить (забил в контрольных матчах два мяча; на заключительной тренировке второго сбора выиграл конкурс ударов у таких мэтров, как Дзагоев, Еременко, Натхо) и лезть в обводку, он все чаще правильно понимает игру тактически и, в отличие, допустим, от Страндберга, абсолютно не выглядит в ЦСКА инородным телом.

Он поступательно двигается к тому, чтобы стать первой СВОЕЙ звездочкой в составе красно-синих после Дзагоева.

Конечно же, с возвращением Еременко именно Головин выглядит человеком, который отправится в запас. Но так у него по крайней мере будет возможность на игровое время. Вполне возможно, ничего путного от Саши мы не дождемся и загадочный вызов имени Капелло так и остается пиком его карьеры. Но ведь и Дзагоев мог не раскрыться, если бы Валерий Газзаев не рискнул сделать на него ставку. Играл бы сейчас где-нибудь во Владикавказе в КФК, не подозревая, что в параллельной вселенной он основной футболист сборной России и ЦСКА.

Дзагоеву, конечно, повезло, что у него на пути не оказалось своего Широкова.

Кампоамор – Москва

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости