16 декабря 2015, 00:30

Халк: "Русская водка - лучшая в мире!"

Александр Кружков
Обозреватель
Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера УЕФА включил форварда "Зенита" в символическую сборную группового этапа Лиги чемпионов. А читатели "СЭ" признали его лучшим футболистом РФПЛ-2015. Перед отпуском бразилец встретился с журналистами "СЭ".

Все уже привыкли, что Халк – самый-самый. Самый яркий, самый дорогой… Но 2015-й в его карьере – особенный. Впервые стал чемпионом России. А также лучшим бомбардиром, лучшим по системе "гол+пас", наконец, лучшим игроком премьер-лиги.

Вот и вопросы мы задавали такие, чтоб вспомнить все самое памятное в уходящем году.

* * *

– Самый лучший день в 2015 году?

– Секрет. Заинтриговал? Ничего, через месяц-другой всё узнаете.

Если говорить о футболе, никогда не забуду, как в матче с "Уфой" досрочно оформили чемпионство. Ну и, конечно, 30 мая. После игры с "Локомотивом" вручили чемпионский кубок. В золотых майках забрались с ним на верхнюю палубу двухэтажного автобуса. Кто-то из ребят нацепил синие парики. Мы ехали по городу, что-то кричали болельщикам, которые весь Петербург окрасили в цвета "Зенита". Надеюсь, такое повторится еще не раз.

– Самое большое разочарование – то, что Андре Виллаш-Боаш не отпустил на жеребьевку ЧМ-2018?

– Что вы! "Разочарование" – громко сказано. Конечно, чуть-чуть расстроился, хотелось поучаствовать в грандиозном событии. Но я – работник "Зенита" и должен подчиняться указаниям тренера.

– За какой матч в этом году поставили бы себе самую высокую оценку?

– С ЦСКА – в апреле, на "Петровском". Первый тайм – 0:0. Во втором я забил два гола, и мы выиграли. Выложился по полной программе, "Зенит" одержал важнейшую победу, увеличил отрыв. Думаю, 9,0 заслужил.

 

– Самая низкая оценка?

– И себе, и команде – за серию домашних матчей в этом чемпионате, когда глупо теряли очки. Причем с теми, кто в таблице гораздо ниже. "Крылья", "Амкар", "Мордовия"… Больше, чем на 3,0 мы, не наиграли.

– "Локомотив" – единственный клуб премьер-лиги, кому за три года вы не забили ни разу. Самый неудобный соперник?

– Не скажу, что против "Локомотива" мне играть некомфортно. Там хорошие защитники, но в других российских клубах не слабее. У меня нет объяснения этой статистике. Подскажите, когда у нас ближайший матч с "Локомотивом"? В мае на "Петровском"? Что ж, обязательно постараюсь забить!

– Зато "Крыльям" в общей сложности отгрузили шесть мячей. Самая "ручная" команда?

– Все относительно. Знаете, кому чаще всего забивал, играя за "Порту"? "Бенфике"! Главному конкуренту в борьбе за чемпионство. Так что не вижу прямой связи между количеством моих голов и уровнем соперника.

– Самый страшный удар по ногам в 2015-м?

– Да после каждого матча ухожу в раздевалку через боль. Уже привык, не обращаю внимания. На тренировках тоже достается. Сегодня, например, врезали так, что нога распухла. Но это можно перетерпеть. Хуже, когда рвется мышца.

– По мнению Алана Касаева, нет в нашем чемпионате более грязных футболистов, чем Вернблум и Хави Гарсия. Кто для вас – самый неприятный?

– Стычки на поле – обычная история. Все хотят победить, эмоции зашкаливают. И я порой закипаю, могу не сдержаться. Но это же не значит, что я – провокатор? Да и вообще не сталкивался с игроком, который бы регулярно провоцировал, вел себя чересчур агрессивно, бил исподтишка.

Насчет Хави Гарсия не согласен. Мы не раз пересекались, когда я играл за "Порту", а он – за "Бенфику". Ничего подобного за ним не замечал.

– Самая тяжелая тренировка в этом году?

– Не назову конкретное число, но первые дни сборов – всегда мучение. В отпуске отвыкаешь от нагрузок, а тут утром и вечером интенсивные тренировки, мышцы болят. Постепенно втягиваешься.

– Самое ненавистное упражнение?

– Все, что связано с тренажерным залом. Многие говорят, дескать, судя по мускулатуре, не вылезаешь из "качалки". Но штангу не люблю. Я и не в курсе, какой максимальный вес способен поднять – не проверял. К фитнесу объем мышечной массы отношения не имеет. Это генетическое.

– Самый удивительный день на сборах?

– Когда у нас не две тренировки, а одна! Пообедали – и свободное время. Лежишь, отдыхаешь. Вроде хочется заняться чем-нибудь поинтереснее, выбраться куда-то, но тело просится в кровать.

– Самый сложный выезд?

– В Грозный. 1:4 с "Тереком" – абсолютно непонятный результат. Расстроился жутко. Заснуть после такого поражения нереально. Игра не отпускает, ворочаешься до утра.

 

– Самый экстремальный перерыв?

– В Химках – с ЦСКА, уже в нынешнем сезоне. Первый тайм закончили – 0:2. В раздевалке "Зенита" было горячо. Спорили, заводили друг друга: "Давай, проснись! Надо прибавить!" В такой момент даже поругаться не грех. Главное, переломили игру! Сравняли счет, а Юра Лодыгин взял пенальти!

– Самая большая глупость, которую совершили в этом году?

– Не реализовал пенальти в матче с "Амкаром" при счете 1:0. Если б забил, уже не упустили бы победу. В итоге – 1:1. Однако я и дальше готов бить с "точки". Да, осечки случаются, но в своих силах уверен.

* * *

– В чем Халк "самый-самый"? Как футболист и человек.

– Проще говорить о своих недостатках, чем о положительных качествах. Но попробую. У Халка отличный удар, что позволяет часто забивать красивые голы. Халк – очень быстрый. И думает на поле лучше всех.

А в жизни – веселый, дружелюбный, легко сходится с людьми. Самый умный, потому что знает кучу языков. Последнее – шутка. Ха!

– Раз уж о недостатках заговорили. Самый главный?

– У меня слишком открытое сердце. В некоторых ситуациях нужно быть пожестче, а я могу обмякнуть. Иногда о чем-то просят, понимаешь, что надо сказать: "Нет!" Не получается…

ХАЛК и партнеры. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ХАЛК и партнеры. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Кто в "Зените" самый трудолюбивый?

– Смольников. У нас все профессионалы, но Игорь выделяется даже на этом фоне. Очень много работает, на поле всегда выкладывается по максимуму.

– Самый ленивый?

– Это не назовешь ленью, но когда Гарай приходит на тренировку, создается впечатление, что он еще спит. Хочется его взбодрить, крикнуть: "Просыпайся, просыпайся!" К счастью, в игре такого нет.

– Самый компанейский?

– Наверное, я. Дружу и с иностранцами, и с русскими ребятами. Прекрасные отношения с Шатовым, Смольниковым, Дзюбой, Анюковым…

– Самый нелюдимый?

– Со стороны может показаться, что Анюков – замкнутый, немногословный, живет в своем мире. Но у меня с ним никаких проблем. Замечательно общаемся.

– Самый удачный розыгрыш?

– В "Зените" традиция – прогонять через живой "тоннель" именинника, футболиста, который дебютировал в основном составе или забил первый гол. Обычно человека просто хлопают по спине. Но над Лешей Евсеевым решили пошутить. Каждый взял с собой флакон туалетной воды и опрыскивал, пока тот бежал. Как же потом благоухал!

– Самое смешное, что в этом году произошло с вами?

– Танцевал на Невском под песню "Носа, Носа". Я стеснительный, чувствовал себя скованно. Но когда народ включился, стало веселее. Это была благотворительная акция, люди собрали больше миллиона рублей на лечение мальчику, Артему Двуреченских. Правда ли, что я тоже внес определенную сумму? Стараюсь такие вещи не афишировать. Надеюсь, еще увидимся с Артемом, все у него будет хорошо.

 

– Кто в сборной Бразилии самый веселый?

– Давид Луиз. Мы, бразильцы, жизнерадостные, любим посмеяться, но этот парень – вне конкуренции. С ним скучно не бывает.

– Самая интересная реакция на ваше возвращение в сборную?

– Ребята встретили очень тепло. К тому же забил в двух матчах подряд – Коста-Рике и США. Услышал кучу комплиментов, в том числе от Дунги. Целый год я не играл в сборной из-за недопонимания, которое возникло между нами. Но продолжал вкалывать, счастлив, что тренер все-таки вспомнил обо мне. Хотя, если честно, ничто не сравнится с первым вызовом в "селесау" в 2009-м. Те эмоции – самые сильные.

* * *

– У вас два сына. Яну семь лет, Тиагу – пять. Самая веселая их проделка?

– Забавно наблюдать, как они вдвоем играют в футбол. Говорят по-португальски, но если начинают ругаться, выяснять, кто нарушил правила, почему-то сразу переходят на английский. Кстати, недавно дома мячом разбили два телевизора. С интервалом в несколько дней. Слава богу, хоть не поранились. Я не кричал, не наказывал. Смысл? Они же совсем маленькие. В детстве сам много чего разбивал.

– Самое ценное?

– Точно не телевизор. Иначе бы мама голову оторвала. Жили-то бедно. Дома вещей было мало, но родители говорят, что умудрялся расколотить практически всё. А когда во дворе гоняли в футбол, мяч иногда попадал в окна соседей. Стекло вдребезги, мы врассыпную…

ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Самый надоевший за год вопрос журналистов?

– "Откуда прозвище – Халк?" Не поверите, до сих пор спрашивают!

– Самое яркое знакомство?

– С Фабио Каннаваро – благодаря Роналдо. Оба приезжали в Петербург на жеребьевку ЧМ-2018. С Феноменом заранее договорились поужинать в ресторане. Каннаваро составил компанию. В прошлом лучший футболист мира, но напрочь лишен пафоса. Попросил записать для его сына видеосообщение. Очень милый, скромный человек. Люблю таких. Жаль, времени пообщаться было в обрез.

– Самая интересная книга, которая в этом году побывала в ваших руках?

– Я не фанат чтения. Кино – другое дело. Больше всего понравился "Форсаж 7". Концовка трогательная, кадры с Полом Уокером, который в разгар съемок погиб в автокатастрофе. Смотришь – слезы наворачиваются.

– Самый скучный фильм?

– Таких хватало. Если за первые десять минут сюжет не цепляет, не выдерживаю, выключаю. Только давайте без названий. Вдруг актеры прочитают и захотят отомстить?

– Самый неожиданный подарок?

– В Петербурге художница вручила мой портрет в рамке. Уверяет, что рисовала грудью. Не представляю, как это удалось. Но портрет хороший, дома повесил. Как жена отреагировала? Посмеялись. Иран понимает – я публичный человек, поклонников много.

– Самое неожиданное, что дарили вы?

– Лежал дома пандейро – бразильский бубен. Был в гостях друг, выпросил. Разве мог я отказать? Из музыкальных инструментов кроме пандейро играю на тан-тане, это бразильский барабан. А Ян – на фортепиано. Музыкой занимается параллельно с футболом. Одно другому не мешает.

– Самое необычное, что вы приготовили в 2015-м?

– Смешал мясо со специями, пожарил на гриле. Всем понравилось. Сейчас редко готовлю – дома есть кому этим заняться. А вот в Японии, где три года жил один, любил на кухне экспериментировать то с фасолью, то с курицей.

– Самое ужасное, что ели и пили в этом году?

– Я неприхотливый. Ем все, что дают. Пока везет – ничего гадкого не попадалось. В России вообще вкусно готовят. В Бразилии – тем более.

С напитками тоже никаких неожиданностей. Водку, разумеется, пробовал. Ощущения? Русская водка – самая лучшая!

ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Где в этом году был самый фантастический вид из окна?

– В родной Параибе. Наконец-то достроил там квартиру своей мечты. Ремонт тянулся два года. Такой вид на океан! Когда сидишь у окна, осознавая, что все это заработал сам, получаешь особенное удовольствие.

– Самая экзотическая точка, которую посетили?

– Петергоф. Много слышал, но летом впервые увидел своими глазами. Добирались на катере. Парки, дворцы, фонтаны… Красота неописуемая.

– Самое памятное, что услышали в этом году и никогда не забудете?

– Есть три слова, с которыми давно иду по жизни. Скромность. Спасибо. Пожалуйста. Постоянно внушаю это детям. Не важно, сколько у тебя денег. В любой ситуации должен оставаться скромным и благодарным.

Халк в групповом турнире Лиги чемпионов-2015/16. Фото "СЭ"
Халк в групповом турнире Лиги чемпионов-2015/16. Фото "СЭ"
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости