14 ноября 2015, 00:15

Олег Кононов: "Вот почему мы не можем играть, как раньше"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер "Краснодара" – о своей команде, "Зените", ЦСКА и "Спартаке"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Краснодара

Кононов похож на советского актера в образе, безусловно, симпатичного интеллигентного героя. И внешностью, и манерой говорить. Удивительно, как органично Кононов при этом смотрится в клубе, который чуть ли не глубже всех в России постиг законы рынка. На вопросы он отвечает вдумчиво, тщательно подбирая каждое слово. Но даже за этой основательностью ему не удается спрятать человека, давно влюбленного в футбол.

– "Краснодар" – единственный клуб, обыгравший в этом сезоне ЦСКА и "Зенит". При этом в турнирной таблице ваша команда идет на пятом месте. Чему больше удивляться – победам над фаворитами или неудачам в матчах с не самыми сильными соперниками?

– Нам не удалось обыграть команды, которых мы явно сильнее. Почему так произошло? Есть причины… Если мы не взяли очки, значит, конечно, дело в нас.

– Для вас существует такой понятие, как недонастрой? Иными словами, нужно ли современного футболиста дополнительно подстегивать, или контракт – это достаточная мотивация?

– Тренер всегда должен мотивировать игроков к совершенству. Но главной мотивацией является игра клуба.

– Какой момент первого круга стал для вас наиболее сложным?

– Наверное, весь первый круг получился непростым. Много было обдумано, проанализировано. Пришли к выводу, что прежние наработки уже не проходили, а значит, понадобилось искать новые пути к совершенствованию тренировочного процесса.

12212. Фото Виталий ТИМКИВ
"Краснодар"-2015/16: 5-е место в чемпионате после первого круга, 2-е место в группе Лиги Европы после четырех туров и выход в 1/4 финала Кубка России. Фото Виталий ТИМКИВ

– Перестройка "Краснодара" связана именно с тем, о чем вы говорите?

– Изначально, когда приглашали новых футболистов, мы планировали, что будем дальше развивать свою игру. Просто времени на адаптацию потребовалось больше, чем рассчитывали. И пришлось возвращаться к истокам.

– Что имеете в виду под возвращением к истокам? Что "Краснодар" стал играть проще, но надежнее?

– Хотелось выстраивать игру, двигаясь от прошлого чемпионата. Но быстро не получилось. Не думаю, что мы стали играть проще, скорее скованно. Просто вспомнили о том, с чего начинали, когда я только пришел в клуб, и сейчас это совершенствуем.

– Насколько трудно было пойти на компромисс со своими принципами? Вы ведь всегда были за атакующий футбол.

– Я не отхожу от своих принципов, но добавить вариативности к своим действиям в обороне и атаке не помешало. В прошлом сезоне мы практически всегда играли первым номером. Но и команды, которые нам противостояли, тоже действовали агрессивно. Особенно во втором круге. И нам было проще играть в атаке, чем сейчас. В начале этого сезона мы столкнулись с клубами, которые откровенно играли вторым номером. Вскрывать такую оборону и не пропускать при этом атаки соперника стало сложнее.

– И сюрпризом?

– В какой-то степени. Я предполагал, что против нас будут играть строже, но действительность превзошла ожидания. Многие сделали ставку на оборонительный футбол. Выстраивать атакующую игру по ходу сезона непросто. Подготовительная часть была мала, и нам, пожалуй, не хватило времени, чтобы войти в чемпионат с тем футболом, к которому все привыкли. Сейчас, выступая в нескольких турнирах и борясь против соперников уровня ЦСКА, "Боруссии" и "Зенита", играть по-старому, в атакующем стиле с постоянным прессингом, мы не всегда в состоянии. Поэтому по ходу матча можем где-то отдать инициативу сопернику, но все равно действуя остро, проводя быстрые, красивые атаки.

Роман ШИРОКОВ и Марат ИЗМАЙЛОВ были одними из лидеров
Роман ШИРОКОВ и Марат ИЗМАЙЛОВ были одними из лидеров "Краснодара" в прошлом сезоне. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КТО ИЗ БРАЗИЛЬЦЕВ ЗАХАНДРИЛ

– "Зенит" блистает в Лиге чемпионов, но чудит дома. А как расставляете приоритеты вы?

– Сложности есть. Но, к счастью, у нас достаточно длинная скамейка, пытаемся ротировать состав, чтобы футболисты были в тонусе, подходили к играм без травм. И заодно сохраняли мотивацию, отдавая все силы на поле. В этом плане у нас нет проблем. Почти на каждой позиции по два равноценных футболиста.

– Обратная сторона медали – севшие на скамейку бразильцы. Захандрили?

– Ну к Жоаузинью это не относится. У него была самая серьезная травм из всех, которые случались за последнее время у игроков премьер-лиги. При этом он достаточно быстро восстановился, отлично трудится, и по проведенным уже играм могу сказать, что он герой. В моем понимании. Уверен, Жоаузинью будет и дальше набирать форму.

– А Вандерсон?

– Я очень уважаю этого футболиста. Надеюсь, что в заключительных играх года он себя обязательно проявит с лучшей стороны.

– Ари?

– Начал не так, как хотелось бы, сейчас проводит хорошие матчи, и я рад за него. Рассчитываем на то, чтобы каждый игрок находился в лучшей форме и сохранял психологическую устойчивость.

– Уход Широкова и Измайлова наверняка сказался на "Краснодаре". Считаете их игроками одного уровня?

– В каких-то моментах, конечно же, ставлю знак равенства. Они – очень опытные футболисты, лидеры на поле, лидеры в раздевалке. Профессионально относятся к обязанностям, к тренировкам и к матчам. Да, в индивидуальных качествах отличия есть. Марат любит дриблинг, любит сыграть эффектно. Роман – вывести партнера первым касанием один на один, получает от этого большое удовольствие. Когда они вместе выходили на поле, то дополняли друг друга, и эта разноплановость смотрелась очень красиво. Они внесли большой вклад в нашу игру и результаты клуба.

– В Краснодаре нередко оказываются непростые личности. Широков с Измайловым, Мамаев с Быстровым. Вас трудно представить с кнутом наперевес. Как справляетесь?

– К каждому игроку необходим индивидуальный подход.

8 марта. Москва.
8 марта. Москва. "Спартак" - "Краснодар" - 1:3. Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СВОИ ПЛЮСЫ И ЧУЖИЕ МИНУСЫ

– Календарь у вас жесткий – только что был ЦСКА, а впереди – "Боруссия" и "Спартак". Какие чувства?

– Играть с серьезными соперниками это очень интересно. Постоянно работаешь на пределе и тем самым повышаешь свой уровень.

– Анализировали матч со "Спартаком" в первом круге?

– Не вспоминал, но вы сейчас сказали – и вспомнил. Не сказал бы, что "Краснодар" провел тот матч из рук вон плохо. В первом тайме 20 минут игра у нас не получалась, но затем мы доминировали и имели шансы забить. Впрочем, не будем забывать: "Спартак" это сильный клуб, и на тот период у команды была хорошая игра и прекрасный эмоциональный фон.

– Сейчас у "Спартака" фон похуже. Принимаете это в расчет при подготовке?

– Знаете, вопросы о соперниках для меня всегда на втором плане. Не столько смотрю на чужие минусы, сколько уделяю внимание нашим плюсам. Ребята должны в первую очередь думать о своей игре.

– И все-таки найти слабое место и ударить в него – не часть ли тренерской работы?

– Это нюансы, о которых нельзя забывать, но точно не главное.

Олег КОНОНОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Олег КОНОНОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

УМЕНИЕ СКАЗАТЬ "НЕТ"

– Знаете, откуда произошла ваша фамилия?

– Хм… а вы знаете?

– Знаю – прочитал перед интервью.

– Расскажите.

– Имя Конон имеет греческое происхождение и переводится как "трудящийся, трудолюбивый". Можете сказать так о себе?

– Может быть…

– Какое качество в вас заложено с детства, а какое вы в себе воспитали?

– Как раз трудолюбие. Что воспитал? Я постоянно воспитываю в себе какие-то качества. Во-первых, терпение. Во-вторых, способность быстро анализировать происходящее и исправлять ошибки, если они были допущены.

– Умение отказывать?

– В силу профессии оно необходимо.

– Слуцкий после прихода в ЦСКА существенно ограничил круг общения. Мол, на всех просто не хватает.

– Согласен. Многие мои знакомые не понимают, почему уделяю им меньше времени.

Олег КОНОНОВ, АРИ и Андрей ТИХОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,
Олег КОНОНОВ, АРИ и Андрей ТИХОНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

БЕСКОВ ЗВАЛ В "СПАРТАК" ДВА РАЗА

– Вы стали тренером в Белоруссии, пару лет назад вас с Леонидом Кучуком даже называли в прессе белорусскими зубрами. Но недавно вы получили российское гражданство и подчеркнули, что все-таки ощущаете себя русским.

– Конечно, я – русский. Всегда им был, где бы ни жил.

– Поддерживаете связь с Украиной?

– Созваниваемся с коллегами, футболистами, приятелями. Регулярно общаюсь с Сергеем Кузнецовым. Слежу, что происходит в стране, в футболе, вспоминаю о времени, проведенном там.

– Директор "Шерифа" Николай Зюзин говорил, что вы с Кучуком – единомышленники в плане стратегии и методологии, но вас при этом всегда больше тянуло в атаку.

– Так ведь Леонид Станиславович был всегда защитником, а я полузащитником атакующего плана.

– Расцвет вашей карьеры футболиста пришелся на смутные времена для страны. Вы играли или выживали?

– Да, было непросто. Скорее все-таки выживал. И тем не менее вспоминаю то время по-доброму, пусть и были ошибки, которые всегда свойственны молодости. Наверное, не до конца реализовал потенциал. Карьера могла пойти по-другому. Были шансы зацепиться за рубежом. В высшей лиге Польши должен был играть, но не раскрылся, как хотел. Константин Иванович Бесков дважды приглашал в "Спартак", однако, к сожалению, не получилось.

– Ничего себе. Почему же?

– Первый раз в силу личных причин. А во второй не получилось, потому что Бескова уволили. Он даже извинился из-за того, что все сорвалось – я ведь уже уволился из могилевского "Днепра", собрал вещи и направился в Москву…

– С Романцевым не пытались поговорить?

– Нет.

– Вы сказали про Польшу, а про Германию забыли. Что за "Фрайберг", который упоминается на вашей странице в Википедии?

– Это напутали. Я был не во "Фрайберге", а в "Штутгарт Кикерс", во второй бундеслиге. Долго находился там на просмотре, больше месяца, был готов подписать контракт, но так ничего и не решилось по причинам, не зависящим от меня.

– А как вас, уроженца Курска, занесло в Смоленск? Вы ведь там начинали профессиональный путь.

– Все просто. После средней школы наш тренер Валерий Васильевич Шевляков спрашивал, сколько ребят хотят связать свою жизнь с футболом. Три человека из команды изъявили желание, я в том числе. Мы поехали в Смоленск, в институт физкультуры, прошли просмотр, сдали вступительные экзамены, и я сразу же попал в сборную института. Так и началась карьера.

– В "Искре" с Шавло не пересеклись?

– Ходил на матчи с ним, но вместе в одной команде не сыграли. Он уже уехал. А вот другого спартаковца, Сергея Новикова, застал.

– Не в тот ли сезон вы играли за "Искру", когда она до полуфинала Кубка СССР дошла?

– Да, но я тогда только пришел и в основном был задействован за дубль. Мы кстати, стали чемпионами в первой лиге. Сильный был состав в Смоленске в то время.

Май 2014 года. Сергей ГАЛИЦКИЙ в редакции
Май 2014 года. Сергей ГАЛИЦКИЙ в редакции "СЭ". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ГАЛИЦКИЙ И ЛИГА ЕВРОПЫ

– Сергей Галицкий в информационном пространстве как будто ушел в тень.

– Не думаю, что Сергей Николаевич ушел в тень. Во всяком случае, в жизни команды он принимает самое деятельное участие и владеет самой полной информацией.

– В интервью коллеге Игорю Рабинеру вы рассказали о мечте выиграть Лигу чемпионов. Но сейчас вы играете в Лиге Европы. Не замахнуться ли?

– Желание есть. Цель есть. А задача – это каждый выигранный матч. Если задача будет решена, значит, мы ближе к цели.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости