11 ноября 2015, 00:45

Как "Краснодар" становится циничным. Аналитика Зинина

Алексей Зинин
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ИТОГИ 1-го КРУГА Алексея ЗИНИНА

Алексей Зинин – в прошлом известный спортивный журналист и менеджер, имеющий опыт работы в "Спартаке", "Локомотиве" и РФПЛ. Уже три года Алексей возглавляет агентство стратегического консалтинга и трансферных решений. Его работа заключается отчасти и в том, чтобы найти неочевидные моменты в игре команд и поставить перед тренерским штабом и спортивным департаментом вопросы, в нахождении ответов на которые может скрываться резерв для усиления.

ЦСКА – это высшая математика. "Зенит" – звездное стихийное великолепие . "Ростов" – беспощадный пресс по выжиманию очков. "Локомотив" – здравый прагматизм с изюминкой на острие. Никто из них, равно как и умный, но сдержанный "Терек", не претендовал на атакующе-комбинационный, залихватский футбол. Претендовать на него исторически обязан "Спартак". Но пока там разгребают завалы и пытаются понять, в чем дело, о спартаковском футболе говорить не приходится.

Так что сегодня за эстетическую составляющую игры в премьер-лиге отвечают другие. "Краснодар" – по уже сложившейся привычке. "Урал" – потому что наконец-то дозрел.

СПАРТАКОВСКИЙ ФУТБОЛ ТЕПЕРЬ В "УРАЛЕ"

В прошлом сезоне не раз по делу отмечалось, что "Краснодар" играет куда больше в спартаковский футбол, чем сам "Спартак".

Однако значительную часть нынешнего первого круга в краснодарский (спартаковский) футбол гораздо чаще играл "Урал", чем сам "Краснодар".

Не случайно ведь екатеринбуржцы победили обоих своих единомышленников по стремлению к кружевному, эстетскому футболу, превзойдя их и по голевым моментам, и по проценту владения мячом.

Созидательно-атакующие игроки команды подобраны в одном интеллектуально-техничном ключе – Асеведо, Ерохин, Лунгу, Подберезкин, Манучарян, Ярошенко. При подключающихся фланговых защитниках (один Кулаков чего стоит!) и при дающих баланс опорниках оборонительного плана – это страшная сила, попавшая в руки к тренерам (вначале Виктору Гончаренко, затем Вадим Скрипченко), которые понимают, что делать с этим стилистическим великолепием.

Херсон АСЕВЕДО был бы заметной фигурой в любой команде РФПЛ. Фото Алексей ИВАНОВ,
Херсон АСЕВЕДО был бы заметной фигурой в любой команде РФПЛ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Начисто лишенный комплексов Асеведо сегодня был бы заметной фигурой в любой команде РФПЛ. В некоторых типах матчей, если бы еще перестал необоснованно рисковать на своей половине поля, вполне бы мог подвинуть Витселя в "Зените", Попова в "Спартаке" и Еременко/Натхо в ЦСКА. Но больше всего чилиец подходит "Краснодару", где при всем разнообразии созидателей и даже в условиях прогресса Мамаева, на мой взгляд, не хватает человека со столь высокой конкретикой.

Тем не менее "Урал", невзирая на качественную игру, пока не преподнес громкой сенсации. Клуб уступил и "Зениту", и ЦСКА, и "Локомотиву". Он вообще проиграл всем, кто не прощает ошибок. А их у команды со скромным бюджетом хватает. К тому же беда с вратарской позицией, хоть Арапов и может вырасти в добротного голкипера. По факту нет и центрального нападающего.

Если "Урал" зимой сумеет точечно взять хотя бы двух необходимых новичков, сохранит Асеведо, Ерохина, Лунгу и Подберезкина и не вляпается в очередной скандал, то весной, полагаю, станет полноценной командой-открытием.

"КРАСНОДАР"-2015 СИЛЬНЕЕ ПРОШЛОГОДНЕГО

"Краснодар"-2015 сильнее прошлогоднего. Фото Виталий ТИМКИВ

"Краснодар" же в спартаковский футбол наигрался и устремился дальше. Команда сегодня осваивает, а где-то и создает похожий, но куда более циничный стиль. Полагаю, нокдаун в прошлой Лиге Европы от "Вольфсбурга", живущего совсем в ином измерении, не прошел даром.

Теперь "Краснодар" – команда, может быть, не такая живая, но более "насыщенная", уравновешенная, возможно, даже с микроскопическим смещением в сторону надежности.

Поперечные передачи в стадии развития атак уже не являются доминантой. Лицо команды все больше определяют продольные действия – проникающие пасы и забросы. Чаще и при этом весьма уместно используются диагонали и фланговые подачи. Более качественно и разнообразно стали исполняться "стандарты" – это подтверждает и статистика (7 забитых).

"Краснодар" ни в коем случае не разучился атаковать позиционно, но он стал состоятельнее в быстром развертывании своих ударов. И удары эти теперь в равной степени могут прийти с любого направления.

В действиях "Краснодара" появилось больше строгости. Восемь, а порой и десять человек теперь моментально садятся за линию мяча (в матче с ЦСКА "Краснодар" делал это даже лучше армейцев, которые в данном аспекте вне конкуренции), перестраиваются, разрывов стало меньше. Не случайно в быстрых атаках соперников подопечные Олега Кононова пропустили лишь однажды, а по итогам первого круга наряду с "Ростовом" и ЦСКА являются командой с наименьшим количеством пропущенных мячей.

Шведский защитник
Шведский защитник "Краснодара" Андреас ГРАНКВИСТ. Фото Виталий ТИМКИВ

Даже, казалось бы, стабильный в своем игровом проявлении Гранквист, от которого зависит очень многое, стал меняться. Раньше, на мой взгляд, монументальный скандинав перестраховывался чаще положенного, за ним вынужденно садилась ниже и остальная тройка краснодарских защитников. То есть последняя линия обороны отодвигалась близко к своим воротам. Как следствие, недоставало плотности, так как увеличивалось расстояние до средней линии. Сейчас же швед куда чаще поднимается выше, постоянно готов к выдавливанию соперников, и это дает команде возможность для качественного высокого прессинга и более агрессивной игры в центре полузащиты, чтобы быстрее забрать себе мяч.

Пока все это работает с перебоями, неидеально, в некоторых играх – со скрипом. И ситуации на примере пропущенного гола от Угу Алмейды в матче с "Анжи" (когда Гранквист пустил за шиворот Боли) напоминают, что в перестроениях есть не только плюсы, но и минусы. И привыкание будет длиться еще долго.

Но вот ведь парадокс: "Краснодар" в том сезоне играл красиво и занял третье место. В нынешнем – сбоил, порой был совсем невзрачным, в последний момент взобрался на пятое место. Однако сама по себе игра в итоге становится качественнее, а команда – более конкурентоспособней в матчах с большими соперниками. Почти убежден: нынешний "Краснодар" переиграл бы "Краснодар" прошлогодний вообще без вопросов!

ПОЧЕМУ ЭВОЛЮЦИЯ СМАХИВАЛА НА КРИЗИС

Так почему же "Краснодар" при всех своих позитивных шагах был столь неубедителен в первые три месяца нынешнего сезона? В какой-то момент даже проскакивала мысль: еще пару осечек – и посыплются.

Не сразу удалось понять – просто было затеяно очень много перемен. Кононов по причине своего темперамента и гипертрофированного чувства ответственности – не тот человек, кто запрягает с места в карьер. Он долго вынашивает решения, примеряется, отмеряет, пробует, снова отмеряет, сомневается, ищет по-новому, чуть дольше положенного застывает в "полупозиции" решений… Для такого типа тренеров большие перемены и большой выбор – это всегда испытание.

У "Краснодара" 19 полноценных(!) игроков основной обоймы. Из них четверо – новички. И больше десяти ребят, кого можно использовать на разных позициях. Кроме того, команда лишилась Широкова, ключевой фигуры весеннего отрезка. Видимо, Олег Георгиевич поначалу немного запутался в составе, расстановке, новшествах, перераспределении плеймейкерских функций между игроками группы созидания и атаки. А развитие и доводка до ума идей заставляют отойти назад, чтобы подготовить место для разбега.

Есть и другие аспекты пробуксовки "Краснодара". В "СЭ" я уже писал о некоем кадровом и (на старте) функциональном дисбалансе "быков" (особенно в разобранном состоянии находился Ари). Есть и другие вещи, которые не бросаются в глаза. Допустим, долги в виде везения и запредельной концентрации, взятые в прошлом сезоне, краснодарцам также пришлось раздавать. Это вообще неизменная часть футбола. Возьмите для примера нынешний "Челси" или прошлогодний Дортмунд.

Наконец, еще один аспект: после фееричного сезона команда, как правило, бывает эмоционально опустошена. А, судя по всему, интеллигентный Олег Георгиевич – не энергетик-харизматик, способный постоянно закачивать коллектив эмоциями. У Гуса Хиддинка, например, такие вещи не получаются, при том что в короткую (до первого успеха) мотиватор он гениальнейший.

В общем, "Краснодар" обязан был через все это пройти. И прошел, потеряв не так уж и много. Хотя, безусловно, еще будет спотыкаться. Но важно другое, сегодня "Краснодар" – единственный, кого всерьез опасаются и "Зенит", и ЦСКА. И не случайно он – единственный, кто обыграл обоих грандов.

ЛУЧШАЯ СЕЛЕКЦИЯ НА ВНУТРЕННЕЙ АРЕНЕ

Что же в этом клубе такого особенного, уникального? Помимо, естественно, президента, исключительно с которым "быки" ассоциировались на первых порах. "Краснодар" становится брендом, он совершенно ни на кого не похож по философии и технологии ведения дел. Он как бы на стыке трех миров: Москвы, российской провинции и Европы.

Это лучший клуб страны по селекции на внутрироссийском рынке. Ищут решения "под носом", трансферный риск сводят к минимуму, наводят справки личностного характера, грамотно управляют мотивацией, дорожат атмосферой, знают, что хотят, ведут себя активно и последовательно. Умеют брать то, что плохо лежит.

Павел МАМАЕВ - одна из трансферных находок
Павел МАМАЕВ - одна из трансферных находок "Краснодара". Фото Виталий ТИМКИВ

Как следствие, собрали коллекцию игроков из клубов-конкурентов: грандов и крепких середняков. Мамаев (ЦСКА), Смолов ("Динамо"), Ахмедов ("Анжи"), Ари и Дикань ("Спартак"), Быстров ("Зенит"), Коченков ("Локомотив"), Калешин ("Рубин"), Торбинский ("Ростов"), Каборе ("Кубань") и так далее.

Обратите внимание, что даже легионеров активно берут из клубов РФПЛ. Это экономия времени на адаптацию, это ряд других дополнительных козырей.

СМОЛОВ – ЛИДЕР И ГЛАВНЫЙ АКТИВ

Федор СМОЛОВ - главный игровой и маркетинговый актив
Федор СМОЛОВ - главный игровой и маркетинговый актив "Краснодара". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Во время размышлений о "Краснодаре" мне вспомнился пересказ истории о том, как Муртаз Хурцилава рассуждал о составе сборной СССР. Тех, кто был лишен лидерской харизмы, он называл "би-би-си".

– Команда у нас ничего, но игроков типа би-би-си в ней много, – говорил Хурцилава. – Первый би-би-си – Зика (то есть Валера Зыков), второй би-би-си – Паркуча (то есть Валера Поркуян). Правый край – не очень у нас, зато левый – "мамину маму"!

Еще несколько лет назад состав "Краснодара" состоял, используя терминологию Хурцилавы, сплошь из "би-би-си". Настоящих лидеров катастрофически не хватало, хотя бразильская связка была очень даже результативной.

Но теперь "Краснодар" – другой клуб. А за "мамину-маму" в нем на левом краю атаки отвечает Смолов, второй игрок чемпионата после Халка по количеству ударов по воротам и по числу обводок. Сегодня Федор – главный игровой и маркетинговый актив "быков" за всю историю клуба.

Этот парень любит огорчать серьезные команды. Точно так же, как продолжающий свое развитие Мамаев. Очень важно, что у команды появились свои, не арендованные, а вполне полноценные лидеры-россияне, сборники в самом соку. И связка из них вышла тоже весьма опасная, одна из самых перспективных в РФПЛ.

СКАМЕЙКА СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ У "ЗЕНИТА" И ЦСКА

В результате можно констатировать три, на мой взгляд, неоспоримых факта.

1. "Краснодар" наряду с "Локомотивом" – чуть ли не единственная команда, имеющая равноценную замену на каждой позиции и варианты для разных моделей и типов игры. "Ростов", к слову, отстает ненамного.

2. У "Краснодара" на данный момент лучшая скамейка в премьер-лиге. Ни у Слуцкого, ни у Виллаш-Боаша такой нет.

3. По-настоящему грозную силу представляют собой клубы, где в цепочке "руководство – финансы – тренер – игроки – атмосфера" нет провалов. У "Краснодара" все эти слагаемые успеха на уровне.

И даже такой неприметный, но красноречивый показатель "как разница забитых и пропущенных мячей в последние 15 минут матча" – в пользу краснодарцев. Он пускай не напрямую, а полунамеком говорит о силе духа, о сплоченности команды, о ресурсах и, наконец, о ментальности. У "Краснодара" на этом отрезке – 0 пропущено, 7 забито.

Резюмирую все вышесказанное. Прыгнув в прошлом сезоне чуть выше головы, "Краснодар", несколько потеряв в зрелищности, сумел справиться с неумолимой "силой притяжения" и даже подготовился к шагу вперед. Теперь мы можем констатировать, что Россия незаметно получила клуб, который, сам того не осознавая, выбрался в категорию отечественных грандов и сегодня по уровню игры, статусу и месту в турнирной таблице абсолютно закономерно стоит выше столичных топов – "Спартака" и "Динамо". А если еще преодолеет болезнь роста и научится играть с аутсайдерами…

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости