20 сентября 2015, 10:15

"Зенит" и ЦСКА одержат очередные победы

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Сегодня в чемпионате России - три матча. Два из них – с участием "Зенита" и ЦСКА, которые после баталий в Лиге чемпионов продолжат борьбу друг с другом на внутреннем фронте

МОРДОВИЯ – ЦСКА
20 сентября. Саранск. Стадион "Старт". 13.30 (НТВ, НАШ ФУТБОЛ, НТВ Плюс Спорт)
СУДЬЯ:
Низовцев (Нижний Новгород)

Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Вернблум (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В среду "Мордовия" провела первую тренировку на новом газоне стадиона "Старт" в Саранске. Ранее клуб из-за несоответствия покрытия регламенту вынужден был провести два домашних матча в Самаре. Однако в связи с тем, что новый газон был перестелен и сертифицирован комиссией РФС, "Мордовии" разрешили проводить домашние игры на своей арене. Таким образом, матч "Мордовия" – ЦСКА станет первым на современном искусственном покрытии в Саранске.

В рамках матча "Мордовия" – ЦСКА Саранск будет отмечать дату "1000 дней до начала ЧМ-2018" . На стадионе для болельщиков выступит группа October Sun, которая представит композицию Smile, написанную специально для Саранска. Кроме того, в небо будут выпущены тысячи воздушных шаров. У входа на стадион "Старт" можно будет сделать яркие фото и футбольную раскраску на лице. Напомним, что Саранск является одним из российских городов, который примет ЧМ-2018.

Матч Кубка России "Байкал"– ЦСКА будет показан по каналу "Наш футбол". Игра состоится 23 сентября и начнется в 12.00.

Во вторник в Германии ЦСКА в 1-м туре группового турнира Лиги чемпионов проиграл на выезде "Вольфсбургу" (0:1), а молодые армейцы обыграли своих немецких сверстников в рамках Юношеской лиги УЕФА – 4:2.

На этой неделе команде в качестве старшего тренера был представлен Виктор Гончаренко. Игроки встретили его аплодисментами.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Мордовия" ни разу в своей истории не отнимала очки у ЦСКА – все четыре предыдущие встречи с армейцами неизменно заканчивались для клуба из Саранска поражениями. Причем самое крупное со счетом 0:4 пришлось на последнюю встречу этих соперников. Она состоялась в Москве 14 марта 2015 года.

Для Георгия Щенникова игра с "Мордовией" станет 201-й официальной за ЦСКА.

К 9-му туру ЦСКА остался единственной командой РФПЛ, не потерпевшей в чемпионате-2015/16 ни одного поражения.

ЦИТАТЫ

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Мордовии":

– На мой взгляд, игра с "Крыльями" в предыдущем туре у нас не совсем получилась. Мы постарались сыграть в первом тайме максимально аккуратно в обороне, и это привело к тому, что у нас не совсем получилась встречная игра. Во втором тайме попытались изменить ситуацию. На мой взгляд, замены оказались удачными, и мы смогли изменить характер поединка. У нас появилась острота, появились подходы к воротам соперника. Но, к сожалению, остроты все же не хватало.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– После матча с "Вольфсбургом" есть определенное чувство неудовлетворенности. Было большое количество подходов, но не удавалось отдать последнюю передачу, исполнить завершающий удар. Эпизодов, которые могли бы стать голевыми, было предостаточно. К сожалению, не смогли довести концовку до ума, это и стало ключевым фактором поражения.

ПРОГНОЗ

Максим БОКОВ, экс-защитник "Зенита" и ЦСКА:

0:1. Похоже, ЦСКА настиг психологический спад. Футболисты перегружены слишком большим количеством игр. Но ничего страшного – в Саранске армейцы должны перетерпеть и выиграть.

Дмитрий ГИРИН, специальный корреспондент отдела футбола "СЭ":

0:1. Саранск – не Вольфсбург. ЦСКА победит на классе, пусть команду, похоже, и накрывает небольшой спад.

ЗЕНИТ – АМКАР
20 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ)
СУДЬЯ:
А.В Николаев (Москва)

Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Виллаш-Боаш, главный тренер (дисквал.)

Арзуманян, Белоруков, Черенчиков (травм.), Огуде (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Нападающий Александр Кержаков приступил к тренировкам с "Зенитом-2". Контракт форварда с клубом истекает летом 2016 года. Напомним, что в начале сезона главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш заявил, что не рассчитывает на Кержакова.

Нападающий "Зенита" Халк в рейтинге лучших игроков 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов занял второе место. Бразилец набрал 21 процент голосов посетителей официального сайта УЕФА, уступив только Криштиану Роналду, за которого проголосовали 41 процент респондентов. В игре с "Валенсией", которая прошла в Испании 16 сентября, Халк оформил дубль и помог сине-бело-голубым одержать итоговую победу со счетом 3:2.

К матчу с "Амкаром" "Зенит" начал готовиться в четверг 18 сентября.

Основной и молодежный составы "Амкара" отправились в Санкт-Петербург чартерным рейсом в субботу 19 сентября. Подготовку к игре с "Зенитом" подопечные Гаджи Гаджиева начали во вторник. В тренировках принимал участие и новичок команды Чума Анене.

Определились дата и время матча 1/16 Кубка России "Спартак-Нальчик" – "Амкар". Игра пройдет в Нальчике в четверг, 24 сентября в 18:30 по московскому времени.

 

 

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Зенит" не набирает очки в двух последних домашних матчах подряд. Сначала петербуржцы проиграли "Краснодару" (0:2), а затем "Крыльям Советов" (1:3).

"Зенит" и "Амкар" встречались на уровне высшего дивизиона 22 раза. 12 раз победу одерживали петербуржцы, 2 раза – пермяки. Еще в восьми случаях фиксировалась ничья. Разница забитых и пропущенных мячей 35-12 в пользу "Зенита".

ЦИТАТЫ

ДАННИ, капитан "Зенита":

– В матче с ЦСКА Виллаш-Боаша с нами не было, но был Сергей Семак – его помощник, он и руководил процессом. Я бы сказал, что все прошло достаточно хорошо. Поэтому не скажу, что ощутил какую-то серьезную разницу. Переключаться с Лиги чемпионов на чемпионат не всегда просто, так как это соревнования совершенно разного уровня. Но для меня проще, когда две игры в неделю – так мы чуть меньше тренируемся. "Амкар" не самый простой соперник, игры с ним никогда не бывают легкими, но у нас нет выбора – мы в любом случае должны выигрывать, потому что отстаем от ЦСКА на шесть очков.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара":

– Думаю, что "Зенит", проиграв две домашние встречи, сделал определенные выводы, потому что такой команде это не к лицу. Матчи с ЦСКА и с "Валенсией" показали, что в плане психологической устойчивости мотивации и настроя проблем у них нет. У нас в предстоящих матчах будет много перестановок. А физическая готовность хорошая.

 

 

ПРОГНОЗ

Максим БОКОВ, экс-защитник "Зенита" и ЦСКА:

3:1. Проблем у "Зенита" быть не должно. Команда на подъеме после победы в Лиге чемпионов. Да и пора уже прервать серию неудач на своем стадионе.

Дмитрий ГИРИН, специальный корреспондент отдела футбола "СЭ":

2:0. Героическая ничья в матче с ЦСКА и победа в Валенсии должны придать "Зениту" сил и настроения. А класс у него и так выше.

ЛОКОМОТИВ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
20 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ)
СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород)

 

ПОТЕРИ

Дюрица, Шешуков (травм.)

Садик, Яхович (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Касаев

Корниленко, Концедалов, Божин

НОВОСТИ КОМАНД

Обыграв в Лиссабоне "Спортинг" в 1-м туре группового турнира Лиги Европы (3:1), "Локомотив" прервал 20-матчевую домашнюю серию без поражений португальского клуба в этом турнире. В последний раз лиссабонцы уступали 19 августа 2010 года в матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы в игре с "Брендбю" (0:2).

По итогам заседания КДК РФС наибольший штраф в 8-м туре РФПЛ наложен на "Локомотив". В матче с "Рубином" (1:3) железнодорожники получили шесть желтых карточек, за что клубу придется расстаться со 100 тысячами рублей. Защитник "Локомотива" Виталий Денисов оштрафован на 60 тысяч рублей за нецензурную реплику в адрес неустановленного одноклубника в том же матче.

Вход на гостевую трибуну "Локомотива" для болельщиков "Крыльев Советов" будет бесплатным. Пропуск поклонников самарского клуба планируется осуществлять по паспортам.

В торжественном гашении почтового блока с маркой, специально выпущенного для Самары к чемпионату мира 2018 года в России, приняли участие игрок "Крыльев" Сергей Божин и ветеран самарского клуба Валерьян Панфилов. Совместно с первыми лицами региона и города выполнили символическое гашение марки уникальным, специально изготовленным для Самары штемпелем. Кроме того, Валерьян Панфилов и Сергей Божин ответили на вопросы журналистов, а также сфотографировались с сотрудниками самарской почты.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

За 8 предыдущих туров "Локомотив" и "Крылья Советов" пропустили одинаковое количество мячей – по 7. То есть в среднем по 0,87 за игру. А вот забил "Локомотив" на 5 голов больше. Железнодорожники отправили в ворота соперников 14 мячей (в среднем 1,75 за игру), а "Крылья" – 9 (1,12).

"Локомотив" и "Крылья Советов" встречались на уровне высшего дивизиона 42 раза. 24 раза победу одерживали москвичи, 10 раз – самарцы. Еще в восьми случаях фиксировалась ничья. Разница забитых и пропущенных мячей 59-34 в пользу "Локомотива".

ЦИТАТЫ

Александр САМЕДОВ, полузащитник "Локомотива":

– Никаких обид на Слуцкого за невызов в сборную у меня, разумеется, нет. Обижаться на такое – бред. Мы же взрослые люди. Как только понадоблюсь сборной – приеду. Свой вклад в победу над "Спортингом" не переоцениваю. Один в поле – не воин. Если ты не Месси, конечно. В мой адрес в начале этого сезона звучало немало критики, я это слышал. Стараюсь, скажем так, не пропускать через себя. В конце концов, каждый имеет право на мнение. Мое дело – доказывать свою правоту игрой.

 

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер "Крыльев Советов":

– Пока не могу похвастаться хорошими новостями. Быстро вернуть тех, кто имеет повреждения, не удастся. Также есть некоторые проблемы с Сергеем Корниленко. Нам нужно быть готовыми к игре с очень хорошим соперником. В таблице они идут на втором месте, проиграли всего одну игру. Очень хорошо они смотрятся и в Лиге Европы. Поэтому мы готовимся к матчу с одной из лучших команд России. Победа над "Спортингом" добавит "Локо" уверенности. Над ними не будет довлеть груз двух поражений подряд. Но им придется несколько пересмотреть свой состав, поскольку в премьер-лиге они не смогут использовать много легионеров.

ПРОГНОЗ

Максим БОКОВ, экс-защитник "Зенита" и ЦСКА:

1:1. "Крылья" сейчас на подъеме, но и "Локомотив" не лыком шит. Встретятся две похожие команды как по игре, так и по характеру.

Дмитрий ГИРИН, специальный корреспондент отдела футбола "СЭ":

0:1. "Локомотиву" предстоит долгая дорога домой из Португалии. А опыта игры на два фронта у Игоря Черевченко пока нет – он этому только начинает учиться.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости