30 августа 2015, 09:00

ЦСКА разгромит "Кубань" в Краснодаре

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня тремя матчами заканчивается программа седьмого тура.

КУБАНЬ ЦСКА

30 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 20.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Москалев (Воронеж)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Кубань" vs. ЦСКА. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Мариу Фернандес (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· "Кубань" официально заявила, что появившаяся в ряде СМИ и на сайтах болельщиков информация о смене состава инвесторов главной команды Краснодарского края является преждевременной и не соответствует действительности.

· Между футбольными клубами "Кубань" и "Краснодар" достигнута договоренность о переходе полузащитника желто-зеленых Шарля Каборе. В новом клубе капитан сборной Буркина-Фасо продолжит карьеру на правах аренды.

· Андрей Аршавин исполнил детскую мечту тяжелобольного мальчика из Татарстана, который любит футбол и мечтал о встрече с игроком. "Кубань" пригласила Владислава Мустаева в Краснодар и организовала поездку на базу клуба и возможность пообщаться с любимым игроком.

· Между футбольными клубами "Кубань" и "Штутгарт" улажены заключительные формальности в вопросе перехода защитника желто-зеленых и сборной Боснии и Герцеговины Тони Шунича. Игрок обороны продолжит карьеру в составе немецкой команды, с которой подписал трехлетний контракт.

· Мурат Гомлешко назначен на должность спортивного директора "Кубани". Гомлешко играл за "Кубань" на позиции нападающего в 90-х, провел за команду 191 официальный матч и забил 58 голов. По завершении карьеры футболиста, он работал тренером и исполняющим обязанности главного тренера в ставропольском "Динамо", тренером краснодарского "Динамо", спортивным директором резерва "Кубани", а также президентом армавирского "Торпедо".

· Армейский клуб вышел в групповой этап Лиги чемпионов, обыграв в среду на своем поле в ответном матче "Спортинг". По результатам жеребьевки ЦСКА встретится в группе с "Манчестер Юнайтед", ПСВ и "Вольфсбургом".

· ЦСКА официально объявил о переходе нападающего Константина Базелюка в "СКА-Энергию". Клубы договорились об аренде футболиста, соглашение рассчитано до конца сезона. Ранее форвард был близок к тому, чтобы стать игроком "Кубани", а позже "Балтики", но эти клубы отказывались от услуг нападающего.

· Защитник ЦСКА Марио Фернандес пропустит несколько недель из-за травмы. Повторное медицинское обследование подтвердило факт частичного повреждения связок голеностопа правой ноги. Лечение и восстановление бразилец будет проходить в медицинском центре на учебно-тренировочной базе ЦСКА в Ватутинках. Марио Фернандес получил травму во время ответного матча квалификации Лиги чемпионов против "Спортинга" (3:1).

· Нападающий Алибек Алиев перешел из ЦСКА в финскую команду "Яро". Московский клуб отдал футболиста в аренду до окончания календарного года.

· Форвард в текущем сезоне провел 5 матчей за молодежную команду ЦСКА, забив в них 2 гола. "Яро" базируется в городе, большая часть населения которого говорит на шведском языке, как и Алибек Алиев.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

· Краснодарская команда единственный раз за всю историю встреч обыграла ЦСКА. Было это как раз на поле "Кубани" в мае 2009 года, когда хозяева добились победы с минимальным счетом.

· Армейцы 16 раз играли против "Кубани" и имеют полное преимущество – 9 побед против одного поражения. Самый крупный успех армейцы отпраздновали прошлой осенью в Химках, забив в домашнем матче "Кубани" шесть безответных мячей.

· В чемпионате России армейцы единственные из всех команд пока идут без очковых потерь.

ЦИТАТЫ

Мурат ГОМЛЕШКО, спортивный директор "Кубани":

Я всегда хотел вернуться в "Кубань" команду, сыгравшую ключевую роль в моей спортивной судьбе. Поэтому был очень рад получить такое предложение от клуба. Приложу все свои силы в новом амплуа, чтобы помочь команде исправить ситуацию и вернуть утраченные позиции в чемпионате.

Роман БАБАЕВ, генеральный директор ЦСКА:

Что посоветую Думбья подготовить для хет-трика? Надо подумать. Думаю, объявим конкурс в команде на эту тему. Нужно придумать что-то оригинальное.

ПРОГНОЗ

Игорь ЧУГАЙНОВ, бывший капитан "Локомотива" и защитник сборной России:

0:3. Во втором тайме матча со "Спортингом" игра ЦСКА, думаю, произвела на всех сильнейшее впечатление. На игроков “Кубани” наверняка тоже. За четыре дня после той игры армейцы успеют восстановиться, и аутсайдеру вряд ли удастся оказать лидеру хоть какое-то сопротивление.

Павел АЛЕШИН, корреспондент отдела футбола:

1:4. Тоже не сомневаюсь в убедительной победе ЦСКА, но надо же как-то разнообразить результаты.

МОРДОВИЯ РУБИН

30 августа. Самара. Стадион "Металлург". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Карасев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Мордовия" vs. "Рубин". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Гапон (травм.)

Сысуев (травм.)

Ливая (травм.)

Гекдениз (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Защитник из Гваделупы Томас Фибель подписал контракт с "Мордовией" до конца сезона. Футболист будет выступать в "Мордовии" под 97-м номером. Напомним, что ранее Фибель играл за "Амкар". Кроме того, на этой неделе "Мордовия" заявила защитника Марко Ломича.

· Новым председателем совета клуба "Мордовия" был избран Станислав Лысов.

· Новый газон для домашнего стадиона "Мордовии" "Старт" прибудет в Саранск 2 сентября. Его привезут из Италии, он также будет синтетическим.

· По данным итальянских СМИ нападающий Марко Ливая может перейти в "Эмполи".

· "Рубин", обыграв дома в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы клуб "Работнички" (1:0), вышел в групповой этап турнира. Соперниками казанцев на этой стадии стали "Ливерпуль", "Бордо", "Сьон". В первом мачте 17 сентября "Рубин" сыграет на выезде со "Сьоном", затем 1 октября примет у себя "Бордо".

· После матча с "Мордовией" семь игроков "Рубина" разъедутся по различным сборным. Защитник Олег Кузьмин получил вызов в сборную России, защитник Эльмир Набиуллин и нападающий Рамиль Шейдаев отправятся в молодежную сборную России, вратарь Алиреза Хагиги поступит в расположение сборной Ирана, защитник Соломон Кверквелия сборной Грузии, полузащитник Сергей Кисляк сборной Белоруссии, полузащитник Мубарак Вакасо сборной Ганы.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

· "Мордовия" ни разу не отбирала очки у "Рубина" в премьер-лиге. В сезоне-2012/13 казанцы выиграли оба матча со счетом 3:1 в Саранске и 2:1 в Казани. В сезоне-2014/15 – команда из Татарстана победила со счетом 1:0 в гостях и 5:0 дома.

· Перед 7-м туром "Мордовия" вместе с "Тереком", "Кубанью" и "Анжи" оставалась одной из четырех команд, которая не одержала ни одной победы в чемпионате-2015/16. "Рубин" вместе с ЦСКА и "Зенитом" на этом отрезке ни разу не сыграл вничью, но при этом забил меньше всех в премьер-лиге всего два мяча. У "Мордовии" на один гол больше.

ЦИТАТЫ

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер "Мордовии":

В матче с "Краснодаром" до ребят удалось донести идею. Это главное. Поблагодарил ребят за это очко двигаемся дальше.

Сергей РЫЖИКОВ, вратарь "Рубина":

Да, Лига Европы для нас отдушина. Теперь главное, чтобы чемпионат не был задушиной. Надо вытаскивать "Рубин" из этой сложной ситуации, в которую мы попали. Игра с "Мордовией" будет очень важной. Собирались, разговаривали. Все ребята опытные, даже молодежь, которая в том году добыла путевку в Лигу Европы, понимает, что "Рубин" занимает не свое место и нужно выправлять ситуацию. Разочарованы, что мы три матча домашних так плохо сыграли.

ПРОГНОЗ

Игорь ЧУГАЙНОВ, бывший капитан "Локомотива" и защитник сборной России:

1:1. "Рубин" в этом сезоне почему-то резко сдал, да и "Мордовия" не блещет в общем, равенство сил.

Павел АЛЕШИН, корреспондент отдела футбола:

1:0. Отдаю предпочтение "Мордовии", поскольку у нее какая-никакая игра есть, а "Рубин", да еще без травмированного Карадениза, полностью разбалансирован.

ЛОКОМОТИВ КРАСНОДАР

30 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 13.30 (НТВ. НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс).

СУДЬЯ: С.С.Иванов (Ростов-на-Дону)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" vs. "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Дюрица (травм.)

Жоаузинью, Лаборде, Перейра (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· По итогам жеребьевки группового турнира Лиги Европы "Локомотив" выступит в группе H. В соперники железнодорожникам достались "Спортинг" (Португалия), "Бешикташ" (Турция) и "Скендербеу" (Албания). Команда Игоря Черевченко стартует 17 сентября выездным матчем против "Спортинга".

· Защитник "Локомотива" Ведран Чорлука вызван в сборную Хорватии на матчи отборочного турнира Euro-2016 против Азербайджана и Норвегии.

· В день матча с "Краснодаром" "Локомотив" проведет конкурс среди болельщиков в рамках акции #ИграйКрасиво. Любой желающий сможет выполнить красивый футбольный финт и получить приз от клуба.

· По итогам жеребьевки группового турнира Лиги Европы "Краснодар" попал в группу С. Кроме "быков", в этом квартете сыграют "Боруссия" из Дортмунда, греческий ПАОК и азербайджанская "Габала". Первый матч "Краснодар" проведет 17 сентября в Дортмунде.

· Полузащитник "Краснодара" Жоаузинью должен вернуться в строй в октябре, сообщил главный тренер команды Олег Кононов. В марте во время матча 19-го тура премьер-лиги сезона-2014/15 футболист получил перелом голени правой ноги, после чего был прооперирован в Германии.

· Полузащитник "Кубани" Шарль Каборе на правах аренды перешел в "Краснодар". Соглашение рассчитано до 31 мая 2016 года. В ближайшее время 27-летний игрок сборной Буркина-Фасо будет выступать под 77-м номером.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

· В восьми матчах между "Локомотивом" и "Краснодаром", сыгранных в премьер-лиге, зафиксирована всего одна ничья.

· После поражения в серии пенальти от "Зенита" в поединке за Суперкубок железнодорожники не проиграли ни одной встречи. Их беспроигрышная серия длится уже 6 матчей.

· "Краснодар" еще ни разу не побеждал "Локомотив" в Москве. "Быки" проиграли три поединка и один свели вничью.

· В прошлом сезоне в поединках "Краснодара" и "Локомотива" был забит всего один гол. Его автором стал Маурисиу Перейра, реализовавший пенальти в матче второго круга.

ЦИТАТЫ

Дмитрий ТАРАСОВ, полузащитник "Локомотива":

Мы всегда ставили перед собой серьезные задачи, но по разным причинам не все получалось. Не хочу говорить громких слов. Дай бог, чтобы мы каждую неделю брали по три очка, тогда все будет хорошо.

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Краснодара":

Измайлов сейчас взял паузу по семейным обстоятельствам. Для нас, конечно, это потеря. Марат много значил для нас, это игрок очень высокого класса. Хочу пожелать ему, чтобы все проблемы прошли, чтобы он возобновил карьеру. Мы будем на него претендовать.

ПРОГНОЗ

Игорь ЧУГАЙНОВ, бывший капитан "Локомотива" и защитник сборной России:

2:1. Центральный матч тура! "Локомотив" вопреки предположениям скептиков под руководством Игоря Черевченко смотрится очень солидно, игра у него поставлена. Оба соперника предпочитают атакующий футбол, так что голы будут, но на игре "Краснодара", скорее всего, скажется четверговый матч Лиги Европы в Хельсинки.

Павел АЛЕШИН, корреспондент отдела футбола "СЭ":

2:2. Равные соперники, равные шансы. Обе команды предпочитают футбол атакующий, так что наиболее вероятна результативная ничья.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости