5 июля 2015, 22:30

Зачем назначен Кобелев

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" – о приходе Андрея Кобелева на пост спортивного директора "Динамо"

Игорь РАБИНЕР

Появление Кобелева на этой должности – палка о двух концах. Да, он – человек плоть от плоти динамовский, сделавший для клуба многое и как игрок, и как тренер. Ту же бронзу-2008, добытую при яркой игре, многие еще не забыли. И считают, что, если бы посреди сезона не пришлось продавать Данни в "Зенит" за оговоренные в контракте 30 миллионов евро, все могло закончиться еще лучше...

Но я никогда не понимал одной вещи – почему в России путаются понятия. В цивилизованной футбольной Европе главными тренерами клубов являются одни люди, спортивными директорами – совершенно другие, и мух с котлетами никто не мешает.

Почему, к примеру, Ариедо Брайда или Рамон Мончи, Михаэль Цорк или Чики Бегиристайн, Предраг Миятович или Андони Субисаррета, многие из которых блестяще играли в футбол, возглавляют спортивные департаменты топ-клубов Европы и не лезут на тренерские роли, – и наоборот? Тренеры и спортивные директора там не подменяют, подсиживают и выталкивают, а дополняют друг друга.

Разве что Маттиас Заммер, спортивный директор "Баварии", в свое время отлично тренировал – но сейчас у него таких амбиций не просматривается, в Мюнхене парадом командуют только высшие руководители – Карл-Хайнц Румменигге и (когда окончательно решит свои тюремно-налоговые вопросы) Ули Хенесс. И это слишком четкие и структурированные боссы, чтобы тасовать внутри клуба колоду с краплеными картами по принципу "разделяй и властвуй".

У нас же всем ясно как день: Кобелев – тренер. И Валерий Карпин, называясь при Унаи Эмери генеральным директором "Спартака", все равно был тренером. И Станислав Черчесов при Владимире Федотове. И тот же Федотов при Александре Старкове. Несть числа в России таким примерам!

У нас в стране никому объяснять не надо: если в клуб (тем более – с видоизменившимся руководством) берется новый спортивный директор с богатым тренерским прошлым, то это – "резерв главного командования". Означающий, что действующий главный тренер, называя вещи своими именами, почти приговорен, а на случай первых же его неудач в клубе есть готовая замена.

Это нормально вообще? Может ли тренер при таких раскладах свободно, качественно работать?

Конечно, Черчесов не был совершенен в прошлом сезоне – в особенности если брать весенние матчи с середняками и аутсайдерами. Но тренеров-идеалов я у нас вообще что-то не больно наблюдаю, включая Андре Виллаш-Боаша, – достаточно вспомнить прошлогоднюю Лигу чемпионов "Зенита". Тем не менее Черчесов дважды подряд занял четвертые места и вывел "Динамо" в еврокубки. Где, на всякий случай, если кто-то уже забыл, выиграл шесть матчей из шести в группе и потом прошел "Андерлехт". При том, что до того бело-голубые с момента появления групповых турниров в Европе не играли в таковых никогда!

19 марта. "Динамо" – "Наполи" – 0:0. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Кстати говоря, после ответного, домашнего матча с "Наполи", пусть он и не был выигран, полная в кои-то веки на матчах бело-голубых "Арена Химки" проводила футболистов с поля овацией – настолько страстно и жгуче играла в тот день команда Черчесова. А потом, как бы ни сбоило у команды, уже находившейся под дамокловым мечом финансового fair play и терявшей игроков, она все-таки доползла до Лиги Европы – и уж точно не вина главного тренера, что УЕФА вскрыл совершенно адскую динамовскую бухгалтерию и решил, что "таких не берут в космонавты".

Но вот собирается совет акционеров, директоров и прочих серьезных людей, спустя пару дней клуб расстается со спортивным директором Гурамом Аджоевым. Да, именно этот человек приглашал Черчесова весной 2014-го. Однако почему тренер должен становиться жертвой очередных кадровых пертурбаций в динамовской администрации? На каком основании?

Более того, почему все должно происходить до такой степени садистски? И это касается не только "Динамо", но и многих других случаев, особенно распространенных до некоторых пор в "Спартаке". Тут-то и понимаешь, насколько всё четко выстроено в том же ЦСКА, где прихода будущего главного тренера под личиной спортивного (генерального) директора не может произойти в принципе – потому что есть строгая вертикаль, и только один человек назначает и одного, и другого, и всех остальных.

Если вы уже решили убирать Черчесова, почему нельзя сделать это прямо и честно, без предварительного привода его сменщика и постепенного, но неизбежного ввода действующего тренера в нервнопаралитическое состояние? Ведь всем же всё понятно, кто, куда и зачем пришел. Безотносительно конкретных фамилий.

Сам-то Кобелев, хоть и не имел уже без малого три года тренерской практики (а практики спортивного директорства не имел и вовсе никогда), за многое заслуживает уважения. Всем известно, например, что его нельзя втянуть ни в какие бизнес-проекты по перетеканию клубных денег в чьи-то карманы, – тут его репутация чиста.

Кобелев, будучи человеком по характеру достаточно резким и прямолинейным, терпеть не может высокопоставленных дилетантов, диктующих, как ему работать. А ведь таких с каждой пятилеткой в нашем футболе отчего-то все больше. Не будучи дипломатом по натуре, он легко способен назвать вещи своими именами и нажить себе очередного влиятельного врага. Глядя на то, какими людьми кишит наш футбол, это можно назвать достоинством, а не недостатком.

Но – достоинством для личности, а не его карьеры. Думаю, это одна из главных причин, почему тренер, которого еще лет пять назад называли одним из будущих кандидатов в сборную, продолжительное время вообще не был востребован на высоком уровне. Как и один из его учителей – Олег Романцев, которому Кобелев помогал в "Динамо": они в этом смысле весьма напоминают друг друга. И который на стыке 80-х и 90-х настойчиво звал Кобелева в "Спартак", но того не отпустили.

Октябрь 2004 года. Олег РОМАНЦЕВ и Андрей КОБЕЛЕВ на тренировке "Динамо". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Есть между ними сходство еще в одном. В футбольной тусовке не является секретом, что Андрей Николаевич терпеть не может легионеров, как и Олег Иванович. Но как в таком случае быть с переподписанием нынешних динамовских иностранцев – таких как Самба, у которого через год заканчивается контракт (о Джуджаке, подписанном до декабря, и не говорю, он, называя вещи своими именами, уже потерян)? Как строить отношения с главным клубным активом – Вальбуэна?

А ведь спортивному директору, которому не нужно выходить на поле базы со свистком, дипломатические навыки и природное обаяние ой как нужны. О Кобелеве же говорят: с методической точки зрения – профи высочайшего уровня, но внутренней теплоты и раскрепощенности, широты мышления и психологической гибкости ему недостает.

По логике вещей, что сейчас в первую очередь требуется от Кобелева – спортивного директора? Стремительно подписать новые контракты с теми, у кого они заканчиваются через год. С Габуловым и Кокориным, Жирковым и Самба, Ионовым и Денисовым (ситуация с последним интересна особенно: что ему скажет Кобелев? Сиди и жди, пока я приду тренером?). А лучше и с теми, у кого через два – во главе Вальбуэна.

Вы верите, что это получится, и люди, при Аджоеве не поставившие свои автографы под новыми контрактами, сейчас дружно это сделают? Если же этого не произойдет, субботний состав "Динамо", весьма прилично сыгравший в контрольном матче с "Аяксом" – 2:2, совсем скоро покажется командой-мечтой из прошлой жизни.

Сейчас ведь вокруг "Динамо" намечается такая тенденция: ответственным за все беды будут на каждом углу объявлять Аджоева, обещая без него светлое будущее. При том что проблема куда глубже – в многослойности и витиеватости управленческой структуры "Динамо". Предельная непрозрачность которой – двигатель не только для случившегося коллапса с финансовыми fair play, но и для интриг вокруг ключевых постов. Одних убирают одни, других назначают другие – и все это в рамках размытой, необъяснимой, бессистемной системы.

И назначение достойного человека и профессионала Кобелева именно на пост спортивного директора – лишнее тому доказательство.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости