27 декабря 2014, 09:00

Игорь Колыванов: "Сказал Капелло, что "Уфа" мне важнее сборной"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер "Уфы" в интервью корреспонденту "СЭ" поделился впечатлениями от дебюта своей команды в премьер-лиге, высказал мнение о сборной России, работе в ней Капелло, а также вспомнил о золотых юношах-2006.

В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ НУЖНО ИГРАТЬ НА 110 ПРОЦЕНТОВ

– Руководство клуба оценило выступление "Уфы" в первой части чемпионата на "отлично". Вы тоже всем довольны?

– Считаю, выступили достойно. И хотя окончательно вопрос о продлении прописки в премьер-лиге еще не снят, определенный запас очков перед весенней частью турнира у нас есть. К тому же 9 из 13 оставшихся матчей проводим дома. В любом случае 11-е место для новичка – положительный результат. Ну а если еще и руководство довольно - значит, действительно неплохо работаем. Хотя, конечно, могли и больше очков набрать.

Теперь очень важно подготовиться к ответственным матчам весной. 15 января на две недели вылетаем на Кипр. Затем – сборы в Турции, вплоть до первого матча с "Динамо".

– Для вас этот сезон стал дебютным в качестве главного тренера команды премьер-лиги. Сильно нервничали перед первой игрой?

– Объясню, какое было волнение. В команду пришло много новичков. К тому же в премьер-лиге команды куда мастеровитее, чем в ФНЛ. Здесь ни на секунду нельзя расслабляться. Чтобы зарабатывать очки, нужно играть на 110 процентов. Если в первом дивизионе соперник еще может пожалеть – из четырех моментов забьет лишь в одном, то здесь против хороших команд пару раз ошибся – получи два гола.

Вот это меня беспокоило. В "Уфе" нет звезд, это понимают и сами ребята, но, к счастью, есть прекрасный коллектив с хорошим подбором футболистов, которые бьются, стараются, доказывают, что они не мальчики для битья.

Нам бы еще скамейку подлиннее. Играть часть сезона 12 – 13 футболистами на таком уровне весьма сложно. Травма, лишняя карточка – и для нас уже возникает проблема.

– Короткая скамейка – издержки ограниченного финансирования?

– Конечно, у нас нет таких возможностей, как в Москве или Санкт-Петербурге. Но у "Уфы" стабильный бюджет, который позволяет оставаться на плаву и брать футболистов пусть менее именитых, но талантливых, не страшась их былых травм. Пока лишних денег нет, работаем с теми, кто есть. Что будет дальше: поживем - увидим. В качестве усиления 2–3 новых футболиста не помешают. Нужен нападающий. Без голов матч не выиграешь.

– У "Уфы" осенью был только один провальный матч – 0:5 в Химках. Что тогда произошло?

– Проигрывая 0:1, побежали вперед. И нам тут же забили еще один. А во втором тайме терять уже было нечего, стали играть в открытый футбол. ЦСКА имея прекрасных исполнителей, нас умело наказал.

– А какие матчи отметите со знаком "плюс"?

– Победы в гостях над "Краснодаром", "Амкаром". Запоминающейся получилась ничья с ЦСКА (3:3) в первом круге, играли с драйвом. Очень хороший матч был против "Зенита". Если бы не тот пенальти...

ОТ ФОРБСА ОЖИДАЛ БОЛЬШЕГО

– Как возникла идея пригласить Фримпонга?

– Он был без команды. Мы знали, что в свое время он считался одним из самых талантливых в "Арсенале", но за последние годы перенес две тяжелейшие операции на крестообразных связках. Несмотря ни на что, видели его потенциал, и риск себя оправдал. Можно сказать, Фримпонг стал одним из открытий нынешнего чемпионата.

– Говорят, он весьма эпатажная личность…

– Не замечал, чтобы Фримпонг вне футбольного поля вел себя вызывающе. Наоборот, ганец производит впечатление позитивного, всегда улыбающегося человека. На тренировках это профессионал. У него огромное желание реализовать себя в "Уфе", чтобы идти дальше.

– Лучший бомбардир "Уфы" прошлого сезона Дмитрий Голубов в премьер-лиге оказался в глубоком запасе. Что произошло?

– С конца прошлого сезона его начали мучить боли в спине. Провел сборы, лечился. Но сезон начал опять с травмой. Поймать тот голевой кураж, который у него был весной, так и не смог. Мы сели, спокойно поговорили, отправили лечиться на полтора месяца.

Позвоночная грыжа – неприятная вещь. Я сам из-за нее, по сути, закончил карьеру. Боль такая, что не дает тебе ничего делать на поле. И вот с Голубовым такая ситуация была полгода.

В конечном счете я не выдержал, прямо сказал: "Дима, так не бывает: неделю тренируешься – неделю отдыхаешь, неделю работаешь – неделю лечишься". Послушался, вылечился. Последние недели работал вместе с командой. Но премьер-лига – не ФНЛ. Если футболист не в самой оптимальной форме, лучше даже не выходить на поле. Можешь себе испортить карьеру, подведешь команду.

– А с Безлихотновым что случилось?

– Никиту взяли из "Кубани", футболист быстрый, техничный. Но не так просто быстро войти в основной состав. Ждем, надеемся, что прорвет весной. Отмечу, что в тех матчах, которые Безлихотнов выходил, он приносил существенную пользу команде. Есть и другой пример – Галиулин, который доказал своей работоспособностью, желанием, что находится в лучшей футбольной форме, и вытеснил из основного состава Диегу.

– Про Марсинью говорят, что он не типичный бразилец: тренировок не пропускает, вовремя прилетает.

– Это действительно очень ответственный человек, профессионал. Редко увидишь бразильца, который на тренировках ни разу не сачканул. Может, поэтому и стал одним из открытий первой части нынешнего чемпионата.

– Можно ли сказать, что легионеров приглашали в "Уфу" больше на удачу?

– С таким бюджетом, как у нас, мы не могли рассчитывать на что-то сверхъестественное. Это квалифицированные футболисты, которые по ряду причин не смогли проявить себя в предыдущих командах. Сезон показывает, что выбрали вполне достойных людей.

РОССИЯ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ С ПЕРВОГО МЕСТА

– Кто, по-вашему, стал лучшим игроком сборной России в уходящем году?

– Василий Березуцкий. Стержень нашей обороны, лидер команды. Достаточно уверенно провел все матчи, практически без ошибок. Будет и дальше находиться в такой форме, увидим его на ЧМ-2018.

– То, что произошло в Бразилии, считаете провалом?

– Не хочу затрагивать эту тему. Это не в моей компетенции. Уверен в одном: мы молодцы, что туда вообще попали. Причем с первого места. Там, конечно, могли сыграть лучше. Но сейчас идет смена поколений, есть талантливые ребята. Верю, что мы успешно пройдем нынешний отборочный цикл и попадем в финальную часть Euro-2016.

– К ситуации вокруг Фабио Капелло как относитесь?

– Всегда, когда тренер перестает давать результат, к нему возникают вопросы. Все были благодарны Капелло, что вывел сборную на чемпионат мира, и так же дружно все принялись поливать его грязью, когда сборная не вышла из группы. Надо спокойней к этому относиться. Знаю, Капелло – профессионал, уважает наших футболистов. Сейчас главное, чтобы было взаимопонимание между главным тренером и игроками. Если он в них верит, то результат придет.

– С Капелло поддерживаете отношения?

– Было время – общались чаще. Не скрываю, что с его стороны были определенные предложения войти в штаб сборной. Поблагодарил за честь, но честно сказал, что "Уфа" мне важнее. Хотелось работать главным тренером.

– Итальянец не делился своими впечатлениями о работе в сборной?

– Знаю, что ему очень нравится работать в России. И, думаю, дело здесь не в деньгах. Он хочет доказать, что можно сделать хорошую команду и удачно выступить как на предстоящем чемпионате Европы, так и нашем ЧМ-2018.

Топ-тренеры такого уровня, как Капелло, могут не показывать своих эмоций публично, но переживают неудачи чрезвычайно остро. Считаю его одним из лучших европейских специалистов за последние 25 лет.

– То есть вы за то, чтобы позволить Капелло доработать этот отборочный цикл?

– Ничего страшного пока не произошло. Да, не очень удачно сыграли последние матчи, но ситуация вполне поправима. Капелло уже третий год работает со сборной. Лучше, чем он, никто, по-моему, не знает наших футболистов.

В общем, я на стороне тренерского штаба. У нас в турнирном плане пока не все благополучно, но есть все шансы выйти из группы даже с первого места.

ПРУДНИКОВУ НУЖНО СДЕЛАТЬ ШАГ НАЗАД

– Ребята из "золотого" юношеского состава ЧЕ-2006 вас не забывают?

– С некоторыми пересекаемся постоянно на футбольных полях. Сапета – в "Урале", Фомин – в "Торпедо", Прудников – в "Динамо". Всем ребятам из того состава по-прежнему благодарен – мы сделали огромное дело. К тому же для меня тренерская карьера только начиналась.

Хочу пожелать всем удачи в дальнейшей карьере. Может, кто-то хотел и большего, но не сложилось. Кто-то попал в премьер-лигу, кто-то играет на хорошем уровне в ФНЛ. Еще тогда говорил им, что свою состоятельность нужно доказывать каждую неделю, каждый день. Футбол не прощает, если пропускаешь даже два-три месяца.

Но, может, еще кто-то раскроется, заиграет по-иному. Сейчас ребятам по 24–25 лет. Глядишь, и на ЧМ-2018 кто-то сыграет.

– Не обидно, что до сих пор никто из того состава по-настоящему себя не проявил?

– Это не мне должно быть обидно. Я свою тренерскую задачу выполнил. Скажу честно: виноваты сами футболисты. Если считаешь, что виноват тренер, папа, мама, твоя девушка – это бред. Ты должен выходить на поле и доказывать – ты лучший. Не получилось в первый раз, делай во второй, третий. Если опускаешь руки, ну что ж...

– Нет желания взять Прудникова в "Уфу", под свое крыло?

– Он находится в топовой команде у хорошего специалиста. Сашка боец. Он старается, пашет. Но ему в данной ситуации посоветовал бы начать с дивизиона ниже. Поиграть полгодика в основном составе в ФНЛ, обтесаться, набрать форму и тогда уже вновь пробовать покорять премьер-лигу. Это не пустые слова, я уже говорил ему об этом. Но, видимо, они с агентом решили по-другому.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости