7 августа 2014, 22:00

Неманья Пейчинович: "Год назад звали в "Динамо" и "Спартак"

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур
10 августа. "АРСЕНАЛ" – "ЛОКОМОТИВ"

26-летний сербский защитник "Локомотива", в июне перешедший в московский клуб из "Ниццы", удивил всех уже на представлении команды, когда обошелся без обычного в таких обстоятельствах политеса и заявил: он считает, что чемпионат Франции сильнее российского

ВО ФРАНЦИИ "ЛОКО" БОРОЛСЯ БЫ ЗА ЕВРОКУБКИ

– Неужели подготовка к сезону с "Локо" произвела на вас столь негативное впечатление, что вы сразу отказали российскому первенству в превосходстве?

– Нет, что вы! Проблем при подготовке не было никаких. Наоборот – у нас очень хорошая, дружная команда с классным подбором игроков, внимательный, но достаточно строгий тренер. Да и работали мы на сборах усердно, условия тоже выше всяких похвал. Результатом первого матча – нулевой ничьей с "Краснодаром" – мы, конечно, немного расстроены, но понимаем, что можем играть лучше.

– Так в чем же тогда отличие от чемпионата Франции?

– По первому матчу было видно, что в российской лиге чуть меньше единоборств. Кроме того, во Франции серьезные деньги появились чуть раньше, поэтому французский чемпионат идет на шаг-два впереди. Но при этом я нисколько не сомневаюсь: развиваются оба турнира.

– Вы упомянули про единоборства. Получается, сравниваете чемпионаты в первую очередь с игровой точки зрения, так?

– Конечно. Инфраструктура, телевидение, работа с болельщиками тоже важны. Но для любого профессионала особое значение имеют личности тех, против кого приходится играть. Чтобы охарактеризовать французскую лигу, достаточно сказать, что там есть Ибрагимович. Помериться с ним силами – интересная задача. Вот и получается, что имена одних привлекают других, и это вполне логично. Точно по такому же пути будет развиваться и российская лига.

– Чемпионаты принято сравнивать и по силе команд. На какое место в таблице, по вашему мнению, мог бы рассчитывать "Локо", если бы его прямо сейчас отправили во Францию?

– Судя по подбору игроков – стабильно боролся бы за места в еврокубках. Но это, понятно, очень приблизительная, предварительная оценка. Плюс есть и еще один способ сравнения – по интриге в чемпионате. Во Франции результаты предсказать почти невозможно. Каждой команде по силам в конкретном матче обыграть чуть ли не любого соперника. А это значит, что каждую неделю нужно настраиваться по полной программе.

– В одном из интервью сербским коллегам вы упомянули о том, что адаптация во Франции давалась вам непросто. Понимаю, что сейчас вы старше и опытнее, но возможны ли похожие проблемы в России?

– Нет. Меня очень хорошо приняли в "Локомотиве". Я в команде месяц, а ощущение – что уже несколько лет. Это не значит, что во Франции ко мне отнеслись как-то иначе, нет, там ребята тоже меня старались поддержать. Но тогда я не знал языка, что сильно осложняло жизнь, нужно было привыкнуть к серьезным нагрузкам, другому стилю игры, к той же самой ответственности за результат. Все эти навыки теперь при мне, точно так же как и опыт с возрастом, о которых вы упомянули. С языком проблем гораздо меньше – многие фразы понимаю с ходу. К тому же менталитет сербов и русских очень похож.

– Менталитет – это вы про отношения в команде или про быт?

– Пока могу судить об отношениях в команде. Даже шутят, как в Сербии.

– Ого! Вы так сразу стали понимать шутки?

– Ну, не так чтобы все. Но большинство.

– Пример приведете?

– Дело не в каком-то конкретном примере, а в общей атмосфере. Во Франции отношения между игроками несколько холоднее. А тут, в "Локо", я словно домой вернулся.

ДАЖЕ ПО ТРЕНИРОВКАМ ВИДНО, ЧТО ДЛЯ НАС ЗНАЧИТ ЧОРЛУКА

– Кстати, о доме. В ролике, представляющем вас на официальном сайте "Локо", сказано, что в футбол вас привел старший брат Никола, который потом стал волейболистом. Как ни старалась, не нашла про него больше информации.

– Дело было не совсем так. Мы с ним вместе занимались футболом, начали одновременно. Просто у меня пошли занятия, а он сначала увлекся баскетболом, потом волейболом. Несколько лет играл профессионально, но уже закончил. Впрочем, все равно остался в спорте – работает тренером по фитнесу. Иногда мне что-то подсказывает, порой мы даже спорим.

– А не было у вас искушения вслед за братом попробовать себя в каком-то другом виде спорта, раз уж вы были так близки?

– Нет. Меня всегда привлекал футбол и только футбол. И я счастлив, что в моей жизни все сложилось так удачно. Согласитесь, что в современном мире большая редкость, когда человек занимается тем, что ему нравится. Многие вообще вынуждены менять специальность, чтобы выжить в экономический кризис. А я и занимаюсь тем, к чему лежит душа, и денег профессия мне приносит достаточно, чтобы семья ни в чем не нуждалась.

Кроме того, мне очень нравится, что благодаря футболу удается общаться со множеством людей и путешествовать, узнавая другие страны.

– Знакомы ли вы с нынешним главным тренером "Амкара" сербом Славолюбом Муслиным?

– Нет, хотя, конечно, слышал о нем и как об игроке, и как о тренере. По-моему, правильнее проводить время с людьми своего возраста. Не думаю, что тому же Муслину было бы со мной интересно.

– А познакомиться с армейцем Тошичем хотели бы?

– Наверное. Но пока задача номер один – уладить бытовые вопросы, выбрать квартиру. А там – посмотрим. Хотя во время сезона и у меня, и у Зорана вряд ли будет достаточно времени, чтобы общаться.

– А как прошло ваше знакомство с одноклубником Ведраном Чорлукой? Как-никак играете почти на одной позиции, представляете одну школу футбола – бывшую югославскую, но при этом, скажем так, разные направления.

– Никаких проблем не возникло, да и не могло. Во-первых, потому что я никогда не ставил себе барьеров в общении с людьми из всех стран бывшей Югославии – и с македонцами, и с боснийцами. А хорваты и вовсе составляли во Франции мой ежедневный круг общения. Во-вторых, Ведран – очень открытый, интересный человек. Он большой профессионал. Даже по тренировкам видно, как много Чорлука значит для "Локо". К тому же у него есть огромный опыт выступлений – он же и в Англии поиграл, и на последнем чемпионате мира…

– Я так понимаю, выступления за сборную вообще для вас отдельная тема и один из поводов для перехода из "Ниццы"?

– Да. Мне очень хочется постоянно играть за Сербию. Надеюсь, переход в "Локомотив" поможет закрепиться в ее составе, а опыт выступлений в еврокубках добавит мастерства.

ИВАНОВИЧ СКАЗАЛ, ЧТО "ЛОКО" – КАК СЕМЬЯ

– Правда, что в прошлом году у вас были другие предложения из России – от "Спартака"?

– Да, там мною интересовались. И "Динамо" тоже. Было еще несколько предложений от клубов из Франции и Испании. Но до предметных разговоров дело так и не дошло, потому что "Ницца" не захотела меня отпускать. Плохое, неудачное решение руководства клуба… Они могли меня продать, получив приличную компенсацию. А в итоге я потерял почти сезон из-за травм и ушел свободным агентом.

– Наверное, еще год назад заинтересовались игрой в нашем чемпионате, записи посмотрели?

– Нет. Смотрел уже в этом году. Предложение от "Локомотива" появилось незадолго до конца сезона. Я достаточно долго не мог определиться, потом мне прислали записи нескольких матчей. При этом надо отдать руководству клуба должное: это не были нарезки лучших моментов – увидел последние игры чемпионата. Если не ошибаюсь, с "Зенитом", ЦСКА и "Ростовом". Мне понравилось, насколько организованно действует моя нынешняя команда, я отметил работу тренера, выделил для себя некоторых игроков. Но все равно еще некоторое время сомневался…

– …И тут взял слово Бранислав Иванович, с которым вы знакомы еще по ОФК.

– Нет. В ОФК мы пересечься не успели – он как раз уехал в "Локомотив", а я пришел ему на смену. Мы с ним поговорили во время матча сборной, куда меня наконец пригласили. Более лестных рекомендаций, чем он дал "Локо", и придумать сложно. Сказал, что это как одна семья, что у него остались самые лучшие воспоминания чуть ли не о каждом игроке и сотруднике. Я понял, что предложение стоит принять. Да и от других игроков, знакомых с российским чемпионатом, тоже слышал только хорошее.

– Иванович не раз подчеркивал, что огромным стимулом для него стало завоевание с "Локомотивом" Кубка России-2007. А вы почему-то о титулах не упоминаете, все больше говорите о выступлениях в Лиге Европы.

– Потому что желание завоевать титул подразумевается. Да, мне важно, чтобы "Локо" и в Лиге Европы прошел как можно дальше, но и про чемпионат нельзя забывать. Эти цели равнозначны.

– Вы были капитаном и в "Раде", и в "Ницце". Может, с ходу проявите лидерские качества и включитесь в борьбу за повязку?

– Нет. Капитанская повязка – это в первую очередь признание заслуг перед клубом, во вторую – вопрос ответственности и только в третью личные качества. А значит, мне сейчас нужно включиться в работу, приносить "Локомотиву" максимальную пользу и забыть о персональных амбициях.

– Хорошо. Но, будучи по натуре лидером, вы наверняка можете выделить среди одноклубников тех, кто обладает такими же качествами.

– Назову сразу троих. В первую очередь это Гильерме. Семь лет в одном клубе по нынешним временам солидное достижение. На второе место поставил бы Самедова. Он опытен, играет за сборную России, и его слово значит в "Локо" многое. И, наконец, на третье место определил бы Чорлуку.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости