18 июля 2014, 00:02

Александр Прудников: "Из "Спартака" уходил не по своей воле"

Максим Максимов
Главный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В среду вечером в расположение "Динамо", прибыл и провел первую тренировку новичок – бывший форвард "Спартака" и "Рубина", чемпион Европы среди юношей.

Максим МАКСИМОВ
из Лиенца

Раскинувшийся на слиянии рек Драва и Изель город Лиенц зажат со всех сторон хребтами гор, пики которых розовеют под утренним солнцем. В этой альпийской красоте московские динамовцы проводят уже второй сбор.

Станислав Черчесов, давний поклонник Австрии, уже перевел команду на график с одной тренировкой в день. Связано это с тем, что на этом этапе подготовки у бело-голубых запланировано четыре контрольных матча – физические кондиции футболисты уже набрали и сейчас главное – игровая форма.

Вчерашнее занятие длилось почти два часа. За это время игроки успели выполнить целый комплекс упражнений – от разминки до двусторонки на две трети поля. Главное требование тренерского штаба – интенсивность. Черчесов лично все контролирует, подсказывает, сам ругает и хвалит.

Особое внимание тренер, естественно, уделил новичку команды Александру Прудникову, который проводил первую тренировку в бело-голубой форме.

* * *

– В прошлом году я уже приезжал сюда с "Рубином", – начал Прудников разговор с корреспондентом "СЭ". – Очень красивое место, и здесь комфортно готовиться к сезону. Если говорить о первых впечатлениях от команды, то тоже никаких проблем не возникло.

– Я заметил, что в основном вы общаетесь с Игорем Денисовым.

– Просто вы увидели, как я шел с Игорем, поэтому и задали этот вопрос. Я общаюсь со всеми. А Денисов – друг Владимира Быстрова, с которым я играл в одной команде и тоже дружу. Мы часто раньше пересекались в общих компаниях, так что давно знаем друг друга.

– Как состоялся ваш переход из "Рубина" в "Динамо"?

– Всех подробностей рассказать не могу. Просто уверен, что для меня это шаг вперед. Во-первых, я вернулся домой, в Москву. Во-вторых, бело-голубые уже не первый год собирают мощную команду и ставят перед ней серьезные задачи. В-третьих, в "Рубине" до сих пор идут перестановки, а в "Динамо" все стабильно.

– Вы уже пересекались в "Спартаке" с тренером Черчесовым. Помните?

– Помню, конечно. Но с тех пор прошло много времени. Мы изменились. Я набрался опыта, а Станислав Саламович – тренер, у которого за плечами много клубов, с которыми он добился результатов. Но в главном Черчесов остался прежним – он всегда знает, чего хочет и как этого добиться.

* * *

– В минувшем сезоне один из шести своих мячей вы отправили в ворота "Спартака". Почему не праздновали гол – все-таки он оказался победным?

– "Спартак" – это клуб, который меня воспитал и дал дорогу в жизнь. К тому же ко мне хорошо относятся болельщики красно-белых. Они знают, что я всегда выкладывался, никогда не давал себе послаблений. И ушел не по своей воле. Меня, мягко говоря, вынудили покинуть команду. Кстати – после того гола никто из фанатов ничего оскорбительного в мой адрес не крикнул.

– Кто вынудил вас уйти из "Спартака"?

– Я не хочу об этом говорить. Сейчас у меня нет обид ни на кого. Случилось то, что случилось. Главное – я ушел не по своей воле. Остальное – не имеет значения.

– Вы говорите, что "Спартак" дал вам дорогу в жизнь. Как прокомментируете последние неудачи команды?

– Я, конечно, слежу за красно-белыми. Но не так пристально. Наверняка, есть объективные причины провалов – просто так ничего не бывает. Но я не возьмусь их назвать.

* * *

– За чемпионатом мира внимательно следили?

– Да! Это был один из лучших турниров за последние годы. Главный вывод – все научились играть в футбол. Приятно удивили и Колумбия, и Мексика, и Коста-Рика. Главным сюрпризом, конечно, стали вратари.

– Три лучших игрока ЧМ-2014 по версии Александра Прудникова – это...

– Роббен, Джеймс Родригес и голкиперы. Не могу выделить кого-то одного. Уж больно много матчей они вытащили в одиночку.

– За кого болели?

– За Россию. А после того, как она покинула турнир, хотелось, чтобы выстрелила какая-нибудь сборная из Латинской Америки. Они в итоге заставили по-настоящему понервничать грандов.

– 11 мая 2006 года – вам эта дата ничего не говорит?

– Вы о юношеском чемпионате Европы?

– Да. В этот день сборная России одержала победу над Германией в полуфинале юношеского первенства. Единственный мяч на счету Александра Прудникова. Помните тот матч?

– Да, конечно. Мы потом еще не раз встречались с той немецкой сборной на разных турнирах.

– Значит, вы не раз играли против Тони Крооса, который сейчас стал чемпионом мира и претендовал на звание лучшего футболиста турнира. А почему из сборной Колыванова так никто по большому счету и не выстрелил?

– Кто-то не выдержал испытания славой, кто-то не смог пробиться из-за проблем со здоровьем, у кого-то не получилось. У тех же немцев налажена целая система по отбору талантливых футболистов с юных лет. У нас такого, на мой взгляд, нет.

– С кем-то из той сборной связь поддерживаете?

– С Гаглоевым – он в прошлом сезоне выступал за "Мордовию", с Горбатенко, который сейчас в "Шиннике", с Помазаном вместе играли за "Анжи", с Рыжовым, защищающим цвета "Енисея". Когда я перешел в "Динамо", ребята звонили, поздравляли.

– "Шинник", "Мордовия", "Енисей" – мягко говоря, не самые престижные клубы...

– Обидно, ведь ушло очень талантливое поколение. Например, я не сомневался, что Горбатенко будет играть в топ-клубе. Он же в итоге попал в "Спартак" – туда так просто не берут. Но не получилось...

– В "Спартаке" в последнее время мало кто из молодежи пробивается.

– Да, увы. Вот Федотов доверял. Последним, кто не боялся ставить на своих воспитанников, был Черчесов. А после – как отрезало. То ли школа перестала поставлять таланты, то ли...

* * *

– Не могу не спросить – что произошло со сборной России в Бразилии?

– У меня есть свое мнение, но меня в команде не было, и я не могу ответить на этот вопрос.

– Что скажете про стиль игры нашей команды при Капелло?

– С итальянцем я не знаком.

– Себя в этой сборной представляли?

– Повторюсь: меня в команде не было, поэтому сложно себя в ней представить.

* * *

– Не секрет, что вы дружите с Еленой Исинбаевой. Именитая у вас подруга?

– Да, Елена – звезда мирового спорта. Но это же не означает, что она не может дружить с простыми людьми.

– Как познакомились?

– У нас много общих друзей, не раз вместе были на различных спортивных мероприятиях. Так и познакомились. У Лены огромное количество наград, титулов, регалий, но при этом она очень простой и удивительный человек. Я таких не встречал.

– Исинбаева недавно родила. Как думаете, она сможет вернуться в большой спорт?

– Если захочет, то сможет. Она способна на все. Например, когда была зимняя Олимпиада, никто не знал про ее беременность, а она выполняла колоссальный объем работы, связанный с организационными моментами. Круглые сутки была на ногах и ни разу даже не пожаловалась на усталость. Уникальная личность. Я уже ее поздравлял с рождением дочери.

– Сейчас ничего не хотите через "СЭ" ей передать?

– Хочу пожелать здоровья и счастья и ей, и ребенку.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ПРУДНИКОВ ПОВЗРОСЛЕЛ"

Вчера главный тренер "Динамо" прокомментировал трансфер Александра Прудникова:

– Саша играл у меня еще в "Спартаке", – вспоминает Черчесов. – Но тогда он был совсем другим. Сейчас он повзрослел – это видно. Между "Динамо" и "Рубином" произошел обмен форвардами. Дело в том, что Дядюн хотел играть, а я не мог гарантировать ему место в составе. Поэтому "Динамо" не стало препятствовать его уходу в казанский клуб, а на его место мы взяли Прудникова.

– Дядюн и Прудников – форварды одного уровня?

– Уровень у них примерно одинаковый. Но они совершенно разные по манере. Дядюн более быстрый и подвижный, а Прудников – более силовой.

– Прудников способен выдержать конкуренцию с Кокориным и Кураньи?

– В "Динамо" нет конкурентов, у нас есть коллеги по команде. Прудников – в основной обойме. Может, прозвучит банально, но сезон длинный и все получат шанс проявить себя.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости