Вячеслав Чанов: "Акинфеев входит в пятерку лучших голкиперов мира"
Отстояв "на ноль" понедельничный поединок с "Волгой", голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев добился фантастического результата: в 27 лет провел 200-й сухой матч за карьеру. Он стал лишь четвертым вратарем в истории отечественного футбола, которому покорился такой рубеж. Впереди Акинфеева только спартаковец Ринат Дасаев (229 встреч), киевлянин Евгений Рудаков (206 игр) и легендарный динамовец Лев Яшин (203).
Тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов считает Игоря Акинфеева выдающимся футболистом
– Как поздравили своего подопечного?
– От души! Я восхищен этим достижением Игоря. Выдающийся результат!
– Может, Акинфеев пообещал накрыть стол?
– Пока не слышал (смеется). Вообще-то сейчас некогда. Игры идут одна за другой. Чемпионат вышел на финишную прямую.
– Свой вклад в успех Акинфеева ощущаете?
– Так ведь он у меня тренируется с 14 лет. Получается, чему-то я его научил (смеется). Стараюсь не вспоминать свои победы – думаю о достижениях учеников. И, знаете, сразу было видно, что растет неординарный вратарь.
– Какова главная профессиональная черта Игоря?
– Он способен качественно подготовиться к сезону всего за две-три недели. У него очень серьезный настрой к работе. И еще. Игорек всегда выполняет любое упражнение на сто процентов. Поверьте, я не преувеличиваю. Другим вратарям ЦСКА этой заряженности пока как раз и не хватает.
– А слабые стороны у него есть?
– Я бы не стал говорить о каких-то очевидных недостатках. Просто нужно постоянно держать планку. Порой, когда снижаешь требования к себе, утрачиваются резкость, прыгучесть. И мне надо поймать момент, когда вратарь должен добавить в определенном компоненте.
Главное для меня – подводить своего ученика в хорошей форме к каждому матчу – будь то контрольная игра или официальная встреча. Кипера ни в коем случае нельзя "перегрузить".
– Сейчас Акинфеев уступает по количеству сухих матчей лишь троим – Дасаеву, Рудакову и Яшину. Кого из них он вам напоминает?
– У него свой стиль. Время многое меняет, манера игры вратарей сейчас совсем другая. Акинфеева отличает взрывная реакция, которая позволяет ему оказаться в нужное время в нужном месте.
– Каждый серьезный вратарь привносит в игру что-то новое. Что в этом плане отличает Акинфеева?
– Игорь здорово играет ногами. Он как бы показывает другим вратарям, насколько это важно в современном футболе.
– А на какое место вы поставили бы Акинфеева среди лучших вратарей отечественного футбола?
– Сложно составить такой рейтинг. Могу сказать одно: считаю Акинфеева не просто сильным, а выдающимся вратарем. Недаром он бьет потихоньку все наши прошлые вратарские рекорды. Это говорит о многом. Футбол становится сложнее, быстрее, резче. Нынешним голкиперам намного сложнее сохранять свои ворота в неприкосновенности, чем прежним великим – Яшину или Дасаеву.
– Думаете, Акинфеев улучшит рекорд – 229 сухих матчей, – который в активе у Дасаева?
– Я в этом даже не сомневаюсь!
– Многие задаются вопросом: почему Игорь так и не уехал в Европу? У вас есть ответ?
– А я удивлялся, когда в Россию приезжали голкиперы из Африки. Мне это непонятно. Рад, что Игорь остался в России, в ЦСКА. Теперь молодые голкиперы могут учиться и расти на его примере. Главное, что Акинфееву здесь комфортно.
– И все-таки, если бы он уехал, заиграл бы в Европе?
– Какие-то сложности возникнуть могли бы. Всегда нужно время на адаптацию. Но в целом Акинфеев легко вписался бы в новую команду. Считаю, сейчас Игорь входит в пятерку лучших голкиперов мира.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |