Властимил Петржела: "Зениту" нужны питерские ребята"
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. 24 марта. "ЗЕНИТ" – "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"
Бывший главный тренер питерского клуба рассказал, чего он ждет от работы Андре Виллаш-Боаша
Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга
– Приглашение молодого тренера – большой риск для клуба, – считает чешский специалист. – В "Зените" собраны такие серьезные звезды, боюсь, как бы у Виллаш-Боаша не начались проблемы, недопонимание с подопечными. Ведь опытные игроки думают о себе очень много.
Охарактеризовать португальца как тренера мне сложно – он успешно работал только в "Порту". С тех пор его все и знают. А из следующей команды – "Челси" – он, можно сказать, "вылетел". Не задержался и в "Тоттенхэме". А Россия – это особое, специфическое место работы, родившимся в Испании или Португалии приходится сложно. Нужен восточноевропейский менталитет.
– Но ведь четыре года в "Зените" работал итальянец Спаллетти со своим западноевропейским менталитетом.
– С такими классными игроками, каких купили итальянцу, тренировать мог кто угодно. К тому же Лучано – опытный специалист. В команде его уважали. Во всяком случае, в начале его работы в Петербурге – под конец-то, судя по всему, было не так гладко.
– Не удивлены, что новый тренер для "Зенита" нашелся так быстро?
– Нет. Возможно, руководство клуба заранее знало, что хочет пригласить Виллаш-Боаша, вели переговоры.
– Вы видели игру "Зенита" в Дортмунде, где тренеры Сергей Семак и Владислав Радимов оставили не у дел "Боруссию"?
– Да, это был прекрасный матч. С Семаком я лично не знаком, но я помню его в матчах против моей команды. Но начинать сразу тренером в команде, полной иностранцев, ай-ай-ай как тяжело. Радимова же я прекрасно знаю, мы все здесь очень радовались, когда по телевизору увидели Владика на скамейке. У него, я думаю, получилось бы быть хорошим тренером – он очень харизматичен. Радимов повзрослел, он прекрасно знает футбол, как игрок был лучше Семака.
– Одним из плюсов Виллаш-Боаша считается его совместная работа с Халком в "Порту". Это может помочь тренеру?
– Я не знаю, какое место Халк занимает в команде, как на него смотрят другие игроки, пользуется ли он авторитетом. Бразилец будет рассчитывать на знакомство с тренером, что тот ему поможет, если что. И такая ситуация не приведет ни к чему хорошему. Виллаш-Боашу нужно работать одинаково со всеми.
– Что вы думаете о судьбе возрастных игроков "Зенита" – при новом тренере они могут в принципе перестать попадать в состав?
– "Зениту" сейчас нужны молодые ребята. Тогда игра сразу пойдет лучше, на высокой скорости. Потому что сейчас действия слишком медленные, "опытные". Я прекрасно помню, как носились по полю Аршавин и Быстров, когда были молодыми, какая скорость была у Кержакова. Сейчас такого нет, игроки в основном техничные, но медленные. Ну разве что Анюков бежит по-прежнему, хотя все равно не так, как раньше.
– То есть вы не верите в то, что Аршавин, Кержаков, Быстров, Анюков смогут раскрыться при новом тренере?
– Если бы новым тренером стал Радимов, тогда им было бы проще вновь проявить себя. Но с Виллаш-Боашем русским ребятам придется очень тяжело.
– На первую же тренировку португалец пригласил четырех ребят из молодежки. Как думаете, они могут вскоре добраться до основного состава?
– Так и надо работать! При Спаллетти и Адвокате у молодых ребят не было шансов попасть даже в заявку на игру. А их надо приглашать, смотреть за работой, давать шанс проявить себя. Без русских игроков "Зенит" – мертвая команда, хоть и дорогостоящая. Я надеюсь, что Виллаш-Боаш не просто так пригласил сразу четверых молодых, видимо, много думал об этом. Он очень умный человек. В команде всегда самыми главными были питерские ребята – вспомните, как мы в свое время с ними играли!
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
2
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | 1 : 0 |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | 2 : 0 |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | 2 : 1 |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | 0 : 0 |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | 0 : 3 |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | 2 : 1 |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | 0 : 4 |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |