20 февраля 2014, 00:05

Антон Шунин: "Я не слабее Габулова"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Голкипер "Динамо" рассказал, стоит ли проводить в Турции чемпионат России, почему система "осень-весна" неудобна для футболистов, а сборы – приносят только позитив.

Антон МАТВЕЕВ
из Белека

СБОРЫ В БЕЛЕКЕ – КАК ВСТРЕЧА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ

– Для начала о приятном: смотрю на ваши отпускные фотографии и вижу Шунина в компании с братьями Комбаровыми из "Спартака" и Глушаковым – притом с тех времен, когда он еще выступал за "Локомотив". Так, может, брать с собой кого-нибудь из ЦСКА, чтобы составить полноценную "московскую банду"?

– Из армейцев ни с кем очень уж близких отношений у меня нет. Впрочем, все еще впереди! С другой стороны, друзей много не бывает. А так с Комбаровыми, Глушаковым, Шишкиным мы общаемся с самого детства, доверяем друг другу. В общем, пока состав "банды" нас вполне устраивает. Кстати: я, Глушаков и Шишкин родились в один день – 27 января 1987 года.

– Когда приезжаешь в Белек – ощущение, будто попал в Россию: везде наши люди, наши спортсмены, наша речь, наше меню в ресторанах...

– Отчасти поэтому мне здесь очень комфортно. Хотя в Турции я уже был много раз... Но зимой именно на востоке самые классные условия для подготовки к сезону. Рядом еще и другие российские клубы. Вот "Амкар" с нами в одном отеле живет. Короче, сборы в Белеке как встреча старых друзей.

– То есть почти все время проводите в набегах по номерам, где поселились пермяки?

– (Смеется). Ну, не совсем так, конечно. Но вот с Ваней Соловьевым, естественно, общаемся. Как раз недавно к нам заходил, играли вместе на PlayStation в хоккей, который мы очень любим.

– Кто лучше играет – Шунин или Соловьев?

– Ваня давно с нами не играл. Но вообще в "Динамо" серьезный турнир: участвуют и Гранат, и Ионов, и Жирков, и Касаев. Часто и два на два рубимся. Вот так вот убиваем свободное время на сборах.

– Может, и матчи премьер-лиги в Белеке пора проводить? Когда у нас не лучшая погода и газоны, например...

– Надо думать не только о футболистах, но и о болельщиках. Не думаю, что им понравится эта идея. Не говоря уже о том, что наш национальный чемпионат должен проводиться только в России, как иначе?

Но, чего скрывать, нам надо пристальное внимание обратить на состояние полей, стадионов. Когда люди приходят на арену вроде "Родины" – разумеется, им не слишком комфортно. Как и нам – играть. В итоге, мы показываем не тот футбол, на который способны.

– Кстати о болельщиках – динамовские вот даже в Белеке своих поддерживают.

– Здорово, что они приезжают на сборы! Нам очень приятно. Фанаты "Динамо" – всегда 12-й игрок. С их поддержкой легче. Не только играть, но и тренироваться.

– На третьем сборе футболисты обычно чуть ли не сходят с ума – так им надоедает вся эта монотонность. Как вы спасаетесь от нервного срыва?

– Тяжело быть вдалеке от дома. Тем более в этом году между сборами у нас всего три дня. Но, во-первых, я болел месяц, а, во-вторых, учитывая мою сложную семейную историю, на сборах отвлекаешься от многих проблем. Я просто счастлив, что играю в футбол, готовлюсь к чемпионату. В общем, воспринимаю все в положительном ключе.

– Позитивный настрой помог вам еще в одном деле: вы по дороге в Турцию организовали групповую игру в карты...

– Это, кстати, очень важное состязание! (смеется). Тот, кто проигрывает, несет потом форму победителей. В итоге, я и Юсупов сделали это за Граната и Березовского...

– Получается, инициатор в итоге сам и пострадал за свою активность?

– Ну ничего, мы часто меняемся ролями. Вчера, наоборот, Владимир и Рома принесли нам форму. В общем, играем на какие-то забавные штуки, приколы. Иногда моем бутсы за партнера по команде.

РАЗВЕСТИСЬ – ВСЕ РАВНО ЧТО БЫТЬ СБИТЫМ ГРУЗОВИКОМ

– На первой тренировке в Белеке партнеры по команде кричали вам: "Стена в воротах, стена в воротах!". Странно, мне казалось, вы человек...

– Да нет, это Гранат орал про себя! Мол, я стена, не переживайте, все будет нормально. Если серьезно, то когда мне исполнилось 27, Рома Березовский спросил: "Ну что, чувствуешь себя более опытным?". Пожалуй, так и есть.

Но без труда ничего не придет. Только тренировки помогают расти мне как футболисту. Вообще после болезни я втягивался потихоньку. Но сейчас пришел в норму и работаю на максимуме.

– Во многих командах премьер-лиги есть качественные голкиперы, но именно вратарская линия в "Динамо", по-моему, сильнее всех в России. Вы, Габулов, Березовский...

– Еще про Фролова не забывайте! Так или иначе, приятно слышать подобные оценки от других людей. Но мы себе подобными вещами головы не забиваем. Просто конкурируем за место в основе. В хорошем смысле – никто подножки друг другу не подставляет.

– Только вот шикарный набор голкиперов не слишком сочетается с хорошими шансами на место в составе... Вытеснить Габулова, кажется, почти так же сложно, как Буффона в "Ювентусе".

– Это ваше мнение, вы имеете на него право. Но я считаю, что не слабее Габулова, Березовского или Фролова. Уровень вратарского мастерства у всех приблизительно равный. Кто-то играет на опыте, кто-то хорош на выходах, а кто-то уверенно чувствует себя на ленточке. Не нужно ждать ошибок от товарища, надо доказывать что ты сильнее. Главное – верить в себя и пахать за троих.

– Если не ошибаюсь, вы называете Березовского Ромчик – будто это человек, на которого вообще невозможно злиться...

– Еще его многие в команде величают дядей Ромой. Таких, как Березовский, действительно немного. Есть, чему у него поучиться. Мы все его очень уважаем. Он сильный, добрый человек. И приятно, что у нас в "Динамо" есть такой вот дядя Рома – всегда поможет, подскажет. И в игровых, и в человеческих вопросах...

А вы еще посмотрите, как он работает! В 39 лет выкладывается, как в 18. И, смотря на него, вкалываешь еще больше. Чтобы смотреться не хуже дяди Ромы!

– Не хочу копаться в вашей грустной истории с разводом, спрошу лишь об одном: насколько случившееся изменило вас, заставило пересмотреть взгляд на мир?

– Развестись – все равно что быть сбитым грузовиком; и если тебе удается выжить, ты уже внимательнее смотришь по сторонам. Очень сложный момент в моей жизни. При расставании двух взрослых сложнее всего ребенку, и простого решения из этой ситуации нет, из-за чего становится еще неприятнее. Впрочем, я смотрю на все с оптимизмом.

БОЛЬШЕ НРАВИЛАСЬ СТАРАЯ СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА

– "Динамо" выигрывало бы дома увереннее и чаще, если бы собирало по 40 тысяч человек, сказал в интервью "СЭ" Дан Петреску. Подпишитесь под словами главного тренера?

– Да. Конечно, приятнее играть, когда на трибунах много болельщиков, а сам стадион красивый, эффектный... И настроение повышается, и концентрация. Но мы имеем то, что имеем. И должны добиваться результата в любых условиях.

– Скажите честно – вы настраиваете себя на золото? Понятно, что шансы есть всегда, что в команде собраны профессионалы и все такое, но я говорю именно про конкретную цель.

– Чтобы чего-то добиться, надо ставить максимальные цели. И сейчас мы видим, что команда укомплектована высококлассными игроками, от которых можно требовать результата, а еще недавно в заявку включали 16 человек из-за отсутствия футболистов. Понятно, что нельзя пару раз щелкнуть пальцами – и все, золото в кармане. Тем не менее, тренерский штаб, игроки, обслуживающий персонал делают все возможное, чтобы привести "Динамо" к успеху, поверьте.

Вообще я не люблю заявлять: "Мы станем чемпионами! Обещаю". Лучше сначала добьемся результата, а уж потом поговорим.

– Кажется, что "Динамо" до сих пор проходит период самоидентификации: вы сами не знаете, чего от себя ждать...

– В принципе, в ваших словах есть доля истины. Но вот с каждой игрой на сборах команда смотрится увереннее, и ребята как раз понимают, чего ждать друг от друга, приходит сыгранность. Недаром сейчас довольно успешно играем с качественными, сильными соперниками.

– Насколько вам вообще нравится новый формат чемпионата России? По-моему, это очень странно и просто аномально: готовиться месяцы напролет, а потом сыграть всего 11 туров – и бац, все уже закончилось...

– Я не буду никого критиковать, но, честно говоря, мне, как футболисту, намного больше нравилась старая система. Когда и работаешь на сборах долго, при этом и играешь потом много матчей. Впрочем, мы не выбираем правила. А просто вкалываем, чтобы как можно лучше сыграть оставшиеся встречи и подготовиться к чемпионату мира.

– Получается, рассчитываете поехать в Бразилию?

– Я в любом случае готовлюсь к чемпионату миру. Эта мечта любого футболиста. Кто знает, как все сложится?

ХОТЕЛИ СЛЕТАТЬ В СОЧИ НА РОССИЯ – США

– Как можно нормально готовиться к сезону, когда постоянно хочется смотреть трансляции из Сочи?

– Чем старше становлюсь, тем больше интересуюсь другими видами спорта. Потому, безусловно, за Олимпиадой пристально слежу. Открою секрет: мы вообще на выходных хотели с Гранатом слетать в Сочи и вживую посмотреть на хоккейный матч Россия – США. Но, к сожалению, не получилось.

– Как вам Олимпиада в целом?

– Когда я смотрел церемонию открытия, очень хотелось оказаться там, в Сочи. Прочувствовать атмосферу огромного праздника, еще и российского. Лет в четырнадцать мы в составе футбольной школы "Динамо" выезжали на сборы в Сочи. Жили на территории пионерского лагеря недалеко от Черного моря – у всех осталось много хороших воспоминаний, а сейчас, думаю, город очень сильно изменился в лучшую сторону.

– Два традиционных вопроса: во-первых, в каком зимнем виде спорта хотел бы выступать Антон Шунин?

– В хоккее. Собственно, вратарем. Там ведь голкипер даже больше, чем половина команды! Если у него идет игра – он становится героем, а его партнеры наверняка побеждают. Наверное, фантастические эмоции.

– Гильерме из "Локо" так же ответил на этот вопрос. Прямо вратарская этика у вас.

– Да нет, просто это на самом деле был бы очень интересный опыт! Да и куда мы от ворот убежим, столько лет с ними вместе.

– Так неужели за 27 лет не было возможности выйти на лед?

– Мы как-то с друзьями купили форму, собрались играть в хоккей. И я думал приобрести вратарскую экипировку. Но все же на льду нужно быть пластичнее, чем в футболе. И садиться на шпагат регулярно! А я этого не умею. Наконец, есть риск получить травму. Сложив все вышеперечисленные причины, я купил обычную форму и играл в поле.

– И второй вопрос: Юлия Липницкая в 15 лет выиграла Олимпиаду, а чего в этом возрасте добились вы?

– То, что возможно в акробатике, гимнастике или фигурном катании в 15 лет, невозможно в футболе. Я скажу так: главное, чтобы в 27 лет я добился чего-то серьезного. Тем более возраст для вратаря – самый подходящий. Как и для успехов!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости