5 декабря 2013, 22:00

Дмитрий Тарасов: "Кучук - красавец, но дело не только в нем"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Один из лидеров лидера чемпионата России рассказал "СЭ" о том, как к нему следует обращаться, о ком не нужно забывать в команде, и что он скажет судье Карасеву перед матчем с "Рубином".

С НЫНЕШНИМ ПОДХОДОМ МЫ МОЖЕМ МНОГОГО ДОСТИЧЬ

- Прежде чем начинать беседу, хочу определиться: как к вам теперь обращаться: просто Дима или уважаемый лидер чемпионата России?

- Я не считаю себя лидером чемпионата России. Да и вообще по жизни человек не пафосный. Потому давайте "по-простому" - Дмитрий Алексеевич, и все.

- Дмитрий Алексеевич, знаю, что вы не согласитесь, но лидерство "Локо" - это настоящая сенсация.

- Скажу так: любой уважающий себя спортсмен всегда хочет быть в лидерах, добиваться самых высоких результатов. И мы в "Локомотиве" не исключение. К сожалению, последние годы наша команда успехами не радовала. Семь лет все-таки не были на первом месте...

Впрочем, я не хочу говорить, что, мол, "Локо" обязательно выиграет первенство или попадет в Лигу чемпионов. Сейчас у нас, тьфу-тьфу, все получается, и я верю, что так продолжится и дальше. Нам важно продолжать работать так же.

- И правда получается: матч с "Кубанью" выиграли так, словно в соперниках была команда ФНЛ.

- Краснодарцев оскорблять не собираюсь, просто первые 30 минут нам удались! Сразу задали высокий темп, жестко прессинговали соперника. Вот и забили быстро и со стороны легко три мяча. Вообще я хотел бы сказать в целом о команде: все помогали друг другу, играли и в обороне, и в атаке. Именно это черта по-настоящему сильного, сплоченного коллектива, без которого больших побед не бывает. С таким подходом мы можем многого достичь.

- Я от игроков "Локо" подобные слова слышу чаще, чем вижу людей на улицах Москвы.

- Никто для красоты о таких вещах рассказывать не будет. Мы сейчас в клубе от президента до персонала - единое целое. Да что говорить - разбирающиеся в футболе и так это видят.

- "Локо" идеально вычертил, словно карандашом на бумаге, голевые комбинации в матче против команды, где совсем недавно работал Кучук. Совершенно не верю, что это совпадение.

- У нашего тренера для каждого соперника есть сюрпризы. Он тщательно готовится к любому матчу, постоянно анализирует. Потому, разумеется, мы не играли в формате: "Ну давайте, выйдем на поле и порвем их, ура!". Естественно, был четкий план, который удалось воплотить в жизнь.

Еще, кстати, вот что важно: Кучук свои требования объясняет очень доступным языком. Бывает же так, что тренер понимает футбол, но не слишком хорошо доносит свои мысли до подопечных. Но это явно не случай Леонида Станиславовича.

В итоге, наша задача - выйти и выполнить установку. Понятно, что это просто только на словах. А на деле тяжело, тем более в премьер-лиге борешься с сильными командами. Вот играли мы с "Томью" - формально одним из аутсайдеров. И что дальше? Они отняли у нас пять очков из шести.

НА ПОЛЕ ПРОЯВЛЯЮ СЕБЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ НА ТРИБУНЕ

- Так почему с Томском случился кошмар? Может, просто система Кучука, подразумевающая выявление слабостей соперника, не работает во встречах с командами, которых нужно просто выйти и разорвать? На классе, первым номером.

- Не думаю, что тут стоит делать глобальные выводы. Это просто были отдельные матчи. Провальные, ясное дело. Но не более того. Что тут поделаешь - в спорте без неудач никуда. Нормально, что команда, даже сильная, порой может проиграть. Главное - сделать правильные выводы. К тому же, я бы не сказал, что "Томь" нас переиграла. Просто много нюансов сложились воедино. Пропустили быстрый гол, сложные погодные условия, странное удаление...

- Товарища Тарасова ведь прогнали с поля, я правильно помню?

- Да, по-моему, его... Говорят, еще и не по делу...

- Кто говорит?

- Сам Тарасов. Просил передать, что удаление несправедливое. Да, я могу сыграть жестко, никогда этого и не отрицал. Но тогда в Томске... В общем, не было там красной.

- Сейчас много рассуждают о вкладе Кучука, но никогда не возникает чувства: а обо мне, о нас, футболистах, почему совсем мало говорят? Вы разве не молодцы?

- С одной стороны, все правильно. С предыдущим тренером мы заняли девятое место, а с Кучуком идем на первом. Потому он заслуживает всех тех комплиментов, в которых сейчас рассыпаются журналисты и болельщики. И никакой обиды или зависти у меня, разумеется, нет и в помине.

В общем, Кучук - красавец. Но дело не только в нем. Не стоит забывать, что игроки, президент и персонал клуба тоже работают. Потому только тренера выделять, конечно, неправильно. Кроме того, хочу сказать отдельно о болельщиках. Радует, что с ними налаживаются отношения, все больше людей приходят нас поддержать, флаги снова развеваются над Черкизово... Красота.

- Кстати о болельщиках: как вам поход на фанатскую трибуну в матче с "Динамо"?

- Там было классно! Получил массу новых впечатлений, эмоций хоть отбавляй. Одно дело - смотреть на болельщиков со стороны, а совсем другое - быть рядом с ними, вместе переживать за команду. Абсолютно новые ощущения.

- Неужели в детстве никогда не ходил на трибуну?

- Конечно, ходил. Только вот не на фанатскую. Папа всегда водил меня на стадион, чтобы я сосредоточился исключительно на футболе. Так сказать, с интеллигентными дядечками сидел.

- А во время матча с бело-голубыми, вы как истинный фанат ругались или матерились на кого-нибудь из партнеров по команде?

- Есть такое. Я про ругательства, а не мат, разумеется! Вообще я парень эмоциональный, потому спокойным во время матча быть не могу. Впрочем, стараюсь себя сдерживать. По сравнению с женой я просто тихоня. Вот она очень бурно на все реагирует! Я ей как раз говорил: "Оль, это дома перед телевизором можно вечно вскакивать и возмущаться, а здесь давай вести себя как интеллигентные люди".

- Где вы убедительнее смотришься - на поле или на фанатской трибуне?

- Да я где угодно могу убедительно смотреться! Но, надеюсь, на поле лучше себя проявляю.

- Продолжая тему: начинаешь атаки лучше, чем кричалки? Ты же заводил трибуны пару раз.

- Ну, я все-таки профессиональный футболист. Потому статус обязывает. Впрочем, я знаю многие речовки. Потому все прошло гладко.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЖИТЬ, ЕСЛИ НЕ ВЕРИТЬ В ПОПАДАНИЕ НА ЧМ?

- Гордый статус "игрок сборной России" хоть что-то изменил в жизни?

- Дело не в каких-то переменах, а в самом факте. Безумно рад, что дебютировал в национальной команде, благодарен тренеру за доверие. Тем более я давно ждал этого события. Конечно, что-то в матче с Кореей получилось, что-то нет, хватает претензий к себе. Но для меня было принципиально именно сыграть наконец за сборную.

- Давай виртуально повытаскиваем шары из корзины во время жеребьевки ЧМ.

- Ой, если честно, даже не думал о том, с кем лучше пересечься в группе... Вот совсем недавно смотрел программу по телевизору, где как раз обсуждали этот вопрос. Но чемпионат мира на то и чемпионат мира, что одной левой никого не обыграешь.

- Хорошо, дам подсказку: есть такие сборные - Нигерия и Эквадор...

- Ух, не самые слабые команды... Пару матчей Эквадора я видел, впечатление Кайседо и компания произвели. Но я бы не сказал, что его или Виктора Обинну боюсь. Как футболисту мне без разницы, против кого играть. Да и вообще - для начала нужно поехать на чемпионат мира....

- Говорите так, будто сами не верите в это.

- Наоборот. Зачем вообще жить, если не верить в попадание на ЧМ? Я всегда настраиваюсь на лучшее.

- Напоследок не вопрос, а предупреждение: в матче с "Рубином" вам нужно быть вдвойне осторожным.

- Это почему?

- Потому что через день после выхода нашего предыдущего интервью вас удалили в Томске.

- Теперь я знаю, кого винить, если что! Вообще меня ведь в каждом матче судьи предупреждают играть поосторожнее, внимательнее. Да, у меня есть своя манера. Не грубая, но жесткая. Потому всякое может быть. Я не застрахован от удаления. Но, естественно, не выхожу на поле с мыслью: "Так, сегодня мне точно покажут красную карточку"...

В любом случае, с "Рубином" проблем возникнуть не должно. Я просто еще до матча подойду к Карасеву и объясню, кто несет ответственность за все мои фолы. Вот пусть и показывает карточки Матвееву, а не Тарасову. "Локомотиву" ведь так будет лучше - а это главное.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости