Олег Шатов: боец и мастер на все руки
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур.
"ТОМЬ" - "ЗЕНИТ" - 0:3
В матче с "Томью" (3:0) новичок "Зенита" Олег Шатов в очередной раз вышел в основном составе на месте центрального атакующего полузащитника. И снова погоды не испортил.
Перед началом этого сезона Роман Широков выглядел даже не ключевым – незаменимым игроком для "Зенита". Провальную игру в матче за Суперкубок и другие неудачи старта сезона многие сравнивали с отсутствием главного рулевого зенитовских атак.
Найти подмену Широкову сине-бело-голубым помогла резкая смена курса в "Анжи". Петербуржцы без промедления "вытащили" из состава махачкалинцев Олега Шатова. Поначалу казалось, что это приобретение на перспективу, но полузащитник быстро дал понять, что давать результат он способен здесь и сейчас. За две игры с "Крыльями" и "Спартаком" Шатов забил три мяча, причем в самом что ни на есть "широковском" стиле – после дальних ударов и подключений вторым темпом.
Возможно, не будь у Спаллетти такого новичка, ему пришлось бы брать с собой в Томск едва-едва восстановившегося после травмы Широкова. Однако теперь у итальянца есть квалифицированная подмена для Романа. Против "Томи" на месте центрального атакующего полузащитника снова сыграл Шатов.
В этот раз пополнить бомбардирский счет у полузащитника не получилось, но, думается, игра Олега никого не разочаровала. Более того, своими действиями он показал, что одними наступательными функциями его игровой диапазон никак не ограничивается.
В этом матче в группе атаки "Зенита" царило трио Аршавин – Халк – Данни. Эта троица умеет одинаково успешно действовать и в центре и на флангах, поэтому большой помощи от Шатова им не требовалось. Олег старался помогать атакующему трио, но гораздо чаще его можно было увидеть в районе центрального круга и даже перед штрафной "Зенита". По сути, в воскресенье Шатов сыграл классического полузащитника "бокс-ту-бокс". Он успевал и мяч в центре поля выцарапывать, и играть в пас впереди, и своих защитников страховать. Во всех этих ролях Олег смотрелся очень органично. В атаке одеяло на себя не тянул и старался как можно быстрее расставаться с мячом в пользу зенитовских прим – Халка, Аршавина и Данни. В обороне же был предельно хладнокровен. Стоило Юрию Лодыгину дать небольшую слабину и ошибиться в игре на выходе, Шатов как из-под земли вырос перед игроком "Томи" и не дал тому пробить по воротам.
Отдельных слов заслуживают бойцовские качества Олега. В конце первого тайма Кисенков от души ударил его локтем в голову, да и в дальнейшем ногам зенитовцу досталось изрядно. Однако грубость соперников нисколько не смутила Шатова – показалось, что он даже больше стал брать игру на себя после этих эпизодов.
Универсальность и бойцовские качества петербургского новобранца позволяют надеяться, что и после выздоровления Широкова, на лавке Олег не осядет. Ведь ему вполне по силам закрыть любую из трех позиций в зенитовской полузащите.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |