6 сентября 2013, 08:00

Витинью: "В ЦСКА меня привела дочка"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Летом 2004 года состав ЦСКА пополнил 20-летний Вагнер Лав, и это стало началом целой эры в истории клуба, увенчанной множеством трофеев и побед. Минуло больше девяти лет. И вчера к армейцам присоединился 19-летний Витинью – футболист, который по своему потенциалу способен стать наследником Вагнера или даже его превзойти. Но пока это аванс. А форвард делает лишь первые шаги в России.

Дмитрий СИМОНОВ
из Ватутинок

ВИТЯ, ТАНЯ И МАНЯ

В Москве Витинью сразу продрог и не снимал с головы вязаную шапочку ни в тренажерном зале, ни после сауны. Возможно, он и в сауну так ходил.

– Африканец Секу Олисе, который еще недавно выступал за ЦСКА, впервые увидел зиму в Дании, где его закидали снежками. А вы?

– Я никогда не видел снега. Но готов ко всему, потому что изучал, какой климат тут у вас в России. Когда впервые услышал об интересе ЦСКА, в Москве как раз проходил чемпионат мира по легкой атлетике. Чтобы понять, что к чему, стал смотреть. Светило солнышко. А сейчас… В Бразилии такая погода разве что зимой, да и то большая редкость. У нас порой идут дожди, но никогда не бывает настолько холодно.

– У вас маленький ребенок…

– Да, доченька. Мануэлла. Четыре месяца.

– Вам как отцу не боязно тащить такую кроху в российские холода после теплой Бразилии? Мне сказали, вы собираетесь перевезти жену и дочку уже через месяц.

– Вот, если честно, мы все в раздумьях. Ну очень большой перепад температур. Лучше приехать сейчас или на следующий год? Не знаю, не знаю…

– Вы и сами – человек юный. А у вас уже семья и ребенок.

– Моя дочка – самое главное, что есть в моей жизни! В какой-то мере Мануэлла мне карьеру спасла. И привела в ЦСКА. Именно благодаря ей началось мое восхождение.

– Как?

– Еще недавно в футболе у меня была черная полоса. Дела не складывались. Руки опускались. Но с появлением дочки я почувствовал нереальный прилив энергии. Собрал всю волю в кулак. И у меня за спиной словно крылья выросли! Пошла игра, мне стали доверять, все стало получаться. В результате – переход сюда, в большой и сильный клуб.

– Форвард ЦСКА Ахмед Муса влюбился в будущую жену с первого взгляда, повстречав ее на улице. К тому же, как мне рассказали недавно, у нее тоже была фамилия Муса, только она из какого-то другого африканского племени… Короче, запутанная, но романтическая история. А расскажите свою.

– Мою подругу зовут Тайана…

– То есть по-русски Таня.

– Видимо, да. Она была подругой друга. Нет, не так: сестрой девушки моего друга. Однажды познакомились в общей компании. Начали встречаться. Возникли чувства. Стали вместе жить. Так все и переросло в любовь.

ВЫБРОСИЛ ВСЕ ИГРУШКИ. КРОМЕ МЯЧА

Семья играет в жизни Витинью огромную роль – существенное отличие от Вагнера, который одну за другой менял бразильских (и не только) красавиц и периодически хандрил из-за превратностей любви. А для Витеньки подруга сердца – надежда и опора. Именно Тайана первой вступила в бой, когда из-за перехода в ЦСКА на игрока ополчились агрессивные фанаты "Ботафого". "Хочу обратиться к этим глупым псевдоболельщикам! – написала в соцсети Тайана пару недель назад. – Они считают, что мой муж выбрал деньги. Но это чушь. Истинную причину его решения знают только близкие люди. Глупцы говорят, что он решил оставить дочь и поехать на заработки. Неправда. Дочь тоже отправится в Россию!"

На бицепсе у Витинью татуировка – имя и дата рождения дочери Мани, которую ему подарила Таня. А чуть ниже локтей – имена отца и матери. Их он однажды назвал "людьми, которыми восхищается".

– Папа, его зовут Ринальдо, по молодости играл в футбол, а дальше – не получилось. Его фирма делает навесные гипсовые потолки, – рассказывает Витинью. – Мама, Фернанда, – секретарь в стоматологической клинике. Для меня родители очень важные люди на земле. Они пришли в восторг, узнав, какое я получил предложение о переходе.

– Жусилей, который играл за "Коринтианс", а сейчас в "Анжи", в детстве помогал отцу месить цемент на стройке. Новая звезда "Челси" Виллиан по субботам дежурил с папой в магазине автозапчастей. Что было в вашей жизни, кроме футбола?

– Только футбол. Мне постоянно покупали какие-то игрушки. А я их выкидывал. Мне был нужен только мяч. Самое интересное, родители не сразу признали во мне спортивный талант. Поэтому и в большой футбол я пришел довольно поздно – в 12. Правда, с 8 занимался мини-футболом. К счастью, во мне все-таки разглядели определенные качества. И вот он я, сижу сегодня перед вами!

– Вы сказали, до рождения дочери у вас в "Ботафого" не складывалось. Поясните.

– Меня всегда считали одним из самых перспективных, многообещающих футболистов. Но потом мы поехали на один турнир – и там я провалился. Сыграл просто отвратительно, признаю. Перед этим меня только позвали в первую команду… и снова отправили в дубль. Страшный удар. Мне казалось, жизнь закончилась.

– На вашем месте Алексей Сапогов завершил бы карьеру. Впрочем, не суть.

– И тут я узнал радостную новость: жена подарит мне ребенка! Огромное счастье! И у меня началась белая полоса.

– Неужели близкие прямо так сразу одобрили ваш выбор – ехать в Россию?

– Последнее слово все равно было за мной, хотя на семейном совете свое мнение пришлось отстаивать. Это было гораздо тяжелее, чем, собственно, согласиться на отличное предложение ЦСКА. В любом случае решал я сам. Без сомнений сделал выбор. И мои близкие его поддержали.

ГОТОВ СТАТЬ НОВЫМ ВАГНЕРОМ

– В ЦСКА свободен 9-й номер, но вы взяли 31-й, как в "Ботафого". Почему?

– Все по той же причине. 2013 год – самый успешный в карьере. Босс "Ботафого" мне сказал: "31 – это 13 наоборот. Бери, и номер принесет тебе удачу". Сработало! В ЦСКА менять примету не стал.

– Узнав, что вы готовы дать "СЭ" интервью, я попросил болельщиков ЦСКА присылать свои вопросы. Каждый второй звучал так: "Что Витинью знает про Вагнера и готов ли его заменить?"

– Вагнер – считай, легенда в Бразилии. Он пользуется громадным уважением. Его знают все, от мала до велика. И в сборную он попал из ЦСКА. Для меня Вагнер – пример, и огромная честь – получить шанс, чтобы заменить его в команде. Его роль в завоевании титулов для ЦСКА неоценима. Стать преемником Вагнера – не только привилегия, но еще и груз ответственности. Но я к этому готов.

– Практически все успехи ЦСКА в новом веке связаны с бразильцами, и не только с Вагнером. Знаете, какой вы по счету?

– Неужели тоже – 13-й?

– Почти. Вы бразилец номер 12. Вам что-нибудь говорят такие имена как Рамон, Рикарду Жезус, Эдуарду Ратинью?

– Конечно. Хотя лично не знаком.

– Странно. Об их существовании в истории клуба не помнят даже иные болельщики.

– А вот я следил за их выступлениями в России. Помимо Вагнера отлично помню, как играл Жо. Очень надеюсь, что мне удастся оставить в ЦСКА такой же след, как они. А может, и превзойти их.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ФАНАТАМ

Витинью стал одним из сюрпризов бразильской серии А, которая стартовала в мае. Прежде он зажигал только в первенстве штата. От паренька никто не ожидал столь эффективной игры, множества голов и результативных атак. За звездочку из Рио сразу развернулась борьба между лучшими клубами-скаутами мира – "Порту" и "Удинезе", а также "Галатасараем". ЦСКА не мог ждать еще сезон, чтобы убедиться в правоте своего выбора. Игрока надо было брать.

– Благодарен своим бывшим партнерам, потому что в том числе и с их помощью привлек внимание ЦСКА, – говорит Витинью. – "Ботафого" – в полном порядке, в идеальной форме! Еще недавно команда лидировала. Сейчас идет второй.

– Вам, наверное, тяжело было покинуть "Ботафого" на взлете.

– Нет. От таких предложений не отказываются.

– Как болельщики себя вели?

– Стали обвинять руководство клуба: "Зачем вы хотите его продать?" А кто-то и вовсе на меня наехал: типа, Витинью наемник, шабашник, ему лишь бы побольше денег в карманы положить.

– Как отреагировали вы?

– Обидно было. В ответ на всю эту критику я написал фанатам открытое послание. Звучало оно так (цитируем из бразильских СМИ. – Прим. Д.С.):

"В моей жизни начинается новый этап. Очень хочу поблагодарить за все игроков, тренеров и болельщиков "Ботафого". Безмерно благодарен клубу за возможность играть на таком уровне. За шанс получить новые уроки. За возможность расти и добиваться результата.

Дорогие болельщики, я благодарен вам за доброту. За поддержку. И критику тоже. Никогда не прекращайте верить в команду. Вы вместе станете победителями.

А я, быть может, когда-нибудь вернусь в "Ботафого"…"

ЕДИНСТВЕННАЯ ШУТКА ЗЕЕДОРФА

Витинью во многом персонально обязан ветерану Кларенсу Зеедорфу. Многократный победитель Лиги чемпионов доживает свой футбольный век не в сытых России, ОАЭ, Китае или Штатах, а в суетливой Бразилии. Про Зеедорфа там говорят и пишут разное. Помимо хвалебных отзывов об игре старика появляются и кляузы: одна из желтых газет написала, что голландец тайком уговаривает молодых бразильских игроков заключать договоры с его агентами. Правда или нет, Витинью в любом случае не из их числа.

– Зеедорф – очень правильный, мало я в жизни встречал таких серьезных, – говоря о нем, Витинью сам становится серьезен донельзя. – Однажды он запретил мне давать интервью в перерыве матча. Я стал разговаривать с корреспондентом (в Бразилии иные тележурналисты чуть ли насильно тащат игроков к камере. – Прим. Д.С.), а Зеедорф меня одернул, взял за плечо и повел в раздевалку: "После матча поговоришь, нечего сейчас расплескивать энергию. Треплешь языком – теряешь концентрацию!" Я согласился.

– Чему еще научил Зеедорф, кроме как не давать экспресс-комментарии в перерыве?

– Многому. Как располагаться на поле. Как мыслить. Как атаки завершать – несмотря на то, что он вообще-то полузащитник.

– Зеедорф никогда не улыбается?

– Есть у него одна шутка на все случаи жизни.

– Изобразите.

– Он начинает на что-то тыкать указательным пальцем. Все, естественно, начинают смотреть: "Куда показываешь, дядя?" А Зеедорф потом – раз – и поднимает палец кверху, и как ни в чем не бывало разглядывает его. Типа ничего не случилось. Ха-ха. Его фирменный трюк.

– Оригинально. И все смеются?

– Ну да. Приходится. Кажется, других анекдотов в его арсенале нет. Ну о-о-очень серьезный. Большой профессионал.

ГДЕ СЫГРАЕТ ВИТИНЬЮ

"Ботафого" играет по схожей схеме с ЦСКА – 4-2-3-1. В такой расстановке Витинью отводилась роль левого крайнего форварда, справа действовал известный уругваец Лодейро, "под нападающим" – Зеедорф. У армейцев на бывшей позиции Витинью играет другой новобранец, Стивен Цубер. Но тренерский штаб рассчитывает использовать бразильца несколько иначе, скорее на острие. Хотя, по словам Леонида Слуцкого, в теории новый форвард способен выйти на любом из четырех мест в подвижной группе атаки армейцев.

– В центре нападения вам комфортно?

– Скорее нет. Мне не хватает физической мощи. Трудно укрывать мяч корпусом. Мои козыри – дриблинг и скорость. Еще удар. Могу хорошо пробить с обеих ног.

– "Ботафого" – клуб, за который выступал великий Гарринча. Вас когда-нибудь сравнивали с ним?

– Нет.

– Прозвища у вас были, не образованные от имени Виктор?

– Никогда. Либо Вито, либо Витинью.

– В разных интервью вы называли кумиром то Роналдо, то Робинью. На кого из них больше похожи?

– На Неймара.

Забегая вперед, никакого противоречия в словах Витинью и Слуцкого нет. В Бразилии вот уже много лет идеалом центрфорварда считается рослый и мощный игрок, завершитель атак, а юркие бегунки располагаются по флангам. Как примеры можно вспомнить всех нынешних нападающих "селесау" – Фреда, Леандру Дамиау, Жо. Или Луиса Фабиану, основного центра на ЧМ-2010. Витинью для этого амплуа, естественно, не годится. Хотя для своего возраста – 19 лет – крепок и широкоплеч, а по бразильским меркам совсем не малыш. Его рост 180 сантиметров.

А вот для футбола, который поставил в ЦСКА Слуцкий, Витинью на острие – самое то. Он, кстати, выше и Думбья, и Мусы. Резкий, динамичный, способный передвигаться по всему фронту атаки и уж точно с лучше поставленным завершающим ударом, чем у Мусы.

В то же время, сыграть на позиции Хонды или зрелого Вагнера бразильцу будет сложновато. Умная последняя передача – не самая выдающаяся его черта. Кроме того, именно там, по замыслам Слуцкого, нужно здорово укрывать мяч корпусом. Что у Витинью, как утверждает он сам, получается не лучшим образом.

В ПОГОНЕ ЗА СЧАСТЬЕМ

Настольная книга Витинью – Библия. Любимая музыка – самба пагоджи. Любимый фильм, как он всегда говорит: "В погоне за счастьем".

– Витя, почему именно он?

– Для меня это кино – самое любимое и навсегда. Потому что оно – о желании победить, о стремлении стать первым, несмотря на трудности. У героя – его играет Уилл Смит – ничего нет. Он никто. Но он не отчаивается! И побеждает.

– Меньше года назад вы не проходили в первую команду "Ботафого". А через две недели вас в Лиге чемпионов ждет встреча с сильнейшим клубом мира – "Баварией". Вы не слишком быстро нагнали свое счастье?

– Резкий прорыв – не редкость в футболе. Спортсмен за минуту может взлететь. Но и упасть может так же быстро. Психологически надо быть готовым к любому развитию событий. А матч с "Баварией" будет для меня самым важным в карьере.

– Напоследок, вновь вопрос от болельщиков ЦСКА. Сколько вы забьете 22 сентября?

– Ничего пока не буду обещать. Надеюсь, если тренер выпустит, а Господь благословит, я приму в матче участие и смогу забить. А, кстати, с кем играем?

– Со "Спартаком".

– Знаю, мне уже рассказывали – это класико. Бог даст, забью. В одном супердерби уже недавно отличился. На последних минутах поразил ворота "Фламенго". В Бразилии этот клуб называют народной командой, слышали?

"СЭ" благодарит переводчика ЦСКА Максима Головлева за помощь при подготовке этого интервью.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
13
Факел 25 6 8 11 19-28 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 25 6 6 13 24-39 24
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости