16 января 2013, 22:55

"Палач" "Спартака"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
ГОЛЫ ВАГНЕРА ЛАВ В ЦИФРАХ

Благодаря своим 117 голам за ЦСКА Вагнер Лав стал обладателем уймы бомбардирских рекордов и достижений. Например, "Спартаку" бразилец забил 9 мячей - так часто ворота красно-белых в российской истории не поражал ни один другой иностранный игрок.

88 матчей ЦСКА были отмечены его мячами. В них армейцы одержали 66 побед (при лишь 7 поражениях) и забили 228 голов.

79 мячей в чемпионатах России - абсолютный рекорд среди легионеров. И высшее достижение среди всех игроков, забивавших за один клуб (67 голов - у Владимира Нидергауса из "Ротора", 57 - у спартаковца Веллитона). Плюс российский рекорд самого ЦСКА (6-й результат за всю историю клуба). А в списке лучших бомбардиров российских первенств на данный момент он занимает 13-е место.

64 раза бразилец забивал на полях соперников. Лишь 50 голов - в домашних поединках, а еще 3 - на нейтральных полях.

60 вратарей доставали мяч из собственных ворот после результативных ударов армейского форварда. Больше всех - Антон Амельченко (7 раз). А из голкиперов, выступающих в премьер-лиге-2012/13, больше всего (по 4 мяча) пропустили Роман Герус ("Амкар"), Юрий Жевнов ("Зенит") и Сергей Рыжиков ("Рубин").

45 раз его голы приносили ЦСКА победы, 4 раза - ничьи.

30 мячей в еврокубках - рекорд среди всех игроков, выступавших за российские клубы. Ближайшим преследователем является Александр Кержаков, отличившийся 22 раза. В советской истории лучшим бомбардиром был Олег Блохин из киевского "Динамо" (25 голов).

30 раз бразилец открывал счет.

29 голов - лучший личный результат за календарный год. Столько мячей он забил в 2008-м (20 - в премьер-лиге, 8 - в Кубке УЕФА, 1 - в Кубке России). А вот следующий год оказался самым малоурожайным - лишь 7 голов (по 3 в первенстве России и Кубке УЕФА, 1 - в российском Кубке).

27 минут ему потребовалось, чтобы забить первый мяч за ЦСКА: 4 августа 2004 года, выйдя на замену после перерыва в домашнем матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов против "Нефтчи" (2:0), на 72-й минуте установил окончательный счет.

20 голов в одном чемпионате России он забил первым среди иностранцев из дальнего зарубежья (в сезоне-2008). Позже этот результат превзошли спартаковец Веллитон (21 в 2009-м) и партнер по ЦСКА Сейду Думбья (28 в 2011/12).

18 дублей пришлись на долю 15 команд - дважды по два мяча забивал "Амкару", "Москве" и "Сатурну". Из иностранных клубов досталось пятерым: "Левски", "Славен Белупо", "Астон Вилле", "Фейеноорду" и "Лозанне".

11 мячей забил в Кубке УЕФА-2008/09, став лучшим бомбардиром турнира. Причем его главным конкурентом тогда оказался бывший партнер по ЦСКА, хорват Ивица Олич (9 голов за "Гамбург").

10 голов после его ударов пропустила "Москва" - больше всех остальных клубов.

9 раз в различных турнирах поражал ворота "Спартака". Ни один другой иностранный игрок не огорчал красно-белых столь часто. В тройку "любимчиков" бразильца входит также "Амкар" (7 мячей).

6 официальных турниров оказались украшены его голами. 79 раз бразилец отличился в чемпионатах России, 18 - в Кубке УЕФА, 10 - в Лиге чемпионов, 7 - в Кубке России, 2 - в Лиге Европы и 1 - в российском Суперкубке.

6 мячей он забил в компенсированное время. Причем по два - в ворота "Зенита" и "Спартака". Однако лишь один из этих голов оказался победным - на 93-й минуте спартаковцу Сергею Песьякову 1 августа 2010 года в чемпионате России (2:1).

6 голов ЦСКА кряду забил в сезонах-2007 и 2008 в ворота "Сатурна". Это до сих пор никем не превзойденный рекорд чемпионатов России по количеству мячей подряд одному клубу.

5 мячей забил в полуфиналах и финалах Кубка России (3+2). Ни одному другому футболисту пока не удалось отличиться на этих стадиях более трех раз.

4 раза оформлял хет-трик. В российском чемпионате - в ворота "Луча Энергии"-2006 (4:0 в гостях), "Спартака"-2008 (5:1 в гостях) и "Рубина"-2008 (4:0 дома). В том же 2008 году трижды поразил на выезде ворота "Нанси" в групповом турнире Кубка УЕФА (4:3).

3 хет-трика за один чемпионат (2008 с учетом матча с 4 голами) - повторение российского рекорда, установленного в сезоне-1994 Олегом Гариным из "Локомотива".

3-й футболист в истории отечественных чемпионатов, в двух подряд матчах забивший 7 голов. До него это делали только в первенствах СССР: в 1945 году - динамовец Василий Карцев, в 1978-м - спартаковец Георгий Ярцев.

2 мяча армейский нападающий забил на 1-й минуте: 3 марта 2007 года - в Суперкубке России в ворота спартаковца Войцеха Ковалевски (4:2), 26 октября 2010-го - голкиперу "Томи" Сергею Парейко в гостях (3:0) в премьер-лиге. Второй гол стал для этого форварда 100-м за армейский клуб.

2-й игрок, сделавший хет-трик в поединке против "Спартака" в чемпионатах России (матч, состоявшийся 12 июля 2008 года, завершился со счетом 5:1). Но при этом остается единственным игроком, забившим красно-белым 3 мяча в одном тайме (в первом).

2-й представитель дальнего зарубежья, оформивший хет-трик в еврокубках за российский клуб (с "Нанси" 4 декабря 2008 года). До него это делал только серб Предраг Ранджелович - 29 августа 2002 года в ворота андоррского "Энкампа" в первом отборочном раунде Кубка УЕФА (8:0 дома).

1 раз в составе ЦСКА записал на свой счет 4 мяча - 10 ноября 2008 года в гостевой встрече премьер-лиги с "Москвой" (4:1). На то, чтобы четырежды огорчить в тот день "горожан", затратил 55 минут.

1-й футболист в истории чемпионатов России, в двух матчах подряд забивавший не менее 3 мячей: через 6 дней после 4 голов в ворота "Москвы" трижды огорчил "Рубин" (4:0 дома). Позже подобное удалось сделать Веллитону и Думбья.