12 января 2013, 10:30

Эволюция Билича

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" вместе с бывшим главным тренером молодежки "Локомотива" Ринатом БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ попытался понять, кто покинет команду в это межсезонье и кого железнодорожники приобретут

УХОДЯТ?

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Вероятность трансфера: 15 %. Пока не самый удачный сезон Павлюченко порождает массу слухов о его уходе. Последний - обмен в "Фенербахче" (еще и с доплатой со стороны "Локо") на изобретательного полузащитника Мирослава Стоха - автора официально признанного ФИФА самого красивого гола 2012 года. Впрочем, Билич на Павлюченко по-прежнему рассчитывает, и если Роман все же покинет "Локо", то чудеса в Новом году и правда возможны.

Билялетдинов: Перебор футболистов в линии атаки - скорее минус. Стабильность, игровые связи - не пустые слова. Особенно для нападающих. Они не чувствуют друг друга, не понимают, большинство голов Павлюченко, Ндоя и Кайседо - плод индивидуальных усилий.

Поэтому Роман и не играет так ярко, как может. Но я сомневаюсь, что он уйдет в "Фенербахче". Это будет слишком большой удар по самолюбию футболиста. Ладно бы его в Англию обменяли. А тут - всего-то в Турцию, притом еще и с доплатой. Вряд ли Павлюченко на такое согласится.

Виктор ОБИННА

Вероятность трансфера: 20 %. Английские СМИ чуть ли не каждый день пишут о возвращении Обинны в "Вест Хэм" - кажется, именно такое негласное правило существует в британских изданиях. Но пока воз и ныне там. И вряд ли очередные "утки" английских журналистов его сдвинут.

Билялетдинов: Обинна - заметный в "Локомотиве" игрок. И это при том, что он еще не окончательно адаптировался к реалиям российского футбола. Я верю, что "Вест Хэм" хочет его вернуть. "Молотобойцам" не хватает именно такого игрока, как Обинна. Но, думаю, "Локо" его не отдаст. Виктор способен принести немало пользы железнодорожникам.

Магомед ОЗДОЕВ

Вероятность трансфера: 25 %. Новый сезон для молодого хавбека складывается не слишком благополучно. Магомед начинал его в качестве основного игрока, но за голом в первом же туре с "Мордовией" последовали сплошь неудачи: удаление в том же матче, травма, а затем и отчисление в дубль. Однако на первый сбор "Локо" он поедет в уже привычном для себя статусе - основного игрока. Интерес к футболисту сборной России, разумеется, существует, но сам Магомед все-таки хочет остаться в "Локомотиве". Скорее всего, его желание сбудется.

Билялетдинов: Учитывая менталитет Оздоева, боюсь, история с отчислением в дубль просто так не забудется. Зарубка у Магомеда наверняка осталась, и потаенная обида может снова всплыть на поверхность… Билич - тренер авторитетный, и в какой-то момент его требования и амбициозность, характер Оздоева могут стать причиной новых разногласий.

Поэтому я считаю, что Магомеду надо менять клуб. При этом уходить "с концами", а не в аренду. Последний вариант в теории можно рассмотреть только в контексте "Анжи", "Алании" и "Терека". Но не факт, что им Оздоев нужен.

Максим БЕЛЯЕВ

Вероятность трансфера: 35 %. "Максим - очень талантливый парень. Но на данный момент он наш четвертый центральный защитник - после Чорлуки, Дюрицы и Бурлака", - объяснял Славен Билич минимальную игровую практику Беляева в нынешнем сезоне. Несмотря на потерю места в основе, Беляев являет собой образец профессионализма и дисциплины, постоянно следит за своей формой. Он очень хочет играть и в идеале - именно в "Локомотиве".

Билялетдинов: Три года назад я сам выступил инициатором того, чтобы отдать Беляева в аренду. Еще тогда было видно: парень перерос уровень дубля. Сейчас - тем более. Ему нужно играть только в клубе премьер-лиги.

В "Локомотиве" его перспективы на данный момент туманны. Есть Чорлука и Дюрица, на которых Билич рассчитывает. Не стоит забывать и о Бурлаке. Плюс молодого Лысцова постепенно подтягивают. Получается, Беляеву придется ждать своего шанса. Но у Максима на это просто нет времени! Самый разумный вариант для него - аренда в другой клуб премьер-лиги. Но с одним условием: парень обязательно должен играть, а не полировать скамейку, как в "Локомотиве".

Тарас БУРЛАК

Вероятность трансфера: 35 %. Не секрет, что Бурлак своим положением в команде не очень доволен - сказывается отсутствие игровой практики. Его место в основе в последнее время зависит лишь от здоровья Чорлуки и Дюрицы. Если они в строю - Тарас "на банке", как бы ударно ни тренировался. Чуть ли не самый одаренный защитник нового российского поколения - мечта многих клубов премьер-лиги. Но рассудительность - одна из главных черт характера Бурлака. И торопиться с уходом из "Локо" он вряд ли будет.

Билялетдинов: Шансов заиграть в основе у Тараса больше, чем у Беляева. Тем не менее ситуации похожи. Бурлаку сейчас тоже надо обязательно играть. Насколько я слышал, у Билича есть ряд претензий к Тарасу. Не исключено, что Бурлак и дальше будет появляться на поле лишь эпизодически. Здесь выход такой же: отправляться в аренду. Но продавать Бурлака нельзя ни в коем случае!

Сейчас многие критикуют Тараса. Однако все ошибки, которые были им допущены, - следствие недостаточной игровой практики. Вспомним гол форварда "Волги" Асильдарова, которого Бурлак упустил. Я всегда говорил, что молодой игрок обязательно совершит свой процент ошибок. Тренеру в такой ситуации нужно только терпеть. Остается вопрос, пойдет ли на это Билич.

Денис ГЛУШАКОВ

Вероятность трансфера: 40 %. Еще в 2011 году капитаном железнодорожников интересовался "Зенит", а Глушаков в открытую признавался, что он раздумывает над уходом из "Локомотива". Денис все еще в команде, но информация о его возможном трансфере постоянно мелькает в СМИ. Основных претендентов на Глушакова два - все тот же "Зенит" и "Спартак". Качественный и по-прежнему перспективный полузащитник с российским паспортом - вряд ли нужно объяснять, зачем железнодорожник нужен питерцам и красно-белым.

Мотивы Глушакова тоже очевидны: в профессиональном плане "Зенит", а в статусном и "Спартак", привлекательнее "Локомотива". Другое дело, что в "Локо" Денис - царь и Бог, а в любом другом клубе - простой работяга. Да и Билич в Глушакова отчаянно верит - расставаться с капитаном и одним из лучших игроков в разгар построения новой команды для "Локомотива" было бы крайне глупо.

Билялетдинов: Конечно же, Глушаков нужен железнодорожникам. Денис уже по большому счету ветеран команды, крайне ценный для "Локо" игрок. Я бы отметил универсализм Глушакова. Он может закрыть чуть ли не любую позицию в полузащите.

Что касается его личной судьбы, то я не уверен в целесообразности ухода из "Локо". Возьмем тот же "Зенит" - да, там напрашивается смена поколений, и 25-летний россиянин в Питере очень бы пригодился. Но на берегах Невы может заиграть далеко не каждый. "Спартак" - более разумный вариант. Не знаю, что там будет со здоровьем Ромулу, но на данный момент красно-белым нужен сильный полузащитник в пару к Чельстрему. Им как раз может стать Глушаков.

Рето ЦИГЛЕР

Вероятность трансфера: 60 %. Экс-защитник "Тоттенхэма", "Гамбурга" и "Ювентуса" стал воплощением понятия "игрок на подмену". За "Локо" швейцарец играл нечасто, жуткими провалами не запомнился, но и уверенной игрой тоже. Лишним Циглера назвать нельзя, но он может таковым стать с возвращением в команду Янбаева. К Рето проявляют интерес сразу несколько европейских клубов. Впрочем, Циглер может переехать не в Европу, а в Саранск. "Локомотив" уже предлагал услуги швейцарца "Мордовии", которая взяла время на раздумье.

Билялетдинов: Ничего особенного про игру Циглера в "Локо" сказать не могу. Вроде неплохо выполняет функции, но блеска в его игре, конечно, нет. Возвращается Янбаев - и что, они вдвоем будут лавку полировать? Сомневаюсь. Поэтому уход Рето и правда возможен.

Едва ли Циглер захочет продолжить карьеру в Саранске. У парня ведь наверняка есть самолюбие! Если он куда-то и уйдет, то скорее в родную "Сампдорию", а не в загадочную для него "Мордовию". Там он будет играть без желания, без мотивации, попросту отбывая срок.

ПРИХОДЯТ?

Мануэл ФЕРНАНДЕШ

Вероятность трансфера: 15 %. Из россыпи небылиц про возможные трансферы "Локомотива" выберем одну. За 26-летнего полузащитника "Бешикташа" Ману Фернандеша "Локо" якобы предлагал 13 миллионов евро. Турки, по информации местной прессы, запросили 20, а сам игрок заявил, что "в России ему предлагали больше, но деньги - не главное". Спорить не будем, заметим лишь, что еще один опорник "Локо" едва ли нужен.

Билялетдинов: Эта кандидатура, честно говоря, не впечатляет. Да и куда "Локомотиву" очередной опорный полузащитник? Есть Тарасов, Тигорев, Оздоев, Сапатер, да и Глушаков порой играет глубоко. А тут еще Фернандеш… .

Иван РАКИТИЧ

Вероятность трансфера: 40 %. Третий хорватский футболист в "Локо" Биличу нужен даже больше, чем первые двое, вместе взятые (Чорлука с Крешичем). Ракитич ходит в "потенциально лучших игроках мира" вот уже несколько лет, но полноценно раскрыть свой талант не смог ни в "Шальке", ни в своей нынешней команде - "Севилье". Та испытывает не только игровые (13-е место в таблице), но и финансовые проблемы. Поэтому может продать 24-летнего хорвата, за которого "Локо", по информации испанской прессы, уже предложил 10 миллионов евро. Если Билич найдет подход к Ракитичу, с которым прекрасно знаком по работе в сборной, то уже через год-другой Иван будет стоить в два раза дороже.

Билялетдинов: Не уверен, что у Ракитича есть желание играть в Москве. Из чемпионата Испании переехать в российский - странная затея. Думаю, Ивана в "Локо" привлекают две вещи - деньги и Славен Билич. Если уж говорить о хорватах, в идеале железнодорожникам нужен игрок вроде Луки Модрича. То есть настоящий дирижер, конструктор атак.

Александр ГЛЕБ

Вероятность трансфера: 50 %. Креативный игрок с огромным опытом и без проблем с адаптацией, за которого не придется платить много денег. Пожалуй, 31-летний Глеб - почти идеальный вариант для усиления (вернее сказать - создания) позиции "атакующий центральный полузащитник" в "Локомотиве". Сам Александр очень хочет поработать с Биличем. Однако не так давно главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко заявил, что "Глеб, скорее всего, останется у нас". Однако точка в этой истории еще не поставлена.

Билялетдинов: Ярче всего Глеб блистал в "Арсенале". Сможет ли Александр и в "Локо" наладить такое же взаимопонимание с партнерами? В "Крыльях Советов" у него это, видимо, не получилось. Получится ли в "Локомотиве"?

Если да, то это, конечно, серьезное усиление. Глеб - изобретательный игрок, часто принимающий нестандартные решения, отдающий острые передачи. Этого как раз железнодорожникам очень не хватает. Плюс у них может образоваться связка с Тигоревым. У Глеба не возникнет проблем с адаптацией. Весь вопрос в том, сможет ли Александр найти себя в "Локомотиве".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости