30 ноября 2012, 11:00

Юрий Жирков: "Пусть колено не болит!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. 2 декабря. "АНЖИ" - ЦСКА

В воскресенье у "Анжи" особый матч - с единственной на данный момент командой, опережающей махачкалинцев в турнирной таблице. Той самой, в которой ведущий хавбек дагестанского клуба сделал себе имя.

Борис ЛЕВИН
из Кратова

ЧТО ТВОРИТСЯ НА НАШИХ ДОРОГАХ…

- Вы так давно не давали обстоятельных интервью, что впору начать с вопроса: "Как дела, Юрий"?

- Спасибо, все вроде бы более или менее нормально.

- И колено больше не беспокоит?

- Если бы не беспокоило, то все было бы не просто нормально, а отлично.

- Но я знаю, что, побывав в бельгийской клинике, вы перестали жаловаться на боли.

- Да, какое-то время их не было, но потом получил как следует по больной ноге, потом сам упал неудачно - в общем, теперь после игр опять ощущаю дискомфорт. Особенно на следующий день. Но к этому уже привык - продолжаю лечиться и надеюсь, что когда-нибудь забуду-таки о колене совсем.

- А что это за суперклиника, которая, как рассказывал в редакции "СЭ" Герман Ткаченко, не только помогла вам физически, но и придала изрядную долю позитива в отношении к окружающему миру?

- Это даже не клиника, а восстановительный центр. Мне был прописан комплекс упражнений, которые действительно сняли боль. А когда боли нет, то позитивное отношение к жизни появляется само собой (улыбается).

- Упражнения какие-то секретные?

- Нет, просто они тщательно и со знанием дела подбираются - индивидуально для каждого пациента. Продолжаю их выполнять и вернувшись из Бельгии.

- Помогает?

- Чувствую себя гораздо лучше, чем несколько месяцев назад.

- И даже неизбежная для конца года усталость не сказывается?

- Тут скорее не усталость, а рефлексы срабатывают: пошел снег - значит, пора в отпуск (смеется). Сегодня мы провели очень веселую тренировку на расчищенном от сугробов кусочке поля - один раз это в кайф, но регулярно так не поработаешь. Тем более что ничего, кроме разминки и "квадратов", в таких условиях сделать нельзя.

- А сколько по нынешней погоде приходится добираться из Москвы до Кратова…

- Ох, не напоминайте! Что творится на наших дорогах… Некоторые водители ведут себя, как сумасшедшие.

- Может, стоит вернуться к апробированному варианту с вертолетом?

- (Смеется.)

- Думаю, вы в хорошем настроении еще и потому, что Хиддинк, похоже, окончательно определил вас в полузащиту?

- Случается, что по ситуации он меня назад все-таки отодвигает. Но в основном играю впереди, и это действительно не может не радовать. Всегда утверждал, что я - хавбек.

- Игра "Анжи" вам в последних матчах нравится?

- Нравится, не нравится - дело вкуса, а оценки в футболе расставляет результат. Если мы его добиваемся - значит, все делаем правильно. И попутно вырабатываем необходимый команде дух победителей - тот самый, о котором Вася Березуцкий говорил.

- Только вот эффектной игру "Анжи" во многих матчах не назовешь - вы частенько не форсируете события, ожидая ошибок соперника. Зато если прижмет, способны показать очень яркий футбол. Почему бы не демонстрировать его чаще?

- Все дело в том, что мы боремся на два фронта: матчи чемпионата страны после Лиги Европы в четверг вряд ли могут получаться на сто процентов. Учтите и количество наших перелетов. Силы приходится расходовать экономно. Главное - при этом выигрывать, тогда и восстановление идет быстрее.

ПРО "АМКАР"

- Такая победа, как с "Амкаром", тоже вдохновляет?

- Еще как. Когда мы наконец забили, я уже полным ходом думал о повторении истории с "Ростовом", где при таком же явном преимуществе пришлось довольствоваться ничьей.

- Многие считают, что ваш победный гол "Амкару" был предопределен еще до игры.

- Это вы об обвинениях в договорняке на основании ставок у букмекеров? Доказывать что-то тем, кто во все это верит, бесполезно, я и не буду. Но перед "Ростовом" на нас ставили еще более однозначно. Даже мои друзья поставили тогда большие деньги. И чем все закончилось? Вот скажите: если бы мы и там вырвали победу, поднялся бы такой же шум? А ведь "Ростов" сейчас сильнее "Амкара", и если в нас верили в тот раз, почему не верили в этот?

- Команда как-то обсуждает все эти слухи?

- Нет. Что мы можем обсуждать?

- К примеру, не помогли ли вам. Ведь игроков побеждающей команды в известность о договоре обычно не ставят - они нормально играют в футбол. И уже безотносительно матча с "Амкаром" - вы можете понять на поле, что соперник поддается?

- Такого опыта у меня просто нет. Вот, скажем, когда-то была масса рассуждений о том, что "Ростов" в одном из матчей отдал игру ЦСКА. Но мне в той самой игре так отбили ноги, что, покажи я их любому из рассуждавших, он точно усомнился бы в своих выводах.

- После "Амкара" тоже могли бы привести такой аргумент?

- Да. Колено после Перми болело так, как давно уже не бывало, хотя и провел на поле всего полтайма.

- Потеря очков в пермском матче стала бы для "Анжи" катастрофой?

- Ну катастрофа - это слишком сильно. Для нас сейчас любая потеря очков - удар по самолюбию. Даже в матчах с ЦСКА или "Зенитом".

- То есть ваша команда реально думает о золоте?

- А зачем играть в футбол, если не думать о победе? В том числе и окончательной?

- В прессе появилась информация о том, что Хиддинк может покинуть "Анжи" по окончании сезона. Как к этому отнеслись в команде?

- Так ведь Гус не сказал, что обязательно нас покинет, он только упомянул, что это возможно. В любом случае, впереди еще полгода, за которые все может несколько раз измениться.

- А сам Гус сильно изменился по сравнению с теми временами, когда вы работали под его началом в сборной?

- Клуб и сборная - вещи абсолютно разные. Контакт между тренером и игроками здесь куда более плотный и подразумевает больше "втыков" - даже по ходу игр.

- Вам от Хиддинка тоже достается?

- Конечно.

- И как реагируете?

- По-спортивному. Гус - великий тренер, как можно его не слушать?

- "Анжи" предстоят матчи с двумя главными конкурентами. Для вас лично они равнозначны - или игра с ЦСКА эмоционально будет более яркой?

- Равнозначны хотя бы потому, что очки нельзя терять ни там, ни там.

- Совсем? Предложи я вам сейчас четыре очка без игры - согласились бы?

- …Наверное, да.

- Ничья при этом может приходиться на любой матч?

- Нет, пусть она при таком раскладе приходится на "Зенит".

- Все-таки ЦСКА вы хотите обыграть больше?

- Да, но не в связи с тем, о чем вы подумали. Во-первых, ЦСКА нас опережает, а "Зенит" отстает. А во-вторых, мы в первом круге армейцам проиграли, а с питерцами сыграли вничью. У ЦСКА надо брать реванш.

ФАЙЕРЫ С ТРИБУН НЕОБХОДИМО УБРАТЬ

- С кем-нибудь из игроков ЦСКА по-прежнему общаетесь?

- Моих бывших партнеров там осталось не так много. Вижусь с Рахимичем, а с Тошичем вообще в одном доме живу. С остальными - от случая к случаю.

- Результаты ЦСКА в этом году вас удивляют?

- В целом нет. Это очень хорошая команда, с сильными игроками. Главный козырь армейцев - оборона сборной страны во главе с Игорем Акинфеевым. Опираясь на такой фундамент, впереди всегда можно что-то придумать.

- Как вам новичок красно-синих Фернандес, непосредственно против которого вы играли в первом матче и почти наверняка сыграете во втором?

- Хороший игрок.

- Есть мнение, что он классно подключается к атакам, но небезупречен при исполнении своих прямых обязанностей.

- По нашему матчу мне так не показалось. Фернандес здорово отработал сзади, а подключения - это нынче обязательный элемент для любого крайнего защитника.

- Кто опаснее - ЦСКА или "Зенит"?

- Не знаю. В нынешнее воскресенье - точно ЦСКА. А еще через неделю - "Зенит".

- Как оцениваете то, что происходит сейчас в стане чемпиона?

- Оценивать то, о чем толком не знаешь, трудно. Если вообще возможно.

- Но не беспокоит ли тот факт, что российских игроков "Зенита" явно отодвигают с ключевых позиций?

- Это, увы, в нашем менталитете - создавать комфортные условия иностранцам за счет своих.

- Вы смотрели последний матч "Зенита" и ЦСКА?

- Нет, как раз летели со своей игры.

- Значит, не ощутили всей прелести футбола без зрителей.

- Такой футбол, по-моему, - абсурд. Очень надеюсь, что на наш матч с "Зенитом" зрителей в конце концов пустят. И, кстати, мне непонятно, почему наказанными оказались и болельщики "Анжи".

- Как думаете, эффективны ли меры, которые ваш клуб предпринимает при продаже билетов на Лигу Европы?

- Если болельщиков на трибунах меньше не стало, а тех, кто откровенно болеет против "Анжи" и готовил провокации, оттуда убрали, значит, клуб все сделал правильно. А если говорить в общем… Нормальных болельщиков значительно больше, чем отморозков, швыряющих в людей файеры. Вычислить нарушителей при нынешнем техническом оснащении стадионов несложно - в Англии же сумели это наладить. Другое дело, что кто-то закрывает на все это глаза.

- А вам вообще нравятся файеры на трибунах?

- Нет, потому что это мешает смотреть футбол. Классные остроумные баннеры мне по душе, а вот пиротехника… Все, что даже теоретически способно нанести вред здоровью, необходимо со стадионов убрать.

- Есть ли у "Анжи" какие-то конкретные планы на Лигу Европы?

- Только один - пройти как можно дальше.

- Что значит "как можно"? Вплоть до трофея?

- Если получится - почему нет?

В СБОРНУЮ НАДО ЕХАТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВЫМ

- За сборной России следите?

- Естественно.

- И как вам ее нынешняя игра?

- Матчи были разными, но главное, опять же, результат. Очень рад за ребят - стартовали блестяще.

- Правда ли, что перед одним из первых сборов команды вы сами попросили Капелло не вызывать вас из-за проблем с коленом?

- Да. Было такое.

- Не боитесь, что Капелло мог просто поставить крест на игроке, который отпрашивается из сборной сам?

- В тот момент иного выхода не было - колено болело так, что крест можно было поставить на всей моей карьере. Капелло сам играл на высоком уровне, поэтому, думаю, все понял правильно.

- То есть в сборную вернуться вы хотите?

- Никогда от нее не отказывался. Другое дело, что ехать надо полностью здоровым, иначе можно всех элементарно подвести. Со мной подобное, кстати, уже случалось - помните злополучный товарищеский матч с Бельгией?

- Еще бы! У меня к вам встречный вопрос: а чемпионат Европы вы часто вспоминаете?

- Часто (вздыхает).

- Итог выступлений сборной в Польше справедлив?

- Счет на табло в футболе всегда справедлив. Если проиграли - значит, заслужили. Хотя в этот раз проиграли - обиднее некуда.

- Что, никаких объективных предпосылок к проигрышу грекам не было?

- Сейчас, задним числом, их, наверное, найти можно. Но перед той игрой… Команда хорошо стартовала, атмосфера внутри была нормальная, никаких скандалов. Тем ужаснее оказался итог.

- После чего сборная попала под вал критики. Вам лично досталось не столько, сколько Аршавину, но тоже немало. По интернету тогда гулял ролик о вашей беседе с болельщиками в "Бристоле".

- С нормальными болельщиками, которых было подавляющее большинство, мы общались абсолютно нормально. Многие в Варшаве подходили со словами сочувствия. А те, кто "наезжал" с оскорблениями, провоцировал, чтобы при этом скрытно снять все на камеру, другого отношения не заслуживали. К сожалению, это тоже наш менталитет: выиграл - ты герой, проиграл через три дня - тут же смешали с дерьмом.

- Уже после, в России, многого наслушались?

- Нет, что-то обидное кричали пару-тройку раз, да и то издалека.

- Что нужно для того, чтобы вы ушли в отпуск в отличном настроении?

- Так мы же договорились - четыре очка в двух матчах. Но лучше - шесть! И еще: пусть колено после этих игр не болит.

- Знаете уже, куда отправитесь на каникулах?

- Нет, этим занимается жена. Я вообще остался бы в Москве или уехал в Калининград, чем и ограничился бы. Но жена говорит: детей обязательно надо вывезти к солнцу. Права, конечно.

- Воспользуюсь случаем, чтобы от имени "СЭ" поздравить Инну с завоеванием титула "Миссис Россия-2012".

- Спасибо! Ей будут приятны ваши поздравления.

 - А как поживает ваша коллекция вещей времен Второй мировой войны?

- Растет. Калининградского дома ей уже мало.

- Жена не ропщет?

- Пыталась, но уже смирилась.

- Какое приобретение последних месяцев стало самым интересным?

- Пожалуй, парадная форма немецкого офицера-танкиста. Я выкупил ее у одного американца, известного коллекционера.

- Может, стоит уже выставку организовать?

- Нет, только закрытый показ (улыбается). И как на Первом канале - после полуночи, тогда все будет смотреться особенно эффектно.

- В завершение нашего разговора позвольте задать такой вопрос: за полтора года в "Анжи" был хоть один момент, когда вы пожалели о том, что перешли в этот клуб?

- Нет. Никаких разочарований не было. Да вы посмотрите, какие игроки к нам приходят и как растут наши результаты! О чем жалеть?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости